Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что делать с котом, капризный в еде, ест только деликатесы, как проучить?

Orchid942 [37.7K] 8 месяцев назад

Заходит с улицы каждые полчаса, прошел по чашкам, если не дали колбаски или рыбу, то повернулся и пошел.

Сырой корм ест, когда совсем ничего не удалось выпросить.

Сухой корм ест по чуть-чуть.

Человеческую еду - это только мясо, еще и перебирает.

2

Я думаю, сначала надо определиться: чем именно собираетесь кормить кота.

Мы покупаем сухие корма суперпремиум класса, чтоб не в ущерб здоровью. И кормим четко ими. Когда нет вариантов, чтоб перебирать, кот спокойно ест привычный корм.

Я бы не рекомендовала оставлять кота без еды. Пусть еда будет, но та, которой Вы хотите его кормить.

У меня коты все послушные и едят корм. Как родители начинают угощать тем, что сами едят, так коты и начинают капризничать.

С людьми, в принципе, также. Имея возможность выбрать то, что нравится больше, сложно устоять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Тут смотря чего вы хотите добиться от животного!? Судя по пояснениям к вопросу,котяра все-таки ест,предлагаемый корм,пусть и в небольших порциях. У вашего кота есть возможность свободного передвижения из дома на улицу,следовательно,­на свободе ваш кот сам добывает себе еду! У меня был экземпляр,который ходил по-соседям и воровал у них,что плохо лежит. Просто чтоб украсть..Если кот действительно голоден,то будет утолять свое чувство голода а не привередничать..

Заходит с улицы каждые полчаса, прошел по чашкам- так кот просто проверяет ту часть своей территории,которая отвечает за еду.Ведь чужие тоже,теоретически, могут опустошить его миски. А придирки в еде,скорее способ привлечь внимание хозяина к своей персоне.

2

По-моему, тут единственный выход - посадить кота на голодный паёк. Проголодается, будет уплетать и борщ с кашей. У меня тоже кот, тоже фокусничает насчёт еды. Но когда сильно уж достанет, я использую этот метод, действует без сбоев. Надо просто перетерпеть его домогательства, проявить твёрдость. По себе знаю. Раньше терпеть не мог кашу из овсяных хлопьев. Но когда сел на диету ( лишние килограммы согнать) каша показалась такой вкусной, пальчики оближешь. Так что дерзайте, капризников надо учить.

2

Оставьте его на пару суток дома одного без еды, но с водой. Воду надо оставить обязательно и через два дня капризы в еде пройдут.А за два дня еще ни один кот не умер от голода. Вы удивитесь аппетиту животинки.

2

Против таких "привередливых" котов очень хорошо помогает их не кормить. Через неделю или две привередливость в еде пропадает.

1

Несколько лет назад ко мне приблудился Котофеевич. В лесу, где я живу. Наверное, его в возрасте около годика кто-то "отвез" в лес.

Я его кормлю, главным образом, мясными обрезками. Я каждую субботу специально езжу на Ярмарку за недорогими мясными обрезками (там обычно куски печени, легкого, обрезки мяса). Также он есть остатки овсяной каши на молоке, которую я сам себе варю на завтрак.

Но главное, ради чего я решил написать ответ, это то, что если есть возможность, нужно приучать всех котов к работе, то есть к активной ловли мышей и (может быть) птиц. Птиц, конечно, жалко, но коты могут поймать только птиц-инвалидов. Очень часто бывает, что кошки ловят мышей до старости, а коты только в возрасте примерно до 2 лет. Вот и у меня, Котофеевич было время, когда перестал ловить мышей. Пришлось поставить мышеловку (капканного типа), причем я ее поставил в духовку газовой плиты. Мыши неплохо ловились. Но мне очень повезло тем, что первые мыши оказались "прихлопнутыми" не намертво, то есть то лапу прищимило, то хвост. Я был дома, слышал это все и поэтому быстро среагировал. И сразу отдал живых мышей Котофеевичу. Он их съел с большим удовольствием. Мыши полевые-лесные и не отравленные. Таким образом Кот снова стал ловить мышей. Это очень важно. И для своего домашнего хозяйства и для питания Кота. Потом кот снова не раз прибегал домой с пойманным мышенком и ел его уже дома. В явным удовольствием.

Вообще-то бывают мышеловки-домики. У меня такая была, но я потерял ее.

Еще интересное и немаловажное наблюдение.

Бывало, что поймав и съев птицу Котофеевич подходил к своей мисочке и закусывал гарниром, доедал кашу или что-то типа этого, оставшегося от еды человека.

1

Простите, но умничку-кота волнует собственное здоровье. Любой сухой корм - это мочекаменная болезнь. Ветеринары его настойчиво рекомендуют, потому что имеют проценты от его продажи и заранее обеспечивают себя пациентами. У многих котов переваривание любого сухого корма вызывает боли в желудке. Колбаса - яд для печени, а рыба котам рекомендуется редко и в мизерных количествах.

Вот и остается мясо.

Ну так и добавляйте в фарш грамм каши (только не перловка). А со временем уже в кашу немного мяска. Или печенку. А еще можно легкие и немного почек.

Есть консервы для животных. Можно пресервы (пакетики). Только в них нет ни одного полезного элемента. Это только крахмал и вкусовые добавки. Но если понравится, то можно смешивать его с кашей. Правда не часто.

Может котик любит творог, сметанку и кефир. Только с минимальной жирностью. Молоко лучше не давать, так как организм кота не воспринимает лактозу. Можно сыр предложить.

Можно яйцо предложить. Но не больше 1 в неделю.

А мой кот обожает хурму, груши и огурцы.

Orchid942 [37.7K]
Нет фарш с кашей-пустая затея, даже пельмени не ест, сырое мясо подавай, варю собаке куриные головы и их есть не хочет, а ливер вообще не ест. Кот просто обнаглел, надо наверно голодным подержать, как советуют. Творог не ест, сметану и кефир очень редко.  8 месяцев назад
комментировать
1

Не переживайте, если кот не ест днём то, что вы предлагаете. Проявите характер. Днём кладите еды немного. Раз он не ест, она может испортиться. А на ночь положите побольше. Вы не поверите, но миска будет пустая. Конечно, если он ночью находится в доме. Моя кошка вила из меня верёвки 9 лет. Теперь ест все, что положу в миску. Даже желтки и ряженку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..