Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Обязана ли я теперь вернуть деньги пенсионному фонду?

Аналостанка [32.8K] 8 месяцев назад

Свекор умер 4 года назад 11 июня. 12 июня на его карту пришла пенсия. Его сын, мой муж, эту пенсию снял и потратил на погребение. Через пол-года пенсионный фонд потребовал вернуть незаконно снятые деньги. Муж фонду написал расписку, что деньги вернет. И умер через 2 года после отца. Теперь пенсионный фонд достает меня с требованием вернуть 15 тыс. Свекра нет, мужа нет, пенсия 12 тыс. С меня могут её затребовать через суд? Чем кончится?

4

Не волнуйтесь и забудьте. Все дело в том, что финансовые споры решаются в течение трех лет. Затем наступает срок юридической давности. После него никакие деньги забрать нельзя, если заранее было известно, кто и куда их истратил. А было известно уже 4 года! Кроме всего прочего с первого числа каждого месяца деньги считаются полученными. И, если человек умер, то это не отменяет получения им пенсии в данном конкретном месяце. Повторяю, с первого числа, а не с 11 или 12.

А еще в нашем законодательстве есть маленькая тонкость. У нас в законе о юридической давности написана оговорка. Её нужно обязательно провозгласить в суде. Только в этом случае она имеет юридическую силу. То есть о ее о действии принимает решение суд. Юристы всяких фондов, в том числе и пенсионного это знают и потому и терроризируют стариков, как умеют.

Поэтому очередной раз, когда вам будут звонить из Пенсионного фона потребуйте от них, чтобы они или от вас отстали, или подали на вас в суд и предупредите, что вы в суде скажете о сроке юридической давности. Если там люди грамотные, после этого от вас отстанут. Если попробуют с вашей пенсии или зарплаты снимать деньги в счет погашения тех денег, сами подайте в суд. Это не законно.

Да, и еще важный момент забыл. Оставил вам муж наследство в виде квартиры, машины или сбережений в банке? Официально вы вступали в это наследство через пол года или нет? Если нет не оставил или вы не вступали, то и требовать от вас денег они не имеют право тоже. Вы остаётесь финансово независимой от мужа и по его личным долгам тоже. А так эти ребята из фонда будут требовать с правнуков каких -то денег. Абсурд получается. Видимо у вас в ПФ какие-то мрази сидят, а не люди. Так можно договорится до того, что если ваш муж оставил вдруг ребенка на стороне и это обнаружилось, то вам придется еще и алименты платить...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Формально пенсия за последний месяц жизни пенсионера не возвращается, даже если она начислена позднее его смерти (ведь расчетный период начался с первого числа того месяца, в котором умер пенсионер). Говорю это на основании собственного опыта, поскольку получал пенсию за умершую семь лет назад мать за тот месяц, в котором она умерла. И деньги мне оформили к получению в пенсионном фонде. У вас не совсем понятная ситуация: либо вы получили пенсию за умершего дважды, либо кто то в пенсионном фонде "химичит". Поэтому сами требуйте судебного разбирательства, вполне возможно, что там пойдут на попятный.

Аналостанк­а [32.8K]
Спасибо. Ситуация мне самой не совсем понятна. И дважды получить пенсию не могли - получили только то, что уже начислено на карту. А если я в суде проиграю, то еще и судебные издержки должна буду заплатить?  8 месяцев назад
Безразличн­ый [206K]
Судебные издержки, если вы подаете в суд, чисто символические. Нужно заплатить гос пошлину и все. В любом случае с суммы 15 тыс рублей пошлина будет около 700 руб не более. Если выиграете - сумму вернут и взыщут с ПФ. Другое дело дорого стоит адвокат. Но в вашем случае его можно не брать. Он не слишком то и нужен. Но нужно самой иметь подвешенный язык в суде и уметь все рассказать и объяснить. Есть люди двух слов связать не могут. Таким адвокат нужен и его наем в судебные издержки, боюсь, не войдет.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..