Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему люди гнут спины на дачах, если сегодня все можно купить?

GalinaD [7.4K] 8 месяцев назад
7

Вы не представляете, какое это огромное удовольствие съесть то, что ты вырастил своими руками. Я-городской житель, но после того, как мы прожили в деревне 4 года, отец был избран председателем колхоза, я полюбил работу на земле. И впоследствие, когда был уволен из армии и перешёл, как говорится, на вольные хлеба, я стал заядлым дачником. Посадил сад из 16 деревьев по числу моего дня рождения. Выращивал многое. Особенно памятна клубника, выращенная мною: крупная, сладкая. Про помидоры и огурцы и говорить нечего. А различная зелень, а морковка. Всё,что можно было выращивать,я всё перепробовал. Земля в том регионе очень плодородная. Как говорили:палку воткни, вырастет дерево. Самостоятельно вырыл глубокиий колодец, докопался до чистой родниковой воды. Был у меня и памятный курьёз. Решил вдоль одной стороны участка посадить розы. Купил на рынке кусты. Продавец клялся и божился, что это-роскошные розы. Посадил, прижились, цвели, но оказалось, что это были кусты шиповника. Но, как говорится, нет худа без добра: шиповник оказался крупным, а польза его всем известна. Но кто этим не занимался, тому не понять, как это здорово:свежий воздух, солнце. Никто за спиной не стоит и палкой не подгоняет: работай в своё удовольствие. Устал, надоесть эта работа не может, пошёл в домик, полежал, отдохнул. Можно и подремать на свежем воздухе.

Главное не превращать это в обязаловку, не хочешь - иди на рынок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

На дачах люди не гнут спины, а с удовольствием проводят время на дачных участках, получая радостное настроение от результатов своего труда. Уезжая на выходные из города, люди наслаждаются природой, ходят на рыбалку, жарят шашлыки, возятся на грядках. Даже работая физически, человек чувствует себя активным, бодрым, без головной боли, без высокого давления. Свежий воздух, общение с дачниками, физический труд благоприятно действует на общее состояние человека, на его образ жизни, на настроение.

Прохожий78 [933]
Все до поры до времени. Есть такая категория дачников, которые и ходят то с трудом, а продолжают на дачу ползать. И делают это не для того, чтобы там цветочки нюхать и шашлыки есть, а чтобы реально там пахать.  8 месяцев назад
Мария ПростоТак [9.2K]
Есть, есть такие, гряхтят, пашут, а потом за спины хватаются, и всем жалуются, что никто из детей не помогает, а они им картошку растят.  8 месяцев назад
Шпигель [73.9K]
видимо активный физический труд действительно необходим людям, благодаря ему они хоть ползают, а бросят дачу, не будут заниматься физическим трудом вообще слягут, ослабнут мышцы.  8 месяцев назад
Прохожий78 [933]
Думаю, здесь больше момент психологический. Была дача увлечением и не делась она никуда. А если бросишь её, чем под старость заниматься?  8 месяцев назад
комментировать
5

На дачах люди работают для удовольствия, очень полезно немного поработать физически на свежем воздухе, гораздо лучше, чем в вонючем спортивном зале на тренажерах. А вырастить что-то для себя не только приятно, интересно, но и полезно. Впрочем, если задаете такой вопрос, то вам не понять и не принять ответ. Ни один вид отдыха не сравнится с проживанием в собственном доме в собственном саду на берегу реки.

4

Да, сегодня можно купить всё! Китайской одежды завались, но почему-то люди такие упрямые, что продолжают шить сами. Вязанных изделий полно в продаже, но почему-то некоторые не хотят выпускать спицы и крючок из своих рук. Вяжут и вяжут. А некоторые еще и вязальными машинами обзаводятся!

Что уж говорить про овощи-фрукты!?

У меня нет дачи. Спину гнуть негде. Но каждую весну, я достаю из кладовки ящички для рассады и сажаю туда семена. Я не печалюсь, что нет дачи - у меня есть балкон длинной 6 метров, у меня есть 4 огромных окна во всю стену с широкими подоконниками...

И у меня есть огромное желание выращивать самой всевозможные цветы, невиданные мной раньше. У меня есть желание кушать выращенные мной зелень, огурцы, помидоры. У меня есть огромное желание кушать выращенную мной без химикатов клубнику и землянику.

Это адский труд и большие переживания, если хоть какое-то семечко не всходит. Но это и огромная радость видеть, когда из маленького семечка начинает расти крепкое растение, красивые цветы, вкусные помидоры и ягоды.

И ягоды, выращенные на подоконнике, в 100 раз вкуснее тех, что продают в ларьке под окном. И помидоры мы с семьей едим свои с июля по сентябрь. Мало того, что у них вкус давно забытый с детства, так и осознание, что это плоды твоего труда - делает эти овощи-фрукты еще вкуснее.

Поливая свои цветы и растения, я прохожу по квартире более 2 километров! Радостная прогулка.) А еще надо вовремя прищипнуть те растения, которые этого требуют. Это и помидоры, и некоторые цветы, и цитрусовые, чтобы не разрослись упираясь в потолок.

Труда много, но и удовольствия от этого труда много.

4

Я люблю дачу, сад, и свой огород.

На дачах люди отдыхают, а спины гнут- в садах/огородах.

С весны по осень я провожу много время в огороде, для меня -это хобби. Купить в наше время действительно можно все, но того ли оно качества?

Тот, у кого есть свой огород знает, как это вкусно- выкопать в конце августа молоденькую картошечку и отварить ее вместе с кожуркой. В магазине такой не купишь.

Морковка свежесорванная молоденькая, кабачки тыквы- в магазине все не то.

В этот год был плохой урожай и свойские кабачки рано закончились, покупаю сейчас в супермаркетах и на вкус они сильно отличаются. Они пустые, как будто бумагу ешь.

Разница очень большая.

Огурчики маринованные свои не сравняться с любыми покупными, а про свежие и речи нет, тем более.

А какой кайф выйти с утра,прогуляться по своему газону, полюбоваться цветами, дойти до грядочки с клубникой, до куста со спелой смородиной, сорвать яблочко со своего деревца. Ни в каком магазине такого не купишь.

А если ездить покупать у бабулечек-огородников, не наездишься.

Да и дорого они продают.

П.с. пришел на ум пример с одеждой.

Выбор огромный в магазинах и на рынках. Но это все масс-маркет.

А хочется ведь хорошую вещь, качественную, эксклюзивную.

Некоторые шьют сами, либо заказывают хорошему мастеру (по финансовым возможностям).

Казалось бы зачем, ведь можно пойти и купить?

Так же и с овощами происходит.

4

Не так давно читала статью по этому поводу.И половина,даже большая ее часть, как раз таки уже не засаживает свои дачные участки, так как это делали раньше.Люди старшего поколения, привыкшие к этому, продолжают сажать картошку, огурцы и помидоры в больших количествах.А вот более молодое поколение, предпочитают если и сажать, то максимум зелень, ну и немного остальных овощей, а остальное пространство ,чтоб оставалось свободным.У меня родители тоже сажают, но немного всего пару грядок, и для них это скорей не экономия на продуктах, а возможность больше времени провести на воздухе, подвигаться, а когда собираешь свою клубничку, она куда вкусней и ароматней магазинной, которое в последнее время только ароматно пахнет, но при этом имеет вкус травы.

4

Во-первых, было бы на что. На селе, где доход не такой большой, или применительно к пенсионерам, свое хозяйство - не такое уж и плохое подспорье. А во-вторых, привычка - вторая натура. Человеку достаточно сложно отказаться от прежнего уклада жизни, если он всю жизнь этим занимался.

3

Для людей, выбирающих отдых на лоне природы, дача является именно тем местом, где можно спрятаться от городской суеты, шума и грязи. Здесь можно сварганить шашлыки, а солнечным летним днем позагорать и сходить поплавать,если рядом есть речка. Молодые родители делают для своих ребятишек качели, песочницу. Предпочитают люди сажать цветы, землянику и не особо заморачиваются, чтобы выращивать овощи, за исключением лука, укропа и петрушки. Для пожилых людей дача является подспорьем к пенсии, поэтому, высаживают рассаду в теплицах, чтобы продавать на рынке плоды своего труда. Именно бабушки и дедушки торгуют ранней редиской, зеленым луком, пока не поспело время сборки ягод. Ближе к осени выносят на рынки яблоки, груши,сливы и персики. Конечно, хотелось бы, чтобы наши пенсионеры отдыхали где-нибудь в санаториях или имели бы возможность съездить за границу, но, не прошли добрые времена, когда можно было получить бесплатную путевку в здравницы, а сегодня, нужда заставляет их гнуть спины на дачах.

3

Можна многое купить, но идёшь по рынку и думаешь: а коим образом вырос отопление или иной овощ,фрукт. Разве Дайкон может без вмешательства человека вырасти полтора метра длиной. Я люблю сажать свои овощи, смотреть, как они растут, потом все собрать, сделать запасы на зиму, закатки. Я люблю смотреть на плоды своего труда, кушать зимой все своё, ведь я точно знаю, что капусту кроме хозяйственного мыла я ничем не обрабатывала. Я знаю, что морковь самая лучшая, потому что она моя, как и все мои овощи.

2

Гнут спину на участках те, кто к этому привык.

Гнут спину те, кто не собирается работать и живет на подножном корму.

Гнут спину те, кто производит продукты на продажу.

Гнут те, кто готовится к ядерной войне, хочет иметь свой запас продуктов и возможность выжить после апокалипсиса.

Гнут, слегка, те, кто проводит на даче много времени и хочет, скажем, все лето, питаться всем свежим, самостоятельно выращенным, кормить детей или внуков.

Слегка гнут те, кто экспериментирует. выращивают летом арбузы в теплицах и помидоры, в них же, зимой. Устраивают зимний сад и пр.

Остальные не гнут. Имеют запас семенного материала, на всякий случай, а сами устраивают газоны, детские площадки, сажают живые изгороди и любят валяться в гамаке под грушей, чтобы можно было не вставая сорвать плод и съесть.

Потому что купить сейчас, действительно, проще.

2

Все дело в качестве производимого продукта. В нашей "Пятерочке" вся картошка поражена "проволочником". Такие овощи неприятно употреблять в пищу. Лук также приятно кушать самостоятельно выращенный. В общем, можно сказать, что если вам доставляет эстетическое удовольствие и приносят практическую пользу дачные хлопоты, то имеет смысл этим заниматься.

1

Купить сегодня можно все , вы правы . Только у выращенного самостоятельно , нет никакой химии , в отличии от того , что мы покупаем в магазине . Я например , тоже не любитель этого всего . Копаться в земле и прочее , это не мое , а вот мать у меня хлебом ни корми , дай на огороде повозиться . Ей нравится это все . Как и большинству людей более старшего возраста . Я бы если бы у меня и была дача , ничего бы там не сажала , чисто для отдыха и все .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..