Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Домострой - что для Вас зачит это слово? Как понимаете? Почему?

perola barroca [62.3K] 8 месяцев назад
2

Своего мнения не скажу, т.к. не читала, но зато на днях буквально как раз слышала рассуждения некого уважаемого человека на эту тему, он сказал, что "Домострой" совершенно не содержит тех понятий и представлений, которые сложились в обывательских головах.

К примеру, дурное представление об условном мужике с дубиной, которого должны убояться жена и дети. Жена должна бояться огорчить мужа не из животного страха, а из нежелания хоть чем-то огорчить дорогого человека. Муж должен из себя являть действительно нечто достойное уважения, тогда и жена, и дети, и люди совершенно естественно, безболезненно и охотно будут оказывать ему должное благорасположение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Домострой-это шедевр поучительных книг, сборник правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи.было время, как то почитала данный сборник на досуге.Ну и решила его процитировать мужу, правда не предупредила, что цитирую.

И вот звонит мой супруг любезный, и говорит, что едет домой.Ну и я почтительно его поприветствовав говорю" Ждем домой тебя батюшка наш кормилец, в квартире прибрали, свежих щей наварили, детей всех причесала, сидят нахлебнички твои ведут смиренную игру в ожидании вас,пойду принаряжусь к вашему приезду, заберу из ящика свежую газету, тапочки у двери и дождавшись вас, пообедаем" , на что ошарашенный муж сказал "Ну что я опять натворил?".Не понял супруг мой любезный, что так принято общаться с мужьями в соответствии с правилами Домостороя. Вообще интересная вещь, для общего развития полезно.

3

Домострой - это наставления по православному мировоззрению и ведению домашнего хозяйства XV-XVI веков, собранные в один литературный памятник предположительно монахом Сильвестром. Термин стал нарицательным, поскольку в этом произведении женщине предписывается кротость и покорность перед главой семьи, мужем. Какого-то особого плана доминирования "Домострой" не содержит, но для современного феминизма это неприемлемо.

БУКВИЦА [75.4K]
Домострой - сборник наставлений с точки зрения - христианского, религиозного, мировоззрения и к православному Мировоззрению - не имеет никакого отношения.  8 месяцев назад
Athemon [258]
Вот как? То есть если патриарх напишет какую-либо статью, она тоже не имеет отношения к православию? Монах Сильвестр в "Домострое­" излагал бытовую версию русского православия.  8 месяцев назад
БУКВИЦА [75.4K]
Athemon [21] Если патриарх Кирилл(В.М. Гундяев) напишет статью, то она может иметь отношение к чему угодно, но она обязательно будет написана с точки зрения - христианского, религиозного, мировоззрения, а не - православного.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..