Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему перед смертью говорят, что вся жизнь пролетает перед глазами?

Вячеслав Доброскокин [8.2K] 8 месяцев назад
5

Про то, что говорят другие, достоверно можно узнать, когда только самолично пройдёшь через это. Пролетит ли вся жизнь, как кинолента, или же ярко мелькнут только отрывочные образы, или же мгновенно опустится беспросветная мгла, а потом только начнут исполняться те заповеданные таинственные странствия в ином мире, о которых нам мало известно и даже то, что открыто, может показаться вымыслом, сказкой, неправдой? И всё же почему некоторым вдруг чётко становятся известны дата и порою час кончины, другим приходят известия с требованиями исполнить что-либо важное перед смертью, кто-то отчетливо видит те самые события, которые нужно и важно прояснить перед самим собой или перед людьми, очень близкими или же с теми, с кем виделся даже один раз в жизни, но та встреча несла какой-то знак или была в чем-то роковой? Смерть - это последнее таинство земной жизни человека.

Если земная жизнь совсем не имела бы смысла на пороге смерти, то людям ни к чему бы были память, совесть, внутренние нравственные принципы. Незачем было бы задумываться о том, какой след на Земле останется после тебя и что станут думать о тебе потомки.

Часто поминаю добрым словам усопшего свекра. Накануне смерти он вдруг обошел всё село, попросил прощения у всех, кого по его мнению когда-либо обидел, всю ночь почти не спал, вздыхал, выходил на балкон курить. Уже под утро подошёл к жене и сказал:"Эх, Маруся, если бы ты знала, как я тебя люблю..." Ушёл в другую комнату, стало тихо. Он умер. Что открылось ему, что стало известно перед смертью? Утешает только милость Божья, что послал ему такую легкую и благопристойную смерть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Перед смертью человек видимо анализирует свою жизнь, понимает как прожил её, что оставил своим детям после себя. Человек понимает то, что он нажил, скопил, приобрёл, то достанется детям и хочется, чтобы они жили в достатке, в счастье, были здоровы. Человек даёт оценку своим поступкам, своему поведению в течении прожитой жизни, зная, что дети будут вспоминать его, только вот какими словами, а хотелось бы, чтобы всё-таки добрыми. Перед смертью многие просят прощения у своих домашних, родственников, детей за свои поступки, слова, своё поведение.

2

В моей жизни было три автокатастрофы.Если первые две так себе,терпеть можно,то последняя(надеюсь она была действительно последняя) граничила со смертью.Шел дождь,УАЗик медленно спускался под гору,за рулем водитель,которого приняли на работу в этот день .Кроме него в машине было еще трое.Предчувствие не обмануло,на середине автомобиль потянуло влево и мы покатились в реку.За какие-то секунды стало страшно,что двое моих детей останутся сиротами. Вдруг на чем-то мы повисли и не оказались в воде. Шевелиться было невозможно,лишнее движение спровоцировало бы дальнейшее падение.Висим , в салоне гробовая тишина.Минута, две пять, никто не помнил,сколько времени так было.Рядом с водителем сидел фотокор,держал свой аппарат обеими руками,а потом попытался открыть дверь, она поддалась. Медленно один за другим мы выбрались из ловушки,нервно хохотали(все были молоды).Поднявшись повыше,увидели как машина все-таки рухнула вниз.Оказывается ,нас держала огромная труба...Казалось бы,все позади,а в голову полезли мысли одна мрачнее другой.Дома ничего не сказала,но первое время боялась ночей, видела жуткие сны.

2

Моё личное субъективное мнение.

Это - правда.

"Проносится", человеком не контролируясь...

Как "второй" план... (Но "видимый" для человека).

Словно (внутренний) "экран" телевизора/ кинотеатра.

(Но с быстро бегующей "кинолентой").

"Пересмотреть жизнь", - это сюда же.

Мне кажется, только "паникёр" ничего не "увидит" (не "разглядит").

А "паникёры" - это в "прошлом" люди - "засранцы" (моё вИдение).

"Пересматривать" можно еще не Жизнь, а её "сюжеты". Например, когда организм человека "хворает" (вкл. "болезни" физ. и "психич.").

Жизнь - интересная и такая... "неопределенная".

Но "шанс" всегда даётся в "плохих" ситуациях. Это как "остановка", чтобы определиться... что делать дальше со своей дорогой...

Со своей "головой".

Шанс "пересмотреть", - и правильно всё "расставить" (в своей Жизни) всегда есть (!).

Всё "дело", - всегда за нами.

("хоть убейся")

1

"Смотреть смерти в лицо и готовится к смерти" - у меня были два случая конкретно. Я волк, хищник, боевик, по натуре своей. Поэтому военная жизнь и послевоенная, бандитская, мне предоставили кучу возможностей испытать это ощущение. Его еще называют : "Свидание со смертью".

И умирал я три раза, но выхаживали врачи. Сам ничего не помню. Никаких сцен из жизни не видел. Поскольку увлекаюсь психологией и лечением людей, то имею свою теорию на этот вопрос. Перед затуханием своей деятельности, с падением давления крови, врачами нейрофизиологами установлен кратковременный всплеск активности мозга. Видимо мозг, перед окончательной остановкой своей деятельности отдает остатки памяти ментальным телам в дузовном мире. Некоторые из этих остатков памяти, проецируются в голове умирающего в виде снимков собственной жизни.

1

Очень любят писатели и просто романтические личности такие штампы :

Увы, это не имеет ничего общего с реальностью. Это такие поэтические , писательские и не только, штампы.

Про "всю жизнь" перед смертью - то же самое. Потому что вряд ли кто-то в здравом уме станет думать "о былом" тогда, когда нужно мобилизовать все силы и бороться за жизнь. Это равносильно тому, что пилот вместо того, чтобы действовать, выходя из пике, станет молиться и уповать на Всевышнего

Борчек [2.2K]
Во во и я про тоже. Сколько раз смотрел на лезвие переж своей грудью, или на ствол. и не очем не думал. Отработанным автоматиченским приемом или несколькими срабатывал. Один раз не успел. Оказался на больничной койке (это уже на гражданке). В критический момент думаешь как бы выжить. А все эти воспоминания о долгах, о прожитой жизни - это все из романов.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..