Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Так уж в СССР было всё плохо с продуктами питания, как сейчас говорят?

Kochbok [213K] 8 месяцев назад

Я думаю, что в Москве тогда с продуктами питания было даже лучше чем сейчас-2019 год, отлично было и в других крупных, да и малых городах, особенно по качеству еды, а селяне обеспечивали себя качественными и в достатке продуктами питания сами, ваше мнение?

13

Мне кажется, что такие ерундовые и низкокачественные продукты в СССР просто на прилавки не допускались, кои мы имеем в магазинах сегодняшним днем. Существовал ГОСТ и некие нормы изготовления той же колбасы - Она была сделана из мяса, а не не из крыльев и голов куриных. В те далекие времена работой были обеспечены все граждане и именно на рабочих местах были и столовые и буфеты и продуктовые наборы - В любом городе это имелось, причем. Были рынки, у сельских граждан - Подсобные хозяйства, так что - Пустые разговоры о нехватке еды. Магазины сейчас забиты продукцией, вкуса настоящей пищи не имеющей совершенно и не думаю, что кто-то, живший в те времена всему этому рад безмерно. Новому поколению сравнить не с чем, поэтому считают, что нынешняя продукция такого же качества как количество. Ко всему привыкает человек, красивая упаковка - Это же не сама еда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Т.к. здесь на вопросе собирают свидетельства очевидцев, то расскажу свои и я. Всю свою жизнь я прожила в Подмосковьи, где не было никаких проблем с продуктами. Но я ездила в г.Тула к своей бабушке, поэтому о "продуктовых" электричках знаю особо.

У нас в СССР (это моя родная страна, из которой я переехала на ПМЖ в РФ не по своей воле) в каждом городе были градообразующие предприятия. Чтоб у людей была стабильная работа и зарплата. Тула был городом оружейников и пряников.

Не забывайте, что мясо стоило 2 рубля 1 кг, поэтому проблем его купить не было даже у студента(правда, готовить его в общаге было затруднительно).

Мяса производили в РФ в советские времена больше, чем теперь.

Но ели его гораздо сильнее. Во-первых, оно поступало во все заводские столовки, где обед с мясом и тремя блюдами стоил от 30 до 50 копеек.

Затем мясные продукты, особенно сервелат, считались деликатесом, вредным для ежедневного употребления(это правда), поэтому весь сервелат распределяли в заказы к праздникам по предприятиям. Так же заказы с сервилатом получали инвалиды войны, ветераны войны(тогда почти в каждой семье был жив хоть один ветеран).

Существовала распределительная система, где в первую очередь распределяли по ведущим специальностям(поощр­яли). Ну а если человек работал парикмахером, тогда что?

Тогда ему доставали родственники, работающие на ведущем предприятии или в торговле.

Либо оставалась "продуктовая" электричка - сгонять в ближайший Большой город и отовариться там. Если нет на прилавке, то с черного хода продавали с наценкой хоть финский сервелат. Правда, с оглядкой, т.к. была служба ОБХСС, которая пресекала такие экономические преступления.

И вот, г. Тула по субботам дружно ездил в Москву за сервелатом. Но при этом обычная вареная колбаса была представлена в Туле даже разнообразнее, чем у меня в Химках.

А уж молочных продуктов было завались. И в них не было растительных белков как сейчас.

Мясо было на всех рынках нашей страны всегда.

Но там оно стоило дорого. Я сама покупала телятину для моей первой дочери на рынке. Целый павильон был отведен под это мясо. Оно стоило от 5 рублей и выше. Это считалось уже дорого. Представьте себе, что легче было сгонять на электричке в Москву некоторым людям и обратно(в целях экономии) и купить мясо по 2 рубля, чем у себя под носом за 5 рублей.

Это все не касается Украины. В СССР Украина - это был рай земной. Там все ломилось от мяса, сала, фруктов и овощей. На рынке стоило дешевле, чем в магазинах.

Я ездила с другой бабушкой в Краматорск и Одессу. Бабуля была предприимчивая. Она увидела в Краматорске бесхозные уличные абрикосы, которые просто заполонили все ветви. Она велела нам с мужем всю аллею обтрясать. Мы набрали 19 посылочных деревянных ящиков. Бабушка договорилась с проводницей и эти ящики поехали с нами в Химки. Здесь она надела белый халат, пошла на рынок и продала их все за 1 день. Цену не ломила(они-то ей в принципе даром достались). Мы ухохотались над таким "капитализмом".

Мои родичи с Украины вообще не понимали, чего я за парным мясом не иду на рынок всегда. Кто говорит про синюшную курицу, так кто вам мешал вместо рублевой курицы купить дорогую пышную на рынке? По деньгам, если соотнести зарплату и цену на рынке, то у нас теперь все куры рыночные, даже в АШАНЕ.

Те, кто рассказывает, что продуктов в СССР не было, те просто были или малы или не приспособлены. Не понимали, что у нас все товары продаются на колхозных рынках. Дорого, но всегда в наличии. Но многие копили на свои нужды, поэтому еду хотели только дешевую. Особо надо сказать про отдаленные районы. Там реально было с продуктами плохо, т.к. подвозить было тяжело. Зато зарплаты были такие, что люди могли купить билет на самолет и на выходные слетать на Черное море. Один мой родственник так и делал. И его за расточительность ругала вся родня.

А вот когда пришел Горбачев, наступил сущий ад. Его перестройка погубила все это изобилие.

Да еще нарочно придерживали продукты, создавали дефицит, чтоб продать его втридорого.

Я пришла за сливочным маслом, а его уже месяц в магазине нет. Я подошла к заведующей. А со мной было два маленьких ребенка. Она вздохнула и сказала: "Ладно, только никому не говори". Привела меня в холодильник, он был забит маслом. Она отрезала мне 1кг. Сказала: "Сверху велели не торговать".

Вот как это было. Нас сразу при Горбачеве подводили к развалу СССР. Но я тогда по молодости еще это не понимала. Хотя одно поняла - продукты есть, а их скрывают.

Все, до последнего слова - правда.

12

Как я уже убедилась - все очень сильно зависело от региона. Там где я жила, действительно было все очень плохо. Доходило до того, что и мои родители, и наши родственники-друзья ездили в другие города, в т.ч. и в Москву за продуктами. Нередки были случаи, когда гости, приходя, например, на какой-то праздник, дарили вместо подарка палку сервелата. И этот сервелат был самым лучшим подарком, нежели какая-нибудь очередная ненужная ваза.

Народ, в основном, ел не мясо, которое было только на рынке и очень дорого, а курицу - если удавалось добыть, конечно. Но что это были за куры - ужас ужасный! Даже не куры, а тощие, синие и жесткие петухи, которых в рот было не взять. Жарили их, в основном, на праздник, когда приходили гости, и как моя мама не исхитрялась, пробуя разные рецепты, жареная курица была отвратительной - сухой, жесткой и невкусной.

Короче, абсолютно за всем - за продуктами, за мебелью, за обоями, за покрывалами, предметами интерьера, посудой, за одеждой и украшениями мы ездили в другие города. Помню я была потрясена оказавшись в Крыму - там столько всего интересного было! Там я впервые попробовала кукурузные палочки, хотя мне было уже лет 10! Мы тогда несколько баулов-посылок отправили домой с этими палочками. А также навьючились всяким-разным необходимым и вместо одного чемодана с нами обратно был огромный багаж.

8

У нас в Екатеринбурге в семидесятые-восьмидесятые никто не голодал, но для того чтобы купить, достать тратилось много усилий. Помню, как я стою с бабушкой во дворе магазина в очереди за яичками. Меня семилетнюю взяли чтобы больше получить. Ведь давали по 30 штук в одни руки. Помню много таких очередей и крики "больше не занимать".

Помню как отец, а потом и я, везли из Москвы полные сумки с мясом, колбасой, сыром. Мясо на рынке было. Оно стоило 5 рублей килограмм. К празднику, конечно, покупали с рынка. На пельмени.

Помню продуктовые заказы на работе к празднику. В восьмидесятые сахар давали в нагрузку к сервелату или курице. А потом и сахар стал дефицитом.

В девяностые ввели талоны. Очень хорошо помню как я ревела, когда у меня в автобусе в давке разрезали сумку и украли талоны.Я ходила в милицию, писала заявление. Мне выдали новые талоны.

Мы тратили час=два своей жизни на очереди.В девяностые я простояла в очереди за макаронами 4 часа. Их давали не по талонам.

Одно хорошо, что в это время продукты можно было смело есть, так как они изготавливались по госту и не залеживались.

И мы были молоды.

Luchia [238K]
90-е это уже не СССР.  8 месяцев назад
Виктор12 [39.5K]
91-й ещё СССР  8 месяцев назад
комментировать
6

Современный мир отличается от СССР не только аспектами которые нам заметны, но и малозаметными вещами и явлениями

я это понял когда стал много общаться с разными людьми

Именно изменение мира в 90х дало такую возможность

В СССР каждая специальность могла прокормить гражданина

В новой России это стало не так и люди стали "крутиться"

Врачи таксовали

Учителя репетиторствовали или подрабатывали в палатках

В СССР люди не задумывались, как именно ананасы и прочие огурцы попадают на прилавки

Автоматически считалось что есть какой то НИИ статистики, где сидят олухи "новосельцевы", которым наплевать и поэтому в стране перебои со снабжением

все матерились, но принимали как есть

Все что то постоянно доставали, менялись, договаривались - в СССР это и называлось - умение жить

Кто не умел - ел то что продавали в магазинах, давали в наборах, доставали друзья и родственники

Кто умел - налаживал связи сам

Но все равно все считали что государство этим должно заниматься, завозить ананасы в такие места, чтоб даже в любой дыре они были, потому что все мы были одинаковые советские люди)

на деле же все было не так радужно

И вот это я узнал когда познакомился в 90х с молодым бизнесменом, а потом и с его отцом

У чела отец работал во внешторге перед развалом СССР

Но начинал он свой трудовой путь обычным снабженцем, была такая профессия, да и сейчас есть

Хоть он работал в машиностроении, тенденция была общая

В чем была проблема?

для СТО и различных хозяйств, таксопарков, гаражей и прочих магазинов запчастей, нужны были детали

Номинально например ГАЗ и УАЗ выпускали примерно одни и те же детали, но ведь не бывает ничего одинакового

Эксплуатационники знали что какая то деталь у вот этого завода лучшего качества

туда и засыпали снабженцев, задача которых была договориться, как хочешь, но чтоб нужное количество нужных деталей этот завод поставил вот сюда

это была очень творческая работа, потому что взятки брали мало и неохотно, да и с чего их было давать

Все же было подотчетно и прозрачно

В общем ребята крутились

Помните, как в фильме "Чародеи" - "один шапка зимний можно, уши мерзнут?"

Это и был снабженец - изделие еще не прошло приемку, а он уже узнал и тут, клянчит, гость с юга)

После развала СССР такие специалисты делали состояния на своих связях, в начале 90х были очень модны бартерные сделки

К чему я все это?

Закупки и поставки в пищевой сфере да и в остальной промышленности, были именно такими

Кто умел договориться - у того и ананасы

Редкий товар это покупатели

Покупатели это план

План это премии, повышения, награды

Сейчас сложно представить сколько сил могли затратить сотрудники организации чтоб правдами и неправдами заполучить на организацию право покупки 5 или 10 мебельных гарнитуров, на которые писались годами

Почему меня интересовала эта сфера, хоть я был медиком и к снабжению никогда не имел отношения?

Дело в том, что с рождения и до 1979 года я был внуком замдиректора завода

У меня было все

Мало кто может представить себе возможности человека даже на такой должности

Впрочем завод производил не мыло

В 79 дед умер, а отличительной особенностью СССР было то что ништяки не передавались по наследству

И наша семья рухнула на уровень граждан

Тут то мы и узнали что оказывается в магазинах нет продуктов

В Москве продуктов не было, потому что ездить от МКАДа в центр, к вокзалам, где затаривались мешочники, не было ни времени ни сил

Бабушка какое то время проживала на рынке накопления деда, но потом и она рухнула на нижний уровень

А моя мама, учитель, на свою зарплату не могла на рынке ничего покупать

целое десятилетие мы жили на гнилье из овощной палатки на углу, а потом пришли 90е и все стали решать деньги, которые, как оказалось, я умел и любил зарабатывать

И все более менее вернулось обратно

Во всяком случае с едой и одеждой больше никогда не было проблем)

Почему регионы считают что в Москве было все, а Москвичи этого не видели?

Да просто потому что Москва большая

В Теплом стане ничего не было, кроме Лейпцига и Ядрана, двух иностранных магазинов, в которых паслись приезжие, сметая все, а мы, местные, никогда не бывали, потому что приезжие прицельно ехали затариваться, а нам было жалко тратить свой выходной на стояние в многотысячной очереди

Зато моя мама как то из Симферополя притащила целый чемодан посуды, которой там было много и никто ее не покупал, а в Москве простую чашку было не купить)

Ну вот такое у нас было снабжение...

Человек существо странное, ему всегда мало, поэтому мы летом в Геническе и Алуште жрали домашнюю жаренную украинскую натуральную колбасу, а люди из этих городов приезжали в Москву, чтоб достать пластиковый финский сервелат и увести в эти города, а то что у них продавалось в магазинах, они не замечали, потому что это было привычно...

Они из Москвы везли пледы и прочую ГДРовскую хрень

А мне мама купила как то на юге отличный кожанный дипломат, который там пылился в местном магазине

Я с ним проходил половину училища и весь институт

Все думали что мне его привезли из-за границы

В общем интересная была жизнь

не то что сейчас - захотел колбасу, пошел и купил)

5

Голодных не было, разумеется, но в магазинах в свободной продаже имелся только самый необходимый минимум , ассортимент был крайне небогат. Например, консервы сайры считались деликатесом, они "выбрасывались" в рыбных наборах в магазине "Океан" к празднику и на праздник же торжественно эта несчастная баночка водружалась на стол. Апельсины - 1 апельсин - выдавали в детском саду на Новый год, в продаже их не было( т.е. в возрасте с трёх до шести лет я съела три ( три!) апельсина) . Как и бананов - помню, как мама зимой достала где-то несколько килограммов зелёных бананов( это казалось невероятным - зимой бананы!) - и они лежали дозревали. Не было в магазинах сгущёнки, тушёнки, хороших шоколадных конфет и шоколада ( московских, свердловских). Да даже московской карамели не было - как-то моя кузина, девочка постарше , угостила меня двумя московскими карамельками - "Раковые шейки" и " Гусиные лапки", - и я была поражена и их вкусом, и красивыми обёртками ( местные карамель и леденцы выпускались в невзрачных). Так же я была поражена зефиром в шоколаде и печеньем в шоколаде - брат прислал из туристической поездки в Азербайджан. Вообще, мне кажется, что часто воспоминания о том, какое всё тогда было исключительно вкусное, часто базируется именно на том, что вкусное редко нам доставалось и потому казалось особенно вкусным) За мясом помню огромные очереди, а на базаре покупать мясо, фрукты и т.п. моя семья не могла себе позволить, очень дорого там было( мне кажется, сейчас даже дешевле, если сопоставлять). Чай продавался только грузинский, низкого качества, индийский "со слоном" ( на этикетке) - это уже только по знакомству можно было достать.

Те, кто говорят, что зато тогда продукты были качественными и натуральными , видимо, живут уж совсем где-то в провинции. В крупных городах сейчас можно найти почти все продукты такого же качества и натуральности, что я пробовала в СССР. Да, для этого нужно мониторить, изучать составы - но есть практически всё то же самое по вкусу- мороженое, колбаса, соки ( апельсинового, ананасового сока в СССР не было вообще), шоколад, конфеты. Но сейчас не нужны связи в торговле и не надо гоняться за дефицитом, как это было при социализме. Спокойно иди и покупай что хочешь - были бы деньги( но это уже отдельный вопрос).

5

Ну не надо себя обманывать, были проблемы, и большие. Меня они не так коснулись, я питался в лётной столовой, кормили хорошо. А ещё, я летал на Севере, в Североморске - закрытый город, рядом Мурманск, как вы понимаете, рыбы должно быть завались. И действительно, по сравнению со средней полосой, относительное изобилие. Именно относительное, у нас три-четыре сорта рыбы в простом магазине, а в Оренбурге специализированный "Океан" - пустой. После 85 года стало хуже. А вот с колбасой и у нас были проблемы. Я поехал в Николаев (на переучивание) в 87-м, мне заказывали привезти колбасу и конфеты. В Николаеве в магазине было три сорта колбасы. А вообще, всё было в дефиците. Конечно, по сравнению с современностью России, сейчас просто изобилие. Мясо было в дефиците, хорошее мясо, на рынке покупали, выбор не большой, ездили в Мурманск на рынок. Конечно голода не было, и самые ходовые продукты были, но вот побаловать себя вкусненьким - проблема. Помню, в 81-м приехал первый раз в Североморск, 10 видов вина в магазинах, хорошего вина, а не пойла. Потом всё хуже и хуже. Но вот красной рыбы и икры в магазинах не было, до меня было, при мне закончилось. Нельзя идеализировать то время, я конечно мог бы петь диферамбы по тому времени, я то жил нормально, но хуже чем сейчас. Деньги были, а купить нечего. В отпуске - поход по магазинам, не за едой, за шмотками. В Москве и Питере, все провинциалы знали какие универмаги, на каких станциях метро. Я даже видел парочку, у них в руках схема метро, а на каждой станции отмечены магазины, универмаги. У меня, повторюсь, таких пролем не было, или почти не было, но даже я ездил по магазинам, культурной программы - минимум. Осуждать то время не собираюсь, но и идеализировать тоже. Я был молодой, зарплата приличная, кормили хорошо, но и семья не голодала. Помню приехал один пенсионер из Украины (военный пенсионер, наш), пенсия - 200 руб. И как сейчас, помню его слова - "Вертеться надо!".

4

Я жил и живу в первой столице Руси в славном и древнем городе Владимире. В те далекие 70-80е, о коих идет речь, года, на прилавках магазинов не было ничего, кроме сливочного масла, сельди иваси и салата из морской капусты. Но вот для меня непонятный факт, в холодильниках всё у всех всегда было. Со всех концов необъятной нашей Родины шли продуктовые посылки, не всегда правда доходили свежими, но это другой вопрос. Из Биробиджана шли баночки с соленой красной рыбой размером чуть больше, чем икорные, из Калининграда дядя присылал балык и разные вкусные рыбные консервы, из Баку копченную осетрину, передавали через проводниц в поездах, за мзду малую. Из области везли по 10 решеток яиц, откуда то тащили синюшных кур, пельмени,и чайную колбасу, совсем невкусную. Постоянно ездили за продуктами в столицу, раз в месяц, затаривались под самый козырек, еле перли до Курского вокзала, там небольшой штурм в электричку и ты через 3-4 часа на Родине. Все изменилось когда моя племянница в Москве вышла замуж, у ее мужа был брат который работал начальником охраны ЦКовских домов в Рублево. Там был ничем не примечательный 2-х этажный гастроном, на второй этаж которого из всех родственников имел доступ только вышеупомянутый брат мужа племянницы. И вот тут ты чувствовал себя ущербным и обделенным в своем родном городе.Тут было всё!!!Прямо ну все. Все о чем думаешь или мечтаешь, и купить можно сколько унесешь без ограничений, лишь бы хватило денег и сумок. И в эти счастливо-радостные моменты я прощал оскорблявшие до этого момента меня обзывательство " мешочники", как нас называла московская родня. С иех пор жить стало легче и вкуснее. Одни венгерские или французские беленькие в розовину курочки чего только стоили, нежные, вкусные просто огромные по сравнению с нашими синими. Кофе растворимый, конфеты Ассорти, Колбаса ТК, майонез, кетчуп, Бастонай де Поппушой.Мальборо.Да всего и не упомнишь....

4

Да, а ещё любой гражданин в СССР свободно мог пойти в автосалон выбрать и купить автомобиль с одной своей зарплаты, не влезая в кредиты, как сейчас. Это я продолжаю вашу остроумную шутку.

Про "колбасные электрички" до сих пор ходят анекдоты. Это когда люди из провинции ехали в крупные города, чтобы купить колбасу, сыр, масло (которое в некоторых регионах было по карточкам). Или я это придумал и этого не было?

Да, с голоду в СССР начиная с 40-х годов никто уже не умирал. (Про Войну сейчас не говорим)

Почитайте "Матрёнин двор". В деревнях была своя картошка, капуста, морковь, держали скот, хлеб и крупу привозили. А что ещё человеку надо?

В крупных городах хлеб, молоко, макароны, консервы "завтрак туриста" и "салат Дальневосточный" купить всегда можно было совершенно свободно. Соки в трёхлитровых стеклянных банках-"баллонах". В овощном магазине стандартный набор, тот же что и в деревне, плюс сезонные товары, яблоки, мандарины, вечнозелёные помидоры.

Если удачно встать в очередь, можно было купить колбасу, сыр, синюшную отечественную или розовую венгерскую курицу. Если у вас был знакомый мясник, то с чёрного хода могли прикупить неплохой кусок мяса (три рубля сверху мяснику).

В продуктовых заказах на праздники иногда были даже импортные продукты, конфеты там всякие шоколадные.

Да! На рынках у проклятых частников-мироедов было почти всё. Что поделаешь, на то он и рынок, что спрос рождает предложение. И всё красивое, свежее, вкусное и без очереди. Но раза в полтора дороже.

Разумеется, если вы или ваши родители в СССР отоваривались в спецраспределителях, то вполне справедливо можете думать что с продуктами питания в СССР было всё прекрасно.

4

Не знаю что сейчас говорят, знаю что было. Начиная с семидесятый - большая часть продуктов была из категории "дефицит". Проживая в Узбекистане практически все овощи и фрукты покупались на базаре. Исключение состовлял только картофель. Качество - оставляло желать лучшего.

4

С продуктами было плохо, но в холодильнике все было, и очень хорошие столовые были, сколько себя помню, и газировка в уличных автоматах....

3

Нет конечно, было значительно хуже. Голода не было, но жили крайне небогато (при том, что отец был старший офицер, не пил, не курил и мама работала). В магазине почти всегда был хлеб, за молоком надо было ходить "ко времени", молоко в пакетах было жестко "порошковое" (в подмосковье во всяком случае). Мясо практически только в "заказах", примерно раз в 2 недели на семью. Я в 1984 пошел работать и начал у себя на предприятии тоже "заказы" получать. Мы жили в закрытом городке, так что вареная колбаса действительно в магазине была, на выходных возил в деревню бабушкам и дедушкам.

Ну а так - осенью покупалась капуста и квасилась на всю зиму в 30 литровом бачке. Так же покупалась картошка мешками. А так же полмешка лука и моркови осенью. Зимой это было в магазине, но гнилого качества. Стандартный ужин - вареная картошка и квашенная капуста с балкона. Жаренная курятина относилась к "праздничным" блюдам.

Разговоры о изобилии мяса на рынке немного фантазийные. Кормов то не было. С чего мясо растить? Хлеб свиньям покупали в деревнях, с этим регулярно боролись.

keepline [164K]
занятно
а мы в мосрентген, в магазин в военной части ходили через МКАД за продуктами, потому что там, в 500 метрах от МКАДа - все было
а на нашей стороне - не то что бы ничего не было, но было все в разы хуже
кстати в их местном военторге всегда в продаже была отличная армейская тушёнка, в банке присутствовало мясо)
и Токайское почему то
Паслись мы в этом магазине с 1981 года ну и по 90е
снабжение маленького военторга видимо велось с армейских складов, тушёнка за 10 лет не изменила своего качества)
 8 месяцев назад
BAU [90.6K]
В вч все было просто по сравнению с тем, что у вас ничего не было. Представляете себе сейчас человека, радостного от покупки 3-4 банок тушенки (современная белорусская не хуже той, регулярно ем)? Что там ещё было? Полусладкое белое?  8 месяцев назад
keepline [164K]
ну так мы тут и обмениваемся сравнительными мнениями)
вряд ли вы на самом деле считаете, что немецкий плед купленный в Москве лучше чем вкусная колбаса купленная на Украине)
 8 месяцев назад
комментировать
3

Не было проблем с продуктами питания, не говоря уже о том, что были ГОСТы и мы не ели всякие заменители как сейчас. Вот тогда было действительно качество, может не было такого большого разнообразия, но если убрать все заменители сейчас, то боюсь на прилавках сегодня ничего не останется. Проблемы начались в период развала когда ввели талоны.

Денег хватало и на продукты и на одежду и еще откладывали. А сейчас зарплаты даже на месяц не хватает и едим не понятно что... страшно читать состав продуктов.

2

Я всю жизнь прожил в задрипанном среднероссийском урюпинске, от которого, как бы сказал Гоголь, до Москвы хоть три года скачи, не доскачешь. В СССР я родился и вырос до сознательного возраста. Мои родители не были ни чиновниками, ни коммунистами, обычные люди. И, знаете ли, я не помню, чтобы "по поводу пожрать" были какие-либо проблемы. Зато помню, как еще в дошкольном возрасте даже до прилавка ростом еле доставал и видел на этом прилавке продуктового магазина огромный куб сливочного масла, а рядом с ним такой же куб шоколадного масла. Был у нас свой Универсам, который был нисколько не хуже современных продуктовых супермаркетов, огромный, с самообслуживанием. А еще помню, как-то с мамой зашли в овощной магазин. Там на полу стоял большой ящик-решетка с картошкой, а рядом такой же ящик с ананасами, из которых тогда никто культа не делал, как картошку продавали.Стоили копейки. Бомжей тогда не было. Алкаши были, но по помойкам не шарились. Самые отъявленные сядут где-нибудь в парке на скамейке, и у них всегда на закуску была палка колбасы и селедка. Да, в 80-е годы за мясом были очереди. Но мама редко в них стояла. В основном мясо брали у знакомых частников, которые держали живность. И вообще на рынках мяса было завались. Да, оно было подороже, поэтому люди предпочитали стоять в очередях мясных магазинов. А кто не жмотился, тот покупал мясо на рынке в свободной продаже. Это было доступно.А за колбасой вообще никогда никто не стоял в очередях. У нас дома в холодильнике колбаса никогда не переводилась, да я почти и не ел ее, не хотел. Это в 90-е годы я понял, что колбаса, оказывается, лакомство. А тогда это была обычная пища.

BAU [90.6K]
А можно уточнить название населенного пункта и год, когда ананасы за копейки продавались рядом с картошкой?  8 месяцев назад
Sensor [208K]
Я вообще-то свои координаты здесь предпочитаю не высвечивать, но, поскольку я в этом городе давно не живу, могу сказать, что это было в моем родном Новокузнецке.Да, так было не всегда, но вот этот эпизод, когда ананасы продавались как картошка и рядом с картошкой, и мама купила полную авоську ананасов, я помню очень хорошо. Можете не верить, но я давно не мальчик, чтобы придумывать. Это было.  8 месяцев назад
BAU [90.6K]
В Новокузнецке? Я знаю этот город, бывал неоднократно. И в каком году там ананасы авоськами были?  8 месяцев назад
credo [160K]
Ананасы там были свободно в продаже год так 84-85,во время моей учёбы после школы уже.Была диковинка тоже брали часто, когда в общежитии жила.А в году 87-88,появились кусочки ананасов замороженных в пакетах,тоже покупали по несколько штук такие упаковки,и выбирали что бы ананасы были пожелтее,они были слаже.  8 месяцев назад
BAU [90.6K]
Чудеса... В подмосковье я ананасы раза 3 за 25 лет видел. И естественно не в свободной продаже. А уж про мороженые да еще и фасованные - и не слышал ни разу.  8 месяцев назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
2

Я не могу сказать за всю Россию, но сколько себя помню, у нас в Подмосковье, особых проблем, прямо таких уж фатальных, с продуктами питания, не было. Да, кое-что, было в дефиците, но основные продукты, в магазинах, были всегда. Проблемы начались уже после 1985 года, с началом перестройки и достигли своего пика к 1989-90-м годам, уже перед развалом Союза. Вот тогда, были введены талоны на основные продукты.

Но даже тогда, помню, можно было купить что-то в кооперативных магазинах, на сельхоз.рынке, или съездить в Москву и затариться на 2 недели, что мы тогда и делали.

И даже тогда, качество продуктов было выше, чем сейчас - в них не было столько химических добавок и всяких загустителей.

2

Такого изобилия, как сейчас - в нашей стране не было никогда!

По меркам бы наших предков - мы тут даже "зажрались".

В самом же СССР были очень разные периоды - от страшных голодов в период становления государства в формате "СССР", а также блокад в период Второй Мировой, когда не то что кушать, а друг друга жрали, и до периодов относительного изобилия, когда даже цены, говорят, понижали, и с неплохим качеством. Под закат же СССР создавался искусственный дефицит, саботировалась экономика - с продовольствием снова был напряг, как и прочими товарами, хотя все производства и условия были. По регионам и республикам - ситуация отличалась.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..