Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В честь какого события в старину совершали обряд под названием «влазины»?

Алиса в Стране [270K] 7 месяцев назад

В старину на Руси был обряд под названием «влазины». В честь какого события его совершали?

А) новоселья

Б) выздоровления

В) начала охоты

Г) годовщины свадьбы

Д) окончания сбора урожая

2

Нам представилось ассоциативно, что в старину обряд "влазины", совершались в честь новоселья, так сказать влазили, проходили в новый дом. Чтобы удостовериться в своих предположениях, решили проверить себя на просторах интернета. Оказывается, наше предположение оказалось верным.

• Для справки: старинный обряд под названием "влазины", "входины" или "новоселье", заселение хозяина в дом, приносил в семью благополучие, мир, богатство и добро. Как правило, слово "влазень" использовалось в Пензенской, Тверской губерниях и означало зятя (примака), который был принят в дом тестем. А жена Влазеня величалась Влазениха, потому что она живет с мужем в отцовском доме, не имея своего хозяйства.

Правильным ответом на олимпиадное задание "Русский медвежонок", будет вариант под буквой "А - новоселье", который находится в первой строчке. Дав верный ответ, вы получаете пять баллов.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Было время-купили квартиру.

Слово "влазины" первый раз услышала в своей жизни от старых родственников. Они поинтересовались:"Ко­гда влазины?". Это было непонятно, потом объяснили, что так раньше называли новоселье, заселение в новое построенное жильё или в связи с покупкой. Они и пояснили, что влазины - это новоселье.

0

Сложный, на мой взгляд, вопрос, понятно, что он не на знание древних обычаев, к тому же таких малоизвестных, как влазины. Я думаю, что слово влазины больше всего подходит к слову новоселье (входины в новый дом, влазины)", я эту свою гипотезу проверила, ответ правильный - новоселья (вариант А).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..