Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой формы грузило предпочесть для донки на реке?

Aleksandr6052 [70.1K] 8 месяцев назад
1

Вполне возможно кого-то не устроит такое грузило, но меня как научили в детстве, так и использую. Считаю что это идеальный вариант.

Речь идёт о свинцовом грузиле вылитым в ложке. Свинец плавится довольно легко, можно на обыкновенной газовой плите. Подойдет как аккумуляторный так и кабельный свинец. Расплавляем и выливаем в стальную ложку, столовую- потяжелее грузило, десертную-полегче или в столовую, но не полную.

Что удобно, не понравилось-переплавил, перелил.

Остаётся просверлить отверстие или шилом.

Что хорошего в грузиле?

Хорошо ложится на дно, почти не сносится, обтекаемое и при вытаскивании, что не маловажно, почти не цепляется.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

в наше время рынок полон различных приспособ для рыбалки! и это хорошо. в детстве за неимением рыболовных магазинов мы сами отливали грузила в форме ложек (так они и назывались-ложки)

сейчас стоит большой выбор в каждом рыболовном магазине.

К примеру на широких участках рек, для дальности заброса, я использую "Горизонты"

если же дальность не нужна, то тогда "грушу"

ее форма не позволяет грузу катиться по дну, как к примеру капля или столбик или банан, а оптикаемая форма не "парусит" на течении при падении

1

Я предпочитаю на реке с умеренным течением и поросшим дном использовать в оснастке донки грузило "капля" на 50-60 грамм, после груза идёт основная оснастка с отводными поводками, порядка 5 с учётом отсутствия вероятности перехлёста. Кормушки для данной снасти не уместны. Подходит для ходовой рыбалки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..