Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая сейчас самая минимальная социальная пенсия?

Леонид Соболев [4.3K] 7 месяцев назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Алый [30.3K]
Уважаемый автор, уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду, действительно СОЦИАЛЬНУЮ пенсию, что назначается нескольким категориям граждан России, в том числе не работавшим ни дня (и такие бывают), или минимальную трудовую пенсию по старости?

Спрашиваю потому что нередко несведущие люди путают эти две категории пенсий, а кто-то и подменяют их умышленно...
 7 месяцев назад
Леонид Соболев [4.3K]
Сосед спорит со мной, что у него трудовой официальный стаж всего 6 лет и он будет получать пенсию не меньше прожиточного минимума..
Вообще сегодня, влияет ли трудовой стаж на размер пенсии?..
 7 месяцев назад
комментировать
12

Я прошу вас не набрасываться на людей за правду.

Вот передо мной открыта сберегательная книжка моей подопечной, которой приходит пенсия (именно социальная) по случаю потери кормильца. Я проживаю в Московской области.

Не поленилась сделать фото листка книжки и сюда переправить. Деньги я могу снимать только по распоряжению опеки на единоразовые нужды подопечной. Вот мы и сняли 24 640 на обучение.

По-моему вышло наглядно.

Социальная пенсия у нас 5283 руб.84 коп. Этот показатель не менялся уже больше года. Сами его видите. Как я узнавала в Пенсионном фонде, эта социальная пенсия ни от чего не зависит. Т.е. пенсионеры без стажа именно такую и получают у нас. Теперь вторая цифра 3871 руб.61 коп.

Это я сходила в Управление социальной защиты нашего города и оформила по заявлению доплату до прожиточного минимума, установленного в нашем округе. Сама по себе пенсия не изменится, необходимо в соцзащиту дойти и предпринять там меры.

Итого сложим эти две цифры.

Получаем 9155 руб.45 коп. Это вовсе не автоматическая социальная пенсия, а пенсия с доплатой, которая установлена в Химкинском районе Московской области. У нас не самый бедный район, поэтому я боюсь даже представить, что творится в местах победнее.

Кто думает, что я вру, клевещу или еще нечто, что насыпалось бедной девушке Свете 1708, того прошу в личку, могу сфотографировать и прислать все до единой страницы книжки моей подопечной.

Поэтому давайте жить дружно и смотреть правде в глаза. Это очень маленькие деньги.

И я не знаю, положена ли такая доплата как моей девочке всем пенсионерам.

Может, им меньше доплачивают.

Все-таки случаи потери кормильца стоят особняком. Пенсия социальная потому, что ее родной отец умер, не успев нигде поработать, он был совсем молодым человеком.

Я сочла важным свой ответ в этом вопросе, т.к. он позволяет вам взглянуть в реальную сберегательную книжку, а не в табличку в Интернете.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Социальная пенсия устанавливается для лиц, у которых практически нет стажа. Ну мало ли по каким причинам человек не мог работать или работал по черной зарплате, без отчисления средств в пенсионный фонд. В разных регионах социальная пенсия разная. В 2019 году самая низкая была в Тамбовской области и составила 7811 рублей.

На 2020 год, в некоторых регионах, уже утвердили размер социальных пенсий, таблицу можно посмотреть на этом сайте. Самый малый прожиточный минимум в районе чуть больше восьми тысячи рублей в месяц.

8

Мой коллега - гениальный учитель-физик. Он постарше меня, поэтому успел выйти на пенсию до принятия известного закона. Его пенсия - 8 тысяч рублей.Поэтому он, физик, вынужден подрабатывать ночным сторожем в детском саду, потому что продолжать работать в школе не может по состоянию здоровья. Это позор для государства. А если есть пенсии еще меньше, то это вообще издевательство над людьми.

Инкогнито
 "Его пенсия - 8 тысяч рублей."

Введение в заблуждение.

В России нет таких минимальных пенсий даже на первом году выхода на пенсию.
 7 месяцев назад
Sensor [208K]
Я не сказал, что это минимальная пенсия, потому что, возможно, есть и меньше. А вот что у названного мной учителя пенсия 8 тыс. - это правда.  7 месяцев назад
credo [160K]
Я вышла на пенсию 2 года назад,но работающий пенсионер,моя пенсия 7550 была.Сейчас в августе сделали перерасчет как работающему пенсионеру и подняли до 8000 тысяч.Так что и меньше 8000 бывает, это у бюджетников.И ещё все зависит от региона.  7 месяцев назад
vik3 [27.4K]
"credo [158K]
Я вышла на пенсию 2 года назад,но работающий пенсионер,моя пенсия 7550 была..."

Где вы увидели в вопросе пенсии у работающих пенсионеров?
К тому же в вопросе ещё и слово "социальные­", но при этом минимальные трудовые и социальные отличаются и по суммам и по выходу на пенсию, я просил в своём ответе уточнить этот момент, но пока тишина...
А между тем социальные пенсии назначаются нескольким категориям граждан, в том числе и тем у кого трудового стажа нет вообще, т.е.совсем.
А такого нет ни в одной стране мира.
 7 месяцев назад
daareka [9.6K]
Инкогнито, пенсия действительно может быть и восемь и даже шесть тысяч, однако, есть надбавки до прожиточного минимума (в каждом регионе он разный). Так что человек, возможно, считает себя правым указав только фактический размер пенсии.  7 месяцев назад
комментировать
6

В вопросе слово "социальная", но социальная и минимальная пенсия по старости это совершенно разные пенсии, поэтому нужно уточнение.

Минимальная пенсия по старости на первом году, что назначается по достижению пенсионного возраста в разных регионах РФ разная, в Москве и на крайнем севере она гораздо больше чем во всех остальных (ниже будет таблица по регионам), для примера в Чукотском АО минимальная пенсия по старости 19000руб.,а в Новосибирской области 8900руб.

Но такая пенсия в России только первый год после выхода на пенсию, а далее уже два раза в год на пенсию начисляется индексация, так у моего старшего брата пенсия за два года с 8670руб.(живёт на Урале) стала 10244руб. и так далее, чем старше человек на пенсии тем пенсия у него выше, а на селе (по новому закону) пенсионеры стали получать на 25% больше размера минимальной пенсии начиная уже с первого года выхода на пенсию.

Лукавство "либералов, и им поддакивающих противников российской власти, заключается как раз в том, что они всегда указывают минимальную пенсию первого года выхода на пенсию, и никогда не укажут размер пенсии, к примеру после 10 лет нахождения на пенсии, что может составлять в обычных регионах 14-17 тыс.руб.

Поэтому, всегда нужно уточнять возраст пенсионера, ну и регион проживания, в них тоже довольно ощутимая разница размера пенсионного обеспечения.

Кроме того, в России десятки миллионов пенсионеров силовых структур и других категорий получают очень хорошие пенсии, так у военного пенсионера с минимальной выслугой 20 лет пенсия на первом году в среднем по России 20 тыс. руб., а такому пенсионеру может быть ещё нет и 40 лет и естественно он работает уже на гражданской работе.

Минимальная пенсия в России в 2019 году: таблица по регионам:

3

Давайте не будем фантазировать и рисовать дутые цифры, как любят делать отдельные авторы, которые лукаво подменяют социальную пенсию и рассуждают о пенсиях сотрудников силовых структур.

Обратимся к закону.

Размер социальной пенсии по старости, которую, кстати сказать, получают не только пенсионеры по старости, но и другие категории граждан, перечисленные в 11-й статье закона № 166-ФЗ, определяет статья 18 указанного закона.

В статье 11 перечисленны, например, такие категории граждан , как

нетрудоспособные взрослые инвалиды и дети-инвалиды

Величина же самой выплаты зафиксированна в 18-й статья закона № 166-ФЗ.

Например, размер социальной пенсии в 2019 году для пенсионеров по старости сейчас составляет с учетом прошлогодней апрельской индексации и апрельской индексации 2019 года примерно 5300 руб. Обратите внимание, что именно чуть больше 5300 рублей, а не какие-то мифические 10.000, 15.000 или даже 20.000

Тех, кто привык верить только ссылкам отсылаю к Постановлению Правительства РФ от 20.03.2018 № 32.

Указаная сумма, примерно 5300 руб это так называемая базовая социальная пенсия.

В некоторых районах с тяжелыми климатическими условиями данная сумма примерно 5300 руб. умножается на районный коэффициент , то только до тех пор, пока пенсионер постоянно проживает в этом районе.

Подробные комментарии есть тут или тут

1

В отличие от трудовой пенсии - социальная назначается незащищённым членам нашего общества и может составлять ниже прожиточного минимума.

Социальная пенсия может быть назначена:

• по случаю потери кормильца (детям до 18-23 лет);
  • по инвалиднсти (всех трёх групп, состоящим на учёте);
  • по старости (от 50 и 55 до 60 и 65 лет).

Минимальная величина пенсии (без учёта выплат) рассчитывается Пенсионным фондом России и постоянно меняется, но с социальной доплатой должна быть выше прожиточного минимума.

Последний минимальный ПМП был зарегистрирован в Белгородской области и составил 7767 рублей на душу.

На сегодня зарегистрированная минимальная пенсия по старости составила немногим более 5000 руб.

Приведу пример из жизни.

Мой друг получает пенсию по инвалидности (приобретенное заболевание), которая составляет около 6400 руб. И обращался в органы опёки по этой смешной цифре. Неизвестно, что у него получилось, но теперь получает дополнительные социальные выплаты в виде ЕДВ (ежемесячно 1 тыс. с копейками) и перерасчёта около 6000 рублей раз в полгода.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..