Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Это я знаю и помню прекрасно, их многие знаки мне... - что за фраза (см.)?

СТЭЛС [217K] 8 месяцев назад

Это я знаю и помню прекрасно, их многие знаки мне лишни, напрасны. - что означает это предложение?

О чем речь в предложении Это я знаю и помню прекрасно, их многие знаки мне лишни, напрасны"

1

Эта фраза родом из тригонометрии. Она позволяет запомнить число Пи, обозначаемое греческой буквой пи и равное 3,14159265357... В каждом слове этой фразы столько букв, сколько обозначает каждая цифра числа.

Число иррационально, то бишь дробь длится бесконечно и цифры после запятой не повторяются.

Число необходимо для вычисления площади круга.

Впрочем, в большинстве операций над числом пи оно используется в округленном с точностью до сотой доли виде: 3,14. Длинный крокодил и эта фраза нужны для общего разаития и тренировки памяти.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Фраза звучит несколько по-другому: "Это я знаю и помню прекрасно, пи многие знаки мне лишни напрасно". Используется она для запоминания первых 12 значащих цифр числа Пи.

Это - 3

Я - 1

знаю - 4

и - 1

помню - 5

прекрасно - 9

Пи - 2

многие - 6

знаки - 5

мне - 3

лишни - 5

напрасно - 8

Пи=3,14159265358... Количество букв в слове фразы соответствует значащей цифре числа Пи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..