Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как Мише лучше закончить просьбу к бабушке: «Положи мне, пожалуйста…» (см)?

Алиса в Стране [296K] более года назад

Бабушка приготовила два блюда. Миша хочет съесть побольше того и другого и при этом не сделать ошибки. Как ему лучше закончить просьбу к бабушке: «Положи мне, пожалуйста, …».

А) голубец и холодец

Б) голубца и холодца

В) голубцов и холодцов

Г) голубцы и холодцы

Д) голубцы и холодец

3

В русском языке слово "голубцы" пишется (произносится тоже) во множественном числе, а слово "холодец" - в единственном. Поэтому Миша, желая хорошо и сытно покушать, должен обратиться к бабушке так:

~ Положи мне, пожалуйста, голубцы и холодец.

Это будет вариант ответа под буквой "Д". Просьба Миши изложена в именительном падеже. Положи мне (Что?) - Голубцы. Положи мне (Что?) - Холодец. Также можно было бы обратиться к бабушке с этой же просьбой в родительном падеже. Положи мне (Чего?) - Голубцов. Положи мне (Чего?) - Холодца. Просьба Миши полностью в таком случае звучала бы так:

~ Положи мне, пожалуйста, голубцов и холодца.

Так как такого варианта не имеется, значит, единственно правильный ответ для Миши будет под буквой Д) голубцы и холодец

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Слово голубцы (употребляемое во множественном числе) в родительном или винительном падеже, а нам нужен именно один из этих падежей, звучит либо голубцов либо голубцы, так как холодец во множественном числе не употребляется, то остается только один вариант ответа, который является правильным: голубцы и холодец (ответ Д).

0

Ответ Д. Бабушка приготовила 2 блюда. Миша хочет съесть побольше и того и другого и при этом не сделать ошибки. Лучший вариант: «Положи мне, пожалуйста голубцы и холодец»

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..