Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Надо ли отсоединять на ночь микроволновую печь от розетки?

Ольга1971 [116K] 2 года назад

Недавно прочитала в новостях о том, что в одной из квартир произошел пожар - загорелась микроволновка, причем в ней ничего не готовилось в тот момент.

Опасна ли микроволновая печь, не отсоединенная от электропитания?

Надо ли выключать микроволновку после каждого использования или хотя бы на ночь или перед выходом из дома?

5

Я пользуюсь микроволновкой редко, только для разогревания пищи, поэтому включаю редко, она у меня стоит отключенной, т.е. вилка вытащена из розетки.

Это в целях безопасности из-за пожара, а так же из-за скачков электроэнергии, и в целях экономии электроэнергии.

Это не параноидальное стремление к экономии, а я решила так попробовать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Если вы решите уйти из дому на длительное время, или уедите к примеру в отпуск на несколько недель, то в этом случае рукомендуется все бытовые приборы, в том числе и микроволновую печь отключить вилку из розетки. Если утром пошли на работу, а вечером вернулись домой, то можно и не отключать, главное что бы у вас были исправные розетки.

7

Современные микроволновые печи не предусматривают их постоянное отключение от сети, ведь тоже выставленное время обнулиться и при следующем включении нужно его снова выставлять.

Касаемо экономии электроэнергии, то конечно, даже выключенная микроволновая печь, все равно эту электроэнергию потребляет, пусть и в малых количествах.

В отношении вреда для организма, то неработающая микроволновка, тем более с закрытой дверцей не несет негативное воздействие на организм, тем более, что все эти микроволны и так ти имеют очень ограниченное по объему и длине, действие.

Поэтому можно сказать, что если человек хочет сэкономить на электричестве, то микроволновую печь можно на ночь и отключить, а так не вижу смысла это делать.

7

Прежде чем микроволновка загорелась должны были быть какие-то предпосылки к этому. Например, ранее при использовании был запах гари, но внимания не обратили. Или микроволновка работала с перебоями. Может в каком-то месте шнур был перетёрт, повреждён. Что-то очень слабо верится, что полностью исправный прибор взял и загорелся на равном месте.

Стоит ли отключать сетевой шнур, когда микроволновка не используется. Однозначно, каждому понятно, что когда вилка не в розетке это безопасней. Если вы за безопасность, то стоит соблюдать предостережение и вытаскивать вилку из розетки. На ряду с этим стоит проверить микроволновку и проводку дома.

4

Все мы привыкли к современной жизни, к домашним удобствам и передовым технологиям. Практически в каждой квартире найдутся бытовые приборы, которые никогда не выключаются из розеток. Это могут быть телевизоры, стиральные машинки, посудомоечные машинки и конечно же микроволновые печи.

Каждый из этих приборов оснащен специальным предохранителем, который предназначен для рассоединения цепи электропитания в случае резкого скачка напряжения. Но несмотря на это вероятность воспламенения прибора в результате какой-либо неисправности всегда присутствует.

Неслучайно самыми простыми мерами пожарной безопасности является то, что выходя из дома, нужно отключить все электроприборы от сетей электропитания.

Поэтому, в идеале, чтобы обезопасить свой дом, нужно отключать микроволновую печь из розетки, если вы ей не пользуетесь.

3

Если бывают скачки напряжения, в доме старая проводка, сама микроволновка древняя или что-то еще, то можно и выключать ее из сети на ночь. Или если ею пользуются редко. Но, вообще, все современные электроприборы не рассчитаны на постоянное отключение из розетки. Во всех приборах есть предохранитель, да и на щитке возле счетчика, которые сработают при скачках напряжений.

Но если вам спокойней, когда все приборы выключены, то лучше выключать.

3

Острой необходимости в отключении микроволновой печи на ночь нет. В частности, я свою не выключал с момента первого включения примерно пару лет назад.

Но ради объективности всё же лучше перестраховаться. На мой взгляд, оптимальным выглядит решение подключать микроволновку, а с ней и некоторые другие приборы через сетевой фильтр с возможностью отключения каждой розетки.

Для выключения печи достаточно нажать 1 кнопку, что не сложно.

3

По-хорошему, все электрические приборы нужно выключать на ночь из розетки.

Но ведь мало кто так делает.

Самовозгорание микроволновки относится к очень редким случаям.

Но, тем не менее, конечно же, лучше отсоединять шнур от розетки, когда микроволновкой не пользуетесь и на ночь для полного спокойствия.

2

Мы пользуемся микроволновой печкой уже более 25 лет и первую покупали еще советского производства по талонам, никаких проблем никогда не было с микроволновками и я вообще в первый раз слышу что печка загорелась да и еще в не рабочем состоянии.

Если где ьл в деревне произошел огромный скачок напряжения то что то из бытовой техники и могло загореться, но у нас и на даче стоит стабилизатор и я никогда микроволновку из сети не выключаю.

2

когда этого не делал и считаю что это уже лишняя перестраховка.

У меня вообще микроволновка с часами и если я её отключу, то и время собьётся, а для меня часы на микроволновки это важно.

Отключить могу всё в квартире когда уезжаем в длительный отпуск, а на ночь микроволновку мы не отключаем.

2

Я отключаю и, уходя из квартиры, и на ночь после того, как друг рассказал о том, что у его знакомой микроволновка среди ночи сама вдруг включила разогрев и в итоге, если не ошибаюсь, сгорела.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..