Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правильно ли ставить ребенку ЗПР при задержке речевого развитмя?

Лютова Зоя Владимировна [0] 1 неделю назад
категория: образование
1

Замедленное психическое развитие, как и опережающее -это констатация факта, а не диагноз, просто врач этой аббревиатурой указал, что он наблюдает ребенка, развивающегося нестандартно. Этим он обращает внимание близких людей, что этому ребенку нужно повышенное внимание.

Будете с ним заниматься, делать массаж, развивать мелкую моторику, постоянно с ним болтать, показывать ему спектакли с куклами, мишками, петь песни, заставлять его высовывать и засовывать язык, щелкать им, сворачивать в трубочку,и все наладится постепенно, делать логопедическую гимнастику губ. Ребенок заговорит, если он слышит звуки. Просто на данный момент у него есть проблемы.

Рано или поздно такие дети выравниваются, обычно к 14 годам, и догоняют своих сверстников, а некоторые и перегоняют их в своем образовательном порыве. Я учила детей в классах ЗПР, некоторые из них потом даже высшее образование бесплатное получили.

0

Если присутствует только задержка речевого развития, так и пишут.

Если же ребенок отстает от сверстников еще по каким-то параметрам, пишут более широко - задержку психического развития. Это отставание по навыкам, памяти, реакциям и пр.

Если это касается детского сада, то какая Вам разница?

К школе он выровняется, если это, действительно, мелочи.

Если поставили уже в школе, значит, не зря поставили не только ЗРР, но и ЗПР - очень редко бывает в школе ЗРР без ЗПР, разве что из-за каких-то физических дефектов речевого аппарата.

0

Скорее всего это зависит от возраста ребенка, от присутствия ещё каких либо симптомов. Я знаю очень много примеров когда дети практически не говорили до 2 лет, а развивались прекрасно. Сколько лет ребёнку?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..