Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие предложения составить с фразеологизмом "устраивать сцену"?

Урания [95.2K] более года назад

Какие предложения можно составить с фразеологизмом "устраивать сцену" или "устроить сцену"?

2

Фразеологизм-это устойчивое сочетание слов, обладающее переносным смыслом. Как правило, ключевой для понимания такого выражения является лексема с прямым значением. В данном случае это слово: сцена, где происходит громкое публичное обнародование мыслей и чувств.

Идиома "устраивать сцену" имеет негативную окраску и означает неуместное в определенной ситуации излишне эмоциональное выяснение отношений, нередко переходящее в ссору.

Я и так безумно устал, а ты мне тут сцену ревности устраиваешь!

Для моей жены ничего не стоит устроить сцену и окончательно испортить мне настроение.

Как ты можешь прилюдно устраивать семейные сцены!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

"Устроить сцену" - значит вести диалог как в театре, с преувеличенными эмоциями, с демонстративными жестами, со слезами, выкриками и даже с битьём посуды.

Примеры предложений с фразеологизмом "устраивать сцену".

• Ну что ты мне тут устраиваешь сцену раскаяния, не верю я тебе как Станиславский.
  • Вот пойду и устрою ей сцену допроса немцами партизан, не отвертится, всю правду выложит.
  • Устраивать сцены ты горазд, а вот на работу устроиться, так охоты нет!
  • Давай разыграем друзей - устроим сцену супружеского скандала.
  • Боже мой, какую сцену мне устроил начальник: с разбрасыванием бумаг и швырянием моего отчета в мусорную корзину!

3

Фразеологизм устроить сцену в своем переносном значении обозначает спонтанное показательное действо с целью продемонстрировать свою (принципиальную) точку зрения по какому-либо вопросу. Именно показательность (даже показуха) оказалась таким сравнением со сценой, на которой играют актеры. Как правило, подобные выбросы эмоций спонтанны и вызваны негативным опытом, поэтому и наш фразеологизм встречается в отрицательных контекстах. Примеры употребления:

• Она устроила ему сцену ревности. (Или) Он устроил ей сцену ревности.
  • Вместо того, чтобы устроить сцену, он затаил обиду в сердце.
  • Из-за плохой успеваемости своего ребенка родительница устроила сцену с учителем, с завучем, а потом и с директором.
  • Он настолько неуравновешен, что может устроить сцену по любому поводу.
  • Ты настолько спокоен в этом хаосе, что уже мне хочется устроить сцену.
3

Выражение "Устраивать сцену (кому-то)" употребляется в предосудительном контексте, и означает "скандалить", "устраивать скандал", "ругаться с кем-то".

Предложения с таким выражением можно составить такие:

"Лентяи, если им приходится работать, всегда злятся, нервничают, так и норовят всем устраивать сцену".

"Дворник у нас такой - ему свет мил не будет, если он сцену кому-нибудь не устроит, так и следит - не кинул ли кто фантик мимо урны".

"Эта скандалистка целый день ищет, кому бы сцену устроить"

"Твоему отцу на работе от начальников достаётся, вот он на вас с мамой дома и срывается, устраивает вам сцены".

2

Фразеологизм "устраивать сцену" частно встречается и в разговорной речи и в литературных произведениях. Означает это выражение учинять скандал, поссориться, вести себя излишне эмоционально, поднять шум, шумиху.

Можно составить следующие предложения с этим словом:

Устроить сцену и при этом добиться того чего ты хочешь -это большое искусство.

Есть люди которым устраивать сцены бесполезно.

Мадам явно искала повод для того чтобы устроить сцену и успешно нашла его.

Не хочу устраивать сцену на публике.

Я устал от того, что ты каждый вечер устраиваешь мне сцену.

Ну что ты устраиваешь сцены ? Неужели нельзя поговорить спокойно, без крика и заламывания рук?

0

Устроить сцену то есть устроить скандал ругань эмоциональные высказывания. Можно составить следующие предложения.

Бабушка устроила сцену соседке по лестничной площадке из за шубного поведения гостей.

Что за манера устраивать сцены по любому поводу?

Устраивай сцены или не устраивай а я буду на своем стоять!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..