Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Обувь можно клеить суперклеем?

spring948374 [248K] 2 дня назад

У балеток в одном месте немного отошла подошва. Можно приклеить подошву суперклеем?

2

Нежелательно. Клей для обуви должен быть специальным, то есть таким, который после застывания тянется как резина. Есть "Момент обувной", да и обычный "Момент" больше подойдёт для заклейки обуви. При хождении подмётка будет гнуться, а также сжиматься-разжиматьс­я. И клей внутри неё должен так же изгибаться, но не отваливаться. А "Супермомент" после застывания не гнётся, поэтому может отвалиться. Некоторые мелкие части обуви можно им подклеивать, но на глобальную подклейку подошвы он не годится.

Кое-какие детали обуви можно ещё подклеить жидким герметиком. Я им себе сквозные дыры в подмётке один раз залил.

2

У каждого клея свои свойства. Обычный суперклей имеет после высыхания твердую неэластичную структуру. Он даже больше на стекло похож. В результате склеенное место на обуви быстро раскрошится из-за постоянного сгибания и разгибания.

Так что лучше подобный способ оставить на крайний случай.

Но хочу добавить, что где-то в продаже мне попадался суперклей специально для обуви. Если найдёте такой, то можно его спокойно использовать.

2

Можно, если только совсем чуть-чуть. Дело в том, что суперклей не просто склеивает две поверхности, но и разъедает их. Отрыв пойдет дальше. К тому же он хрупкий. При использовании его на изгибе он долго не продержится. Рекомендую использовать клей для обуви. Он достаточно эластичен и деликатен по отношению к склеиваемым материалам.

2

Обувь можно склеить суперклеем, если площадь не особо большая (особенно в вашем случае). Я сама не раз так поступала. Но прослужит она вам недолго, а в сырую погоду вообще лучше не обувать - можете прийти босиком.

1

Можно. Во всяком случае я уже не раз клеила обувь, какое-то время держится. Но нельзя сказать, что такой ремонт обуви будет надолго. Если есть возможность все-таки надежнее сдать обувщику.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..