Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В «Гистория свейской войны» какие сочетания предлога и сущ-го встречаются?

Марина Вологда [152K] 1 неделю назад

В сочинении начала 18 века «Гистория свейской войны» встретились такие сочетания предлога с существительным: х Кракову, к городу, к морю, х королю, к Риге.

Какие предлоги встретились в этом сочинении, даны следующие сочетания: … Киеву, … Чернигову, … господину, … команде?

А) к, к, к, к

Б) х, х, к, к

В) х, к, х, к

Г) х, к, к, х

Д) х, к, к, к

2

Сначала вопрос мне показался очень сложным, я даже перечитала несколько раз его. Потом открыла книгу, посмотреть, что она из себя представляет, так как (к моему сожалению) я ее не читала, хотя исторические очерки и рецензии мне попадались на глаза.

В ответах нам даны всего две буквы "к" и "х", но в разном порядке. Значит надо немного подумать и найти верное решение.

Если присмотреться, то можно заметить, среди предложенных нам существительных с предлогом есть одна особенность. Предлог "к" используется во всех словах, если только слово не начинается на букву "к", а вот в тех словах, которые начинаются с этой буквы, используется предлог "х".

А теперь все просто, смотрим предложенные слова, далее смотрим с какой буквы они начинаются и подставляем предлоги.

Верный ответ под буквой "Г", последовательность такая: х, к, к, х.

1

Думаю, что редкий взрослый, а уж, тем более, ученик, читал это произведение - до первоисточников мало кто добирается. Поэтому при ответе на поставленный вопрос большинство будут ориентироваться на логику, а не на знание собственно текста. Тем более, что логика может здесь помочь, если внимательно посмотреть, какой предлог ("к" или "х" - их всего два в приведенных примерах) с какими словами употребляется: предлог "х" в те времена использовался, чтобы "удалить" две следующие друг за другом буквы "к" - "х Кракову" и "х королю". В других случаях, как и сейчас, писали предлог "к".

Получается, что правильным должно быть: "х Киеву", "к Чернигову", "к господину" и "х команде" - х, к, к, х.

Это вариант ответа Г).

0

На самом деле несложный вопрос, не нужно его пугаться, прочитаем все эти сочетания предлога с существительными вслух, проанализируем, перед буквой "К" предлог "х", значит, первый предлог "х", но таких ответов четыре - Б, В, Г и Д. Смотрим дальше. Последний предлог тоже "х", значит, остается только ответ под буквой Г: х, к, к, х, это и есть ответ правильный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..