Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли считать Николая II виновным в гибели своей семьи? Почему?

эск [62.4K] 2 дня назад
6

Нельзя никак. По крайней мере, сам он свою семью не убивал и очень даже любил.

Его даже не судил никто. Не приговаривал. И уж точно его дочери, которые в госпиталях выхаживали раненых, пояйдя туда сестрами милосердия, такой лютой расправы не заслуживали. Царевич тоже ничего плохого не делал и хворый был.

Но большевики умеют только убивать. Нет человека - нет проблемы. Нет тела - нет дела. Это я уже про последствия. Ленин со Свердловым приказ отдали, а уж кровожадных холуёв с исковерканной нездоровой психикой в ЧК-НКВД-и т.д всегда было с избытком.

Виновен ли был НиколайII перед Россией? Не знаю, его не судили, я уже говорил. Я так думаюю, виновен и сильно. Но чтобы вот так, со зверинной жестокостью убивать ребёнка, девушек, учителей, врачей, могли только истинные большевики

5

Если бы семья царя погибла, а он нет, можно было искать какую-то степень вины самого Николая.

Но ведь он погиб вместе со всеми.

Ну да, он проявил пассивность и слабохарактерность, когда отрёкся от престола. Но в том его скорее беда, чем вина. Ведь самая большая трагедия для такого высокого ранга "управленца", а тем более "помазанника Божья" - это неосознанность происходящего.

Никто не учил Николая делать анализ ситуации с выходом на предвидение результатов. Никто не учил, да и советники не умели.

Когда происходят большие тектонические сдвиги в массовом сознании, когда согласно диалектическим законам преобразуется социальная жизнь, под силу ли одной личности, даже столь наделенной властью, встрять как кол в колесо истории?

Однозначно нет. Так что винить Николая в гибели его же семьи совершенно нельзя.

Впрочем, историки еще досконально не объяснили, почему так вел себя Николай, и в момент революционных событий почему писал в дневнике, что "Сегодня славная была прогулка. Подстрелил двух ворон". Инфантильность это и недомыслие или здесь еще чьи-то козни.

2

Личность Николая, его слабохарактерность, отстраненность, нежелание и неумение заниматься государственными делами, то что он дал втянуть страну в первую мировую войну, все это одна их причин последовавшего краха , революции, которая погубила Романовых.

У Николая не нашлось ни друзей, ни сторонников, готовых спасти его и семью.За полтора года никто не предпринял ни одной попытки. Он оказался не нужен и европейским венценосным родственникам.

Подтолкнул вверенную ему державу к краху , не смог спасти свою любимую семью. Жалкий конец.

При отречении Николай поставил условие- дать ему с семьей уехать. Его обманули.

Я считаю что Николай Второй косвенно виновен в гибели своей семьи и гибели сотен тысяч русских в Гражданскую войну и не поддерживаю попытки сделать из него святого.

2

В определенной степени, безусловно. Его личный крах, как императора, отразился на близких. Причины того, что произошло в начале 20-го века, давно изучены и осмыслены. Помимо политических и экономических причин сыграла свою роль и личность Николая, его неподготовленность и слабость. Если бы во главе страны был человек с другим характером и политическим чутьем, история пошла бы по другому пути. Возможно, жена и дети прожили бы больше.

2

Николая II не виновен в своей гибели и в гибели своей семьи. В этом виноваты руководители западных стран. Никто из них не предоставил убежище для его семьи хотя у них было время и возможности чтобы спасти семью от гибели.

1

Не будем говорить о Николае II, как о бездарном правителе, хоть это и так. Как муж и отец он не смог сделать ничего. Типа пока все нормально, а дальше "как бог пошлет". В условиях революционного бардака можно было договориться об отъезде семьи (пусть порознь по монастырям и т.д., оттуда выбраться проще), а самому остаться - гантом от интервенции, например, и принять смерть. Николай II дураком воде не был и ситуацию спрогнозировать, хотя бы на шаг вперед должен был уметь. А так получается, что он святой, но ради этой святости под пулю подставил всех - начиная с детей и жены и заканчивая теми не многими, кто его сопровождал (вроде доктора Боткина и "сынишки повара"). Побольше таких "святых" очередной Гитлер нам не потребуется.

1

Николай 2 был не только главой государства , но и главой своей семьи. И семья не помышляла существования без главы и глава без семьи- тоже. Поэтому их ждала одна судьба.Кто виноват в такой судьбе - я не знаю- но царь , в этом случае- совершенно- не виновен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..