Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Употребление какой формы глагола чаять лингвисту было изучать проще всего?

Алиса в Стране [236K] 5 дней назад

Один лингвист изучал примеры употребления в интернете глагола чаять (надеяться, желать). Употребление какой из следующих форм ему было изучать проще всего?

А) чай

Б) чаю

В) чает

Г) чаем

Д) чая

2

Сначала я думала, что здесь подсказка в том, что изучал лингвист этот глагол в интернете, то есть надо, наверное, искать такую форму этого глагола, которая в интернете чаще всего употребляется, ведь вообще глагол "чаять" не очень-то популярен в наше время. Но это предположение завело меня в тупик. Тогда я стала думать о том, что увидела сразу - некоторые формы этого глагола являются также и формами существительного "чай", и это сразу бросается в глаза. Некоторые, вернее, четыре из пяти, кроме формы "чает". Смысл в том, что если слово является формой только одного, а не двух слов, то его изучать легче.

Ответ: чает (вариант ответа под буквой В).

0

Здесь нам нужно сравнить падежные формы слова "чай" с имеющимися формами глагола "чаять". Просклоняем слово "чай": чай, чая, чаю, чай, чаем, (о) чае.

Как видим, совпадают такие формы слов: чай, чаю, чаем, чая. Оставшаяся форма слова "чает" представляет для лингвиста настоящую находку, поскольку именно её изучать будет гораздо легче, чем повторяющиеся формы слов.

Правильный ответ расположился под буковкой "В": "чает".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..