Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Боря диктовал в телефон стих, какое слово телефон записал неправильно?

Алиса в Стране [236K] 1 неделю назад

Боря диктовал в телефон это стихотворение Вадима Левина, а телефон его распознал и записывал в виде текста. Какое слово телефон записал неправильно?

Гулял по улице щенок —

Не то Пушок, не то Дружок.

Гулял в метель и солнцепёк,

И под дождём гулял и мок.

И даже если шёл снежок,

Гулял по улице щенок…

(A) щенок

(Б) гулял

(В) метель

(Г) мок

(Д) шёл

Людмила200­7 [0]
Я не согласна, нет такого слова шол, поэтому телефон напишет его правильно, а вот слово мок может услышать как мог  1 неделю назад
комментировать
2

Чего только не умеют современные телефоны. Насколько я понимаю, нам надо найти слово, которые слышится не так как пишется, или пишется не так, как слышится. Ну давайте внимательно читать вслух это стихотвореньице. Вообще я не очень сильна в звуках русского языка, но, если бы у нас не было вариантов ответов, из которых надо выбрать, я в первую очередь обратила бы внимание на слово "солнцепек", в котором телефон не распознает согласный звук "н" и запишет его как "сонцепек". А вот из слов в вариантах ответов я выбираю слово "шел", телефон его запишет - "шол".

Ответ: шел (вариант ответа под буквой Д).

Людмила200­7 [0]
Я не согласна, нет такого слова шол, поэтому телефон напишет его правильно, а вот слово мок может услышать как мог  1 неделю назад
комментировать
2

Телефон, действительно, одно из слов стихотворения мог распознать неправильно. Поэтому он сделал ошибку, что и понятно, ведь он не учил правил. А вспомнить нужно было правило написания гласных "о" и "ё" в корне после шипящих.

Обратим внимание на слово "шёл" - наверняка вместо гласной "ё" телефон зафиксировал гласную "о". Но мы знаем, что в корне после шипящих ("ш", "щ", "ч", "ж") полагается под ударением писать не "о", а "е". То есть ошибка была сделана в слове "шёл", а мы отметим правильный вариант, расположившийся под буквой "д".

Jeka21 [-1]
а если слово мок в стихотворении телефон мог записать как слово мог?  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..