Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Бесконтактная карта Сбербанка не работает в банкоматах, в чем проблема?

Zummy out off [226K] 3 года назад

Всегда пользуюсь бесконтактно банкоматами и терминалами Сбербанка - прикладываю или саму карту, или телефон.

Сегодня 10 ноября 2019 зашла в два отделения Сбербанка - прикладываю карту, ничего не происходит.

Все банкоматы и терминалы не реагируют на прикладывание бесконтактной карты и телефона.

При мне двое мужчин так же безуспешно пытались воспользоваться бесконтактной функцией.

Все нормально работает, если обычным образом вставить карту.

Приложить карту - не работает.

В магазине платила бесконтактно, с картой все в порядке.

4

Что делать, если не работает бесконтактная карта? Насколько я знаю, это довольно распространённый случай, возникающий при пользовании картой с NFC в Сбербанке. Безусловно, преимуществ у бесконтактной оплаты много - это и удобство, и быстрота, сокращение времени, возможность привязать карту к телефону и оплачивать с помощью него. Но есть и недостатки - не всегда работает, риск мошенничества, не везде принимают. Причины возникновения нерабочей карты:

• нет средств на счёте.
  • превышен лимит оплаты.
  • (на мобильном телефоне) отсутствует подключение к мобильному интернеты, выключена функция NFC или смартфон находится в неисправном состоянии.
  • терминал оплаты не работает.
  • проблемы с программным обеспечением терминала или банкомата.

Советую позвонить на горячую линию Сбербанка и проверить все те причины, что я указал выше. Желаю удачи в решении вашей проблемы!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

По поводу того, что банкоматы Сбербанка перестали «видеть» бесконтактную карту я позвонила на Горячую линию Сбербанка, они спросили номер банкомата, у которого отключилась функция бесконтактной оплаты. Я, конечно, назвала, но сказала им, что никак не реагируют на прикладывание карты или телефона все банкоматы и терминалы, находящиеся в помещении. Я ходила по кругу и приложила ко всем, никакой реакции.

Они проверили мою карту - с ней все хорошо, она бесконтактная.

Дело происходило в Санкт-Петербурге в Калининском районе.

Сказали: приняли мою информацию и будут исправлять ситуацию с этим банкоматом.

Я переспросила: не работают же все банкоматы, наверное, это общий сбой?

Сказали: будем выяснять.

Дата ответа 10.11.2019, сайт Большой Вопрос.

4

У меня с картой Сбербанка тоже была такая проблема. На каких-то кассах и банкоматах она читалась нормально, а на каких-то ни в какую не читалась. Мне в банке сказали, что она размагнитилась. Но так себя "вести" карта стала сразу, как мне ее выдали. Если логически подумать, значит такую уже размагниченную выдали. Но факт того, что какие-то банкоматы и кассы считывали информацию, а какие-то нет, они объяснить не смогли.

Поэтому, тут может быть виновата сама карта и ее пора поменять. Или же виноват сам банкомат, в них тоже сбои бывают и они могут не считывать карты, поэтому необходимо смотреть саму ситуацию, при каких обстоятельствах не считывает.

4

Судя по ситуации, которую вы описали, дело именно в банкомате. Если быть точнее, то сломалась именно функция, которая отвечает за бесконтактное обслуживание.

Скорее всего виноват сбой в программе, здесь поможет только технический специалист, который сделает необходимые настройки. От вас ничего не зависит.

Но вообще иногда бывает, что терминал полностью не работает, в этом случае даже если вставить карточку в банкомат, операции произвести не получится.

Также может быть проблема с телефоном. Проверьте, подключен ли он к интернету и включена ли функция NFC, которая отвечает за бесконтактное обслуживание.

4

Такая история может произойти с любым банком, в том числе и с Сбербанком.

Такая проблема может возникнуть, если есть проблемы с банкоматом. Автор вопроса в своем ответе также подтвердила эту версию.

Еще возможны проблемы с самой картой, в любом случае лучше всего позвонить на горячую линию Сбербанка.

2

Бесконтактную карту не может считать приемное устройство терминала по причине сбоя в программном обеспечении терминала или в блоке NFC, также может выйти из строя чип на самой карте. Если банкомат не реагирует на прикладывание карты, стоит обратиться в банк, которому принадлежит банкомат. Возможен временный сбой в банке, который обычно быстро устраняют. В 2022 году карты западных платежных систем не будут перевыпускаться в российских банках по окончании их срока действия, но пользоваться ими можно. Карты могут физически изнашиваться, поэтому стоит готовиться к подобного рода поломкам в самой карте.

1

У меня как-то была аналогичная проблема, прикладываю карту к банкомату, а он просит приложить ее еще раз. Поэтому попробуйте проверить работоспособность своей карты на другом банкомате, что же поделаешь. Раз еще несколько людей сталкивались с этой проблемой, значит, проблема-таки с банкоматом.

Еще, возможно, у вас карта Мир? По этой системе, вроде бы, нет бесконтактной оплаты.

1

У нас на работе поставили банкомат с бесконтактным обслуживанием, теперь он большую часть времени ремонтируется. Но это нормально, как сказали нам сотрудники банка, банкомат в режиме тестирования, сбои вполне предсказуемы. Я думаю и в вашем случае, просто дело все в банкомате или в банкоматах, а об общем сбое говорить пока не приходится.

0

Это может быть банальный сбой банковского оборудования, а может нарушение самого чипа бесконтактной оплаты на банковской карточке.

Проблема может возникать при обновлении системы в банкомате или же её сбое.

Нужно позвонить на горячую линию (телефон должен быть указан на банкомате) и объяснить подробно свою проблему. Вполне возможно что причина в разовой неисправности и её очень скоро устранят!

0

Если проблема коснулась в данной ситуации не только вас, но еще и двоих мужчин и плюс к этому вы проверили не один банкомат, то дело здесь конечно в банкомате. С высокой долей вероятности можно сказать то, что в банкоматах разом сломалась та функция, которая отвечает за бесконтактное обслуживание клиентов. 

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..