Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каком возрасте человек осознает необходимость "духовной пищи"?

rodom iz sssr [9K] 3 дня назад

Когда человек понимает, что "не хлебом единым" он сыт? А есть что-то другое, может быть дажее более важное.

barvinok79 [50.5K]
Под влиянием каких факторов человек начинает осозновать свои ...?

духовные потребности?

http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/19­43766-pod-vlijaniem-kakih-faktorov-chelovek-nachinaet-osoznovat-svoi-.html#answer5751338
 3 дня назад
комментировать
5

Многое зависит от того, что вы подразумеваете под словами "духовная пища". Что это для вас: чтение вообще, чтение для общего развития или религиозность.

Потому что очень многие, как я уже поняла, под словом "духовность" подразумевают "исследовать Св. Писание". То есть, путают духовность с религиозностью.

К примеру, мои сыновья уже лет в 10 не могли обходиться без книжек.

-Почитать нечего! - звучало чаще, чем "Мороженого нет!" , когда мы на три дня "застряли" на судне мужа, которому вздумалось "недолго порыбачить"

Сама я заинтересовалась религиозной литературой лет в 14 -16, но она вызвала столько вопросов и недоумений, что уже моим детям пришлось рассказать всю эту историю намного раньше, чтобы они не тратили время на ерунду.

А вот духовностью более высокой и более серьёзной, я занялась уже позднее, ближе к 35, когда решила досконально изучить язык свои предков, в том числе - письменный, узнать о русских из России как можно больше.

rodom iz sssr [9K]
Я в "чтение для общего развития" включаю и религиозную и эзотерическую литературу и мифологию. Для меня все это и есть "духовная пища". Можно не быть приверженцем религии, но знать и по возможности понимать ее основы я считаю нужно.  3 дня назад
irine [129K]
Именно об этом я и писала: у людей весьма разное понимание понятия "духовность­"  3 дня назад
комментировать
3

О,это у всех по разному.Вот одна девушка 17 ти лет,худенькая,красив­ая очень.Вообще говорила:по фиг мне на Бога, а вот машина её сбила и ногу отрезали ей врачи.Постоянно в Церковь ходит, так и говорит, не единым хлебом сыта я,а есть более ценное, это человекая Божья Душа.

Я бы конечно женился на ней, но мне 50 сят и я как-то другой стороны придерживаюсь.А она очень красива,ногу можно и не замечать.

Одна женщина врач, заядлая Атеистка, уверовала в Бога в 40 ок лет. Дочь у неё погибла в аварии,вылетела через лобовое стекло, голову оторвало.Но перед этим, кто-то под дверь куклу вуду подбросил и иголок навтыкал.

Женщина атеистка,находит Духовное успокоение в молитвах и клянет всех Колдунов и Ведьм.Примеров много можно привести, кто и из-за чего обретает Бога и Духовность.Многие инвалиды с рождения, всегда пребывают в состоянии единства с Богом и Духовности, больные разными заболеваниями, кто по поликлиникам и больницам ползает,все обрели Духовность.

Вобщем у кого быстрее беда случится, либо заболела сам или близкий кто,то сразу обретают духовность,ещё в молодости многие,а кто с рождения,ну а кто здоров, то тогда к старости,как болячки пойдут.Ну и затем есть просто верующие, они и так без болячек в Боге.

Большинство людей на земле духовных,но друг другу подлят при этом все равно. Ну не могут люди чтоб гадость какую другим не преподнести.

Маха-Майя [3K]
Раминдра, кроме двух последних предложений - всё остальное Ясный поток Мысли.
Вы Способы Быть Здраво-видящим, стремитесь к Благу.
Ваши примеры показывают Наглядно - Причинно-Следственну­ю Связь.
Одна из причин "проявления Духовности" - Стресс в Жизни. Психологический стресс.
Все же Путь к Духовности Больше предпочтителен ,так, как - менее "Болезненно­­",
И вы то меня поймёте, что становясь Духовным, человек смотрит на Мир Многомерно.
И видит То, что не видит бездуховный.
И "стрессовых Несчастий" будет гораздо меньше.
И Путь к Духовности лежит не только через "травмы, смерть близкого, болезни".
И человеку достаточно для начала без-принципное Устремление к Познанию Себя и Всего Вокруг, чтобы идти Духовным Путём без Отрицания Духа, и Себя как Духа.
Или вы иного мнения?
 3 дня назад
Romindra [24K]
Вы правильно говорите и стресс идёт уже 19 ть лет,от людей многих и не хороших.Я многим из них говорил:покайтесь, извините передо-мной.Людей вообще я просто притягиваю, вот чтобы мне вред наносить, я с Добром ко всем, а мне наоборот. Я конечно понимаю, чтобы занять на небе какое место, надо Вы страдать, но сколько у меня страданий за жизнь, незнаю уж кто выдержит столько и при этом останется нормальным, адекватным человеком.  2 дня назад
Romindra [24K]
А поэтому, Вы частично правы, да правы, но и был у меня период в жизни, когда я 6 ть лет на Службе по контракту у Люцифера был. Я был, по словам самих Демонов, самая Сильная Ведьма из всех веков земли.Сильнее просто не было на земле, а было это недолго, а потом мне сам Бог Отец открылся и все знания что касались Ведьмы из меня вынул. Очистил по полной, чтобы не колдовал и затем долгий путь мук и страданий.  2 дня назад
Romindra [24K]
Все что я описываю в ответах своих, это мизер, вообще ничто, сколько как я помню знаний у меня было. Но что хоть помню, то пишу, может и при забыл и в том что пишу немного, не помню. Одно понятно, что и стрессы и смерти и действительно реальное общение со Светом И Тьмой, наложили и переживания сильные за завтрашний день и каждый день.  2 дня назад
Romindra [24K]
И все-же я считаю, что я правильно сделал, что попросил у Бога быть Демоном после жизни, нет, людей многих надо, если не наказывать, то духовно воспитывать.  2 дня назад
комментировать
2

Ответы интересней вопроса, Ирина осознала, что "оказывается люди путают" - Духовность и религиозность!

Наконец то прогресс,

Вот и Именно, вы правы - как Никогда раньше!

И слова правильные подобрали - что исследования Писаний, это не Духовность!

Это просто исследования, с таким же успехом можно исследовать что угодно и связывать С Духовностью "что угодно".

Вот так, же регилиозность и Духовность.

Религии - это "подготовительные Пути к Духовности".

А Духовность Человека - состоит из Духа, который развивается и совершенствуется.

Вот этот процесс совершенствования Духа - начинается у всех по разному.

Аллл, в правильном направлении сказала: в среднем "к 30 годам", хотя у всех по разному, и раньше, и позже.

Потому что человек прошел Часть Пути своего Развития, и начал осознавать себя уже - как "Себя", и переходит на новый этап Эволюционного Развития.

Для него пропадают "интересы дикарей и варваров",

Такие люди погружаются в Познание Всего, пытаясь пройти через собственно когда-то настроенные "Барьеры своего же Ума".

Поиск Истины движитель Их.

Но хочу Уточнить одну Толстую Тонкость!

Духовность - Дух имеющий и развивающий, Духовная пища - пища для Духа.

Вот и объясните, как говоря о собственной Духовности - человек отрицает Дух свой и Дух Вселенский?

Отрицающий - Дух, Отрицает - Себя, Отрицает Первопричину, Отрицает - Духовность, Отрицает - Совесть, Отрицает - Добро.

Как человек имеющий Духовность - не может иметь Дух, если даже сам термин

"Духовность" - в начале Своего слова несёт основу и начало "Дух"овность"?

По этому человек говорящий о своей Духовности и "Духовной Пище" - не Способен отрицать Духа! Иначе это абсурд, и этот человек Отрицает сам Себя!

Когда Дух в человеке "Созревает" и в нём Осознаётся Духовное начало - происходит у всех по разному, в зависимости каждой Индивидуальности.

При "Созревании" - это Начало Пути прохождения до "Личности". А Личность - Смерти не имеет. Без-Смертна.

Личность - это Духовная Часть Человека. Евангельскими словами: "Сыны-Человеческие" - Это Личности.

Называть себя "Личностью" и Быть Личностью - это так же разно, как "Духовность и религиозность"

­(хотя одно, другое не исключает).

И при "Созревании Духа" - начинает Требоваться "Духовная Пища".

Россия призвана быть Самой Духовной Страной, по этому Сейчас начало "Всплеска Духовной Активности".

Это касается и тех, кто находится далеко, за пределами Родины, и стремится познать Свои Русские Корни.

Духовное развитие - и с этим Ничего не поделать!

Да здравствует Человеческий Разум,

Да Славен Вселенский Разум!

2

Думаю, что такое понимание приходит ко всем в разное время и в разные сроки и по разным поводам.

Возможно к истинноверующим людям- раньше всех и,возможно, идёт дольше всех, на протяжении всей жизни,расшияясь и углубляясь в постижении духовной жизни.

В миру, иначе.

Проблема, подчас неразрешимая, висящая над головой, как домоклов меч,толкает человека подняться в своём духовном развитии на ступеньку выше.

Обратиться к знаниям через книги, через специалистов гуманитарных профессий,через обращение к высшим силам в лице священника, духовника, чтобы помогли выйти из тупика.Каждый тут идёт своей дорогой и никто ему не указ.

Шаг за шагом человек окунается в область и гуманитарных , и технических, и естественных, и духовных знаний, выработанных человечеством и понимает, что оказывается "не хлебом единым жив человек".

Такие знания в последующей жизни помогают держаться на плаву в "этом море бушующем, которое называется "жизнь".

Допускаю, что бывают и другие варианты.Жизнь, ведь, так разнообразна, судьбы так непредсказуемы!

2

Потребность в духовной пище начинается в студенческие годы , когда человек использует эту нишу вместо отсутствующей сферы в его жизни, например, ускользает от непонимания окружающих, противостояния с социумом, противоречий с родителями, отсутствия личной жизни. Если вакуума в жизни нет и всё скадывается очень благополучно, что редко бывает, о духовности он вовсе не помышляет, но это не значит, что он бездуховен, возможно, всё так успешно складывается по причине наработанной в других воплощениях духовности. И в этой жизни, сам не осознавая, человек поступает и мыслит замечательно с точки зрения духовности. Вряд ли обычный человек сможет ответить, что же такое духовность. Многие пребывают на этот счёт в приятном для

них заблуждении.

Маха-Майя [3K]
Так вы же сами ответили на вопрос что такое Духовность.
Уберите своё слово возможно(сомнение),
И получится: "Всё так успешно складывается, по причине наработанных в прошлой жизни, и в других воплощениях - Духовностью. Или же Духа, или же, Духовная-Душа - что всё Есть Суть Одно и тоже. Едино в Себе.".
По этому у всех в разное время "проявление Духовности".
Но вы же Правы! Это часть Эволюционного Развития. При перевоплощениях Духа, Он Совершенствуется, и чем раньше Он "Просыпается­", тем больше времени у Него Есть на Самосовершенствовани­е всех своих Состояний, а первично Духовного.
Что подтверждается в Православном-Ведичестве и Индусов Ведичестве.
Так, как кроме этого - нет ничего, что бы объясняло Больше, чем Веды.
 3 дня назад
комментировать
2

Думаю, что более редкое явление годам к 25 -30. Меня, например, заволновал вопрос о смысле жизни в 22 года, когда я серьёзно стала исследовать Св. Писание. Именно Библия и дала пищу для такого рационального размышления. Я очень благодарна людям, которые меня подтолкнули. Думаю, другие, судя по моим коллегам, не интересуются "духовным питанием") и к 50 годам, если не клюнет петух в темечко. Наверное, у каждого происходит это в разное время. Многие начинают перебирать вехи своей жизни после какого-нибудь сильного страдания или после беды.

Важно, чтобы человек пришёл к такому рубежу вовремя и сказал бы сам себе: зачем здесь Я! Кто Я?

2

Я думаю это личное,кто то этого вообще не осознает никогда,тут дело не в возрасте.да и в нынешнее время как то тяжело думать о духовной пище,особенно накормить её детей,тут бы на обычную хватило.

1

Отвечая на ваш вопрос, я буду пользоваться Библией, потому что, нет лучшего и надежного источника, чем само слово нашего Создателя.

Если брать во внимание такие библейские стихи, как:

+++ 2 Тимофею 3:14, 15

И то, что ты с младенчества знаком со священными Писаниями...

+++ Второзаконие 6:6,7

Слова, которые я тебе сегодня велю исполнять, должны быть в твоем сердце. Внушай их своим детям, когда сидишь в доме своем, когда идешь дорогой, когда ложишься и когда встаешь.

+++ Матфея 5:3

Счастлив тот, кто осознает свои духовные потребности.

+++ Экклезиаст 12:13

Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди - это то, что требуется от человека.

то, напрашивается вывод, что в людях с самого рождения, вложена потребность в духовном, ведь только имея такое желание, мы можем начать искать знания о том, кто нас создал. Однако, эту потребность следует развивать, и первые, на ком лежит эта ответственность - родители. И родителям важно не забивать детям голову всякими домыслами и небылицами, а размышлять с ними на основании священных Писаний, то есть, Библии. Важно, чтобы, как родители, так и дети, имели привычку, каждый день читать Библию, размышлять над ней и применять её советы в своей жизни.

Нет ничего важнее того, чтобы приближаться к своему Небесному родителю. Как можно отказаться от того, кто дал вам жизнь и кто заботится о вас, не смотря на то, что вы огорчаете его каждый день?! Помните, что за вас Бог отдал самое дорогое, что у него было - своего первого и самого любимого сына, Иисуса Христа! И только благодаря Богу, у человечества есть надежда на будущее!!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..