Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как продолжить : " не было печали "?

Надежда Кот [27.4K] 1 неделю назад

Как продолжить : " не было печали " ?

Когда и в каких уместно говорить эту фразу ?

7

Продолжить эту крылатую фразу можно можно по разному. Вот допустим словами из песни, которую исполняли ВИА "Веселые ребята":

А можно продолжить эту фразу и словами Антона Павловича Чехова:

"Не было печали, так черти накачали. Сестрица с мужем приехали, чтоб их черт забрал".

Которые потом почему-то начали называть народной пословицей.

Я не считаю, что такую фразу уместно вообще говорить, чтоб её кто то слышал из ваших уст. Но её все же говорят, в тех случаях, когда человек не ждет никаких внезапных неприятностей, а они сваливаются на него как снег на голову.

1

Моё любимое выражение - "не было печали, черти накачали".

Откуда именно взялось это выражение точно уже не помню, но определенно не сама придумала, возможно, где-то вычитала , но употребляю его регулярно.

Уместно почти всегда, когда всё было хорошо и вдруг резко что-то пошло не так. Например, возникла проблема, которую нужно очень и очень срочно решить. Обычно от меня эту фразу можно услышать именно на работе, там у нас такое не редкость.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..