Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Где взять желание учиться?

Мама моих детей [37] 1 неделю назад

Дочь ,начиная с 3-его класса перестала ходить в школу с желанием. Одна фраза "школа-зло". Вот думаю откуда? Раньше такого не было.

тэги: учеба, школа
категория: образование
2

Напрашивается в первую очередь ответ- у ребенка что - то произошло в школе. И Это не мелочь. Сходите в первую очередь поговорите с классным руководителем, если не сможете выяснить причину у дочери. Возможно у дочери конфликт не с детьми , а с педагогом.Моя знакомая рассказывала о своем сыне, очень умненький, любознательный ребенок. В начальной школе ,в 4 классе, ему разонравилась школа. Но мама его разговорила, да и больше н сам ей первый рассказал. Объясняя тему учитель мягко говоря сказала неверную информацию, он учителю об этом сказал. После этого она стала занижать оценки, уже не отправляла его на олимпиады... Как вся проблема разрешилась она не сказала ,но единственно, что сказала хорошо , что учимся последний год.Сейчас мальчик учится в 5 классе. Возможно , что - то и у вашей дочери произошло. Вы поговорите. И конечно, начните ее убеждать, что учеба нужна в первую очередь для нее. Возьмите бытовые примеры из жизни. Или какая -то передача , где знания детей или взрослых помогают им хорошо жить ...Удачи Вам!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Такое происходит в последнее время часто и это зависит от преподавателей, окружения и атмосферы в школе. Буллинг, как принято сейчас называть приставания шпаны или манипулятора, ни кто не отменял. Как в советское время, так и сейчас обострение классового и экономического расслоения у детей, а это новые вещи раньше и гаджеты сейчас, приводят к угнетению психики ребенка и срывам истерического характера, приводящим к отказу посещения школы. Психолог может раскрыть причину, только к сожалению, найти хорошего специалиста становится всё трудней. Так что поговорите с ребенком, что его не устраивает и какие есть причины, непосещения школы. Если раскроется, то сами справитесь, нет, тогда к психологу, только не школьному - часто, это чьи то родственники из руководства школы.

2

А почему зло, вы поговорили по душам с ребёнком, расспросили причину такого определения, были ли вы в школе и беседовали с классным руководителем,чтобы понять что имела ввиду дочь. Возможны конфликты с ребятами в классе, непонимание темы урока, нелюбовь к конкретному учителю. Скажите дочке, что вы будете учить уроки вместе с ней, будете помогать ей в решении задач, будете вместе разбирать новые темы, учить стихи и писать сочинения.

1

Всем спасибо за комментарии и поддержку. Но дело в том, что наше общение с учителем всегда проходит в спокойной атмосфере, дочь она поддерживает, всегда за нее. В классе были разногласия, но в прошлом году и дочь сама про это рассказывала, мы с ней обсуждали. В этом же году все хорошо, как она сама сказала "Я даже не ожидала, что в этом году будет лучше". Но ради проверки, мы периодически разговариваем про взаимоотношения между детьми. Поэтому я и переживаю, откуда?! ПРосто так тоже ничего не бывает, так сказать корни есть у всего..... Будем жить дальше и думать. И вот теперь, спустя время, я хочу поставить своей маме памятник!!!!

Всем мамам здоровья, терпения и любви!

0

Школа реальное зло, ваш ребенок прав.

Я своей объясняла, что школа нужна для того что бы научится учится, так как сейчас время перемен и востребован будет человек сложный который много знает и много понимает, с легкостью осваивает новые навыки и следовательно будет всегда востребован.

Но это сработает только если у нее будет пример родителей которые учатся, читают книжки и развиваются.

А так мой вариант не сработает.

0

Антипримеры очень хорошо помогают детям тянуться к знаниям. Можно, например, подгадать момент и показать, как работают дворники. Карьера дворника- вполне реальный вариант для тех, кто не разлюбил школу в 3-ем классе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..