Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Всегда ли прямолинейность говорит о честности, или еще о чем-то, объясните?

Orchid942 [11.3K] 1 неделю назад
5

Как правило прямолинейность говорит о честности, но не всегда. Может человеку нужно чего-то такого от другого, что он начинает разводить демагогию. Причём эта демагогия очень убедительна. К тому же он выбирает какие-то известные факты, но делает это, извращая их понимание и толкования, к тому же его разговор построен в императивном наклонении: «Ну ты же знаешь, что так и должно быть, - или, - ты же не будешь сомневаться, что так поступить правильно?!». То есть не всякий раз прямолинейность говорит о честности. С другой стороны, есть люди которые постоянно режут правду-матку. Признаюсь, я отношусь к таким. Я не боюсь их последствий, как правило, и поэтому если ко мне подкатывает с нескромным предложением какой-то неадекват, да ещё и в состоянии опьянения, и начинает говорить всякие глупости, то есть он прямолинеен и честен. Он говорит, что я ему нравлюсь, и он прочь бы со мной переспать. Что делают девушки в такой ситуации? Обычно, если в тёмном переулке, обидеться и убежать. Особенно если она одна и ей некому за неё заступиться.

Другой вариант быть напористой и не лезть за словом в карман, ответить неадеквату в соответствии с тем как должно быть. Особенно если ходят люди или находишься где-то в таком месте в котором много людей. Например такой случай может произойти где-то на людной улице, в кафе. Сижу я себе скромненько в кафе, пью кофе. Вот захотелось очень кофе, хотя я не люблю заходить в кафе. Но вот в этот раз почему-то захотелось. Неподалеку сидит пьяная компания молодых людей. Видимо я понравилось одному, к тому же он был хорошо под шафе. Он встал не нетвердой походкой подошел к моему столику, плюхнулся на противоположный стул и сделал такое заявление. Я криво усмехнулась и ответила: «А не боишься что я тебя в морду дам, и выбью пару зубов?» Он сильно удивился такому ответу от девушки. Другое дело если бы это сказал парень, а тут сидит с виду хрупкая девушка и делает такое заявление. Но я была серьёзно настроена, и была уверена, что даже повредив руку постараюсь выбить ему пару зубов.

Он рассмеялся и сказал: «Я тебя прямо сейчас, здесь положу на пол, - здесь как-то неудобно, - ответила я, - давай может выйдем на улицу и выясним отношения. Только компанию с собой не бери, неужели ты с одной девушкой не справишься?». Парни с его компании, находившейся неподалеку, услышали нашу перепалку. Поэтому двое, ничего не говоря встали из-за стола, подошли взяли его за плечи и просто отволокли к своему, а там главный, что-то такое грубо сказал неадеквату. Тот опустил голову, и больше даже не смотрела мою сторону. Чем бы это обернулась я конечно не знаю, однако резать правду-матку, да ещё в пьяном состоянии, по-моему, глупо. Я ему тоже ответила честно и прямолинейно.

Другой вариант, когда человек мне говорит, что я совершенно не разбираюсь в этом деле, а он разбирается. Я делаю всё неправильно. Обычно я не говорю - ну, давай сделай сам, а я посмотрю. Я стараюсь убедительно доказать ему что он не прав. Задаю наводящие вопросы и окажется что он действительно не прав. На многие вопросы он просто не знают ответов, выходит, что иногда прямолинейность является честностью. Однако она очень вредит межличностным отношениям. Вероятно, поэтому я никогда не выйду замуж. Потому что я сразу же говорю мужчине, что я не потерплю измену, ненавижу ревность во всех её проявлениях, и всяких посягательств на мою частную жизнь и частную территорию. Обычно мужчины говорят, что у меня стервозный характер и что я никогда не найду себе мужа. И быстро покидают меня. Подруги тоже так же говорят, но прогибаться я не стану.

Да не очень-то и хотелось, одной лучше, а если мне потребуется найти мужчину «для здоровья», я просто пойду на улицу и найду его. Потому что я привыкла говорить прямолинейно и честно, а не ходить, юлить вокруг да около. Я выбираю свободного мужчину, зная 100%, что он одинокий и видно, что он не носят кольцо, а точнее просто знаю про него. Я спокойненько подойду к нему, сяду и скажу прямолинейно: «Мы взрослые люди, ты мужчина, я женщина. Почему бы нам не продолжить наше знакомство не здесь, а под одеялом, без всяких конфетно-букетный периодов, чисто для здоровья?». Конечно, некоторые впадают в ступор после таких слов. А некоторые соглашаются на мои условия, потому что я требую, чтобы после этого он просто забыл меня и не доставал, а телефонами мы обмениваться не будем. Когда обо всём договорились, я у него спрашиваю: «К тебе или ко мне?».

Обычно к себе они бояться. Потому что одинокие мужчины на самом деле живут не одиноко, а с мамой, а иногда и с папой. А так как я живу одна, то я привожу его к себе. Но я не оставляю его на ночь, а то привыкнет. Я люблю спать одна. Поэтому, когда у нас произошёл приятный для обоих интим, через какой-то промежуток времени я говорю, что всё, теперь мы можем расстаться и никакие отговорки ему не помогут остаться у меня на ночь.

Просто потому что я говорю прямолинейно и честно. Может у меня плохой и скверный, стервозный характер. Но зачем врать? Ездить вокруг да около? Когда можно жить честно и справедливо. Получила лекарство? А теперь все свободны.

2

Прямолинейность прежде всего говорит о небольшом уме! Далеко не всегда нужно лепить в лицо человеку "правду-матку". Это заранее испортить с человеком отношения. А это нужно?

А если он еще и всё, что ему говорят, воспринимает прямолинейно, то это совсем плохо! Он шуток не понимает.

Даже, когда нужно предупредить, чтобы не было неприятностей, скажешь правду, а человек обидится на всю жизнь.

У меня был случай. Работал с сослуживцем. Тому предложили тему возглавить. Я знал и тему и его возможности. Сразу отозвал его и предложил ему этого не делать. Не потянешь ты, завалишь, - сказал я ему. Он обиделся и почти перестал со мной разговаривать. Через три месяца начальники этого моего сослуживца уволили, как не справившегося с заданием, а он так и остался на меня обиженным, хотя я его предупредил, как приятеля. Так что люди обижаются даже на правильные, логичные и не обидные вещи. А если сказать что-то более серьезное, то точно обидеть.

2

Многие черты связаны с личными особенностями физиологии центральной нервной системы, и излишняя постоянная резкость и прямолинейность может говорить просто об отсутствии в системе тормозов. Если человек резок, он возбужден, у него что-то вызвало сильные чувства и возможный выброс адреналина.

1

Я считаю что да , в большинстве случаев , прямолинейность говорит о честности . За всех конечно утверждать нельзя , говорю именно что касаемо себя . Я являюсь прямолинейным человеком . Но это не значит , что я каким - то образом грублю кому - либо или ещё что - то в таком духе . Правду можно сказать по разному и не грубя . Глупостью и тупастью прямолинейность считают те , кто привык к лести , таких в жизни большинство . Лучше горькая правда , чем сладкая ложь . Не вру сама и не люблю когда врут мне .

1

Абсолютно не всегда. На мой взгляд, прямолинейность, особенно избыточная, говорит о глупости. Например, человек, адепт некой религии начинает с окружающими разговор на такую личную тему, как религиозная принадлежность. Некоторым из его аудитории эта тема интересна, некоторым - нет. Но адепт с неразумным упрямством продолжает философствовать, в то время, как аудитория расходится.

1

Не надо путать прямолинейность с отсутствием такта.

А также и честность не зависит от формы ее проявления.

Можно быть честным, но не прямолинейным, а можно прямолинейно врать в глаза.

Лично мне претит постоянное вранье, я даже умею честно промолчать :). А прямолинейно общаюсь в основном с друзьями, либо попросту - когда мне лень на данного человека тратить время.

0

Иногда говорит о тупости, и о незнании человека вести себя. Например ляпнуть то что не стоило бы или там где не стоило бы, лучше иногда промолчать. Это может быть и безчувственность и безтактность и даже дерзость, зависит от личности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..