Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чём заключается "парадокс ожирения" и насколько верна эта теория?

Iren Solar [24.9K] 6 дней назад

Я так понимаю, если взять людей с больным сердцем с нормальным весом и с избыточным, то смертность у людей, у которых нет излишков веса выше, чем у толстячков? Как такое может быть? Или я неправильно понимаю трактовку? Вспомнилась дурацкая старая поговорка "Пока толстый сохнет, худой сдохнет". Я понимала эту поговорку типа про голод, что ли...

3

А в этом парадоксе сами ученые-медики еще до конца не разобрались. По данным анализа смертности получается, что вероятность смерти от сердечнососудистых болезней среди людей с высоким индексом массы тела (ИМТ) на 20 – 30% ниже (в зависимости от ИМТ), чем у людей с нормальным ИМТ. Гипотезы есть разные – и то, что люди с высоким ИМТ чаще болеют сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ) и соответственно принимают лекарства от них, и то, что им по причинам ССЗ заболеваний чаще делают операции по их лечению, да и то, что люди с повышенным ИМТ чаще считают себя больными и обращаются к врачам, в то время как люди с нормальными ИМТ считают себя здоровыми и меньше обращают внимания на недомогания от ССЗ, считая их случайными, мол, типа переутомился, перебрал, перенервничал, само пройдет и т.п.

1

Да самое простое объяснение. Толстячки менее активны, чем люди с нормальным весом. Сидят себе на диване, не лезут в горы, не берут на себя нагрузки лишние.

И те, кто статистику эту составлял, вряд ли разбивали "сердечно-сосудистые заболевания" по категориям. Одно дело - инфаркт, другое - аритмия, например. Статистика - дело тонкое, почти как дышло - как закажут, к тому и подведем. Нельзя было писать в причине смерти ССС до 40 лет, например, ну и не писали. А постарше - толстых больше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..