Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Имеет ли название "Портвейн" перевод на русский(См.вариант)?

Бобус [1.9K] 6 дней назад

Вроде можно разделить на два слова. "Порт"- это порт. "Вейн" или "Вайн" -вино. Получается "Портовое вино". Вроде недорогое (для матросов и служащих порта), но натуральное, при этом из разных сортов винограда, отбраковки, за счёт чего и дешёвое, и крепкое. Это мой вариант. Могу ошибаться.

4

Название "портвейн" происходит от названия португальского города Порту, это портовый город из которого экспортировали крепкие вина из винограда, растущего в долине реки Дору. А название "портвейн" могут носить только напитки из винограда этого региона и никакие другие. А вторая часть "вейн" это действительно вино. Так его в Англии и называли "Порто-вино", вот и получилось портвейн.

3

Вы почти правы. Если покопаться в этимологии, то слово портвейн означает вино из портового города Порту в Португалии. Через этот порт вывозилось большинство крепких виноградных вин, изготовленных из винограда, растущего в долине Дору в Португалии

1

В речи английских аристократов и интеллигенции, как в фильме "Моя прекрасная леди" 1964г по пьесе Бернарда Шоу (на самом деле Шо - Shaw, урочище, а не show, спектакль) в разговоре двух языковедов это вино и называют просто Port: Have some Port! Wein [вайн] - это вино по-немецки. Рейнвейн, в 19 в в России назвавшееся ренским - вино с реки Рейн. Шампанское из Шампани, коньяк из Коньяка, бургундское из Бургундии. Портвейн из Португалии, из Порту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..