Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как изучить основы компьютерной грамотности?

Kraydan [3] 4 дня назад

На каких ресурсах можно почитать, посмотреть. Какие книги помогут в изучении?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: Чупахина Татьяна Борисовна 5 кредитов
3

Для начала надо определится, что вы хотите получить от этого изучения.

Хотите вы просто сидеть в интернете, или хотите уметь создавать документы, или хотите обрабатывать фото, или хотите работать с видео.

То есть главное-определиться­.

На самом деле "основы компьютерной грамотности"-очень надуманное выражение, с помощью которого непродвинутым пользователям продают программы и курсы с массой ненужной информации.

В свое время я закончила такие курсы компьютерной грамотности и даже получила диплом.

Меня убедили, что эти курсы включают все необходимое, и без них никак.

Они включали изучение Ворда и еще пару программ.

С тех пор прошло много лет, и мне никогда ничего из этого не пригодилось.

Хотя я сама потом так неплохо продвинулась,что порой спасаю компы своих друзей.

Недавно я хотела купить курсы компьютерной грамотности для одного пожилого человека, но я уже давно продвинутый пользователь, и что попало мне не впаришь.

Посмотрев, какие курсы предлагают купить для пенсионеров, которые учат комп с нуля, я пришла в ярость.

Масса ненужного, лишнего, от чего пожилой человек запутается, испугается, и всё бросит.

Поэтому села с этим своим знакомым, и сама научила всему элементарному-

Как войти в интернет, как создать аккаунт, как и где смотреть фильмы.

Если вам нужно что то больше, чем эти знания, то и ищите соответствующую программу.

Например, если хотите работать с документами, учите Ворд.

Если хотите работать с Фото-учите фотошоп.

А там,где вам предложат просто учится компьютерной грамотности, не тратьте время.

светлентин­а [7K]
Я компьютерную грамотность представляю так: понять,что просит компьютер.Какая ошибка что означает на самом деле,какую из программ можно удалить,а какую ни в коем случае.Что требует антивирус-в общем на бытовом уровне.  3 дня назад
ира154573 [61.3K]
В таком случае лучше всего вступить в какое либо компьютерное сообщество в соцсети, где у вас есть аккаунт.
Там их пруд пруди и можно повыбирать.
Там можно задавать любые вопросы, и продвинутые пользователи отвечают.
Меня это очень выручило, только так я продвинулась.
 3 дня назад
комментировать
1

Для начала желательно почитать хотя бы краткий самоучитель по компьютеру. Можно, конечно, сразу купить и читать большой.

Советую книги авторов Александра Левина и Виталия Леонтьева. Они описывают всё просто и доступным языком.

Сам начинал изучение компьютера именно с их книг.

Чупахина Татьяна Борисовна [282K]
Левин лично мне не понравился. Юмор у него не понятный и не к месту, а Леонтьев, да, замечательный автор.  4 дня назад
комментировать
0

Книги конечно есть их много и с первого взгляд - это бюджетный вариант изучения компьютерной грамотности. Но я бы лучше отдала предпочтения курсам, а именно не как в стаде, а индивидуальные. Сейчас есть много разных сайтов, где можно найти частника, который обладает знаниями. У человека вы можете спросить что-то, он вам покажет, расскажет (у книги нет).

Несколько лет назад я изучала программу эксель, многие отдали деньги за курсы и разочаровались. Так пришли те кто обладал знаниями по программе, и хотели углубленных. Пришли, а после 1 дня занятий уже нельзя требовать деньги назад. И многие просто встали и ушли. В данном случае делают неправильное описание и не грамотные специалисты, которые "уговаривают".

Можно посмотреть видео уроки, прочитать статьи. Наверное, полезное в этом есть. Сайты разные, смотря как вам проще, лучше будет изучать. Например, есть интересный сайт как сделать все. На сайте есть статьи по разным МК.

Спасибо за внимание!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..