Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Бывает инфекция, не отражающаяся в общем анализе крови?

не китаец [8.9K] 2 дня назад

Существуют такие возбудители инфекции (бактерии, вирусы, грибки, простейшие, гельминты), наличие которых в организме не показывает общий анализ крови, но при этом они наносят вред организму? Такие, которые способны обманывать имунную систему так, что она их не видит и ничего не предпринимает, даже температуру не поднимает? Отображается ВИЧ в общем анализе крови?

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
3

Что касается гельминтов, то анализ крови вам вообще их не покажет.

При наличии гельминтов он может показать повышенное количество эозинофилов, но оно может быть повышено и по другим причинам, и таких причин множество.

Многие виды грибковых инфекций общий анализ крови тоже не покажет, на грибковые инфекции надо сдавать анализ другой.

ВИЧ неприменно отобразится в виде снижения уровня лейкоцитов и тромбоцитов, но опять таки это снижение может быть и по другим причинам.

Что бы не вдаваться в подробности, хочу вам пояснить.

Общий анализ крови-это первичное обследование.

Если в организме проходит патологический процесс, заболевание можно определить по общему анализу крови, если его признаки спецфичны.

Но есть много заболеваний, которые имеют сходные признаки.

Поэтому в большинстве случаев при выявлении какого либо заболевания с помощью общего анализа крови требуется дополнительная диагностика и анализы.

3

Если имеется ввиду общий анализ крови, тот что бесплатно делается в больницах, там кроме уровня лейкоцитов на воспаления и инфекции ничего не указывает.

Платно можно пройти более интересные, подробные анализы.

2

Я конечно не медик, но на сколько я знаю, общий анализ крови определяет количество лейкоцитов, гемоглобина и скорость оседания эритроцитов. По этим показателям конечно можно определить некоторые простые инфекции типа ОРЗ, ОРВИ, обычно они определяются при повышенном количестве лейкоцитов и СОЭ. Вирусы, инфекции и как сказано в вопросе грибки и тем более гельминты и другие паразиты определяются при более сложных анализах крови типа биохимический, иммуноферментный и возможно еще какие то анализы. Также могу добавить, что по анализам крови не всегда удается точно определить особенно паразитов или какой либо вид грибка и при этом часто делают биохимический анализ некоторых тканей человека типа кожи, частички мышцы, иногда даже частички мозга, пункции спинного мозга, слизистой глаза и многое другое. А общий анализ крови он и есть общий определяет только есть ли какое либо воспаление в организме или нет по количеству лейкоцитов, эритроцитов и скорости оседания эритроцитов и не чего более.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..