Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Бывает инфекция, не отражающаяся в общем анализе крови? Какая?

не китаец [21.9K] 2 года назад

Существуют такие возбудители инфекции (бактерии, вирусы, грибки, простейшие, гельминты), наличие которых в организме не показывает общий анализ крови, но при этом они наносят вред организму? Такие, которые способны обманывать имунную систему так, что она их не видит и ничего не предпринимает, даже температуру не поднимает? Отображается ВИЧ в общем анализе крови?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
3

Что касается гельминтов, то анализ крови вам вообще их не покажет.

При наличии гельминтов он может показать повышенное количество эозинофилов, но оно может быть повышено и по другим причинам, и таких причин множество.

Многие виды грибковых инфекций общий анализ крови тоже не покажет, на грибковые инфекции надо сдавать анализ другой.

ВИЧ неприменно отобразится в виде снижения уровня лейкоцитов и тромбоцитов, но опять таки это снижение может быть и по другим причинам.

Что бы не вдаваться в подробности, хочу вам пояснить.

Общий анализ крови-это первичное обследование.

Если в организме проходит патологический процесс, заболевание можно определить по общему анализу крови, если его признаки спецфичны.

Но есть много заболеваний, которые имеют сходные признаки.

Поэтому в большинстве случаев при выявлении какого либо заболевания с помощью общего анализа крови требуется дополнительная диагностика и анализы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если имеется ввиду общий анализ крови, тот что бесплатно делается в больницах, там кроме уровня лейкоцитов на воспаления и инфекции ничего не указывает.

Платно можно пройти более интересные, подробные анализы.

2

Я конечно не медик, но на сколько я знаю, общий анализ крови определяет количество лейкоцитов, гемоглобина и скорость оседания эритроцитов. По этим показателям конечно можно определить некоторые простые инфекции типа ОРЗ, ОРВИ, обычно они определяются при повышенном количестве лейкоцитов и СОЭ. Вирусы, инфекции и как сказано в вопросе грибки и тем более гельминты и другие паразиты определяются при более сложных анализах крови типа биохимический, иммуноферментный и возможно еще какие то анализы. Также могу добавить, что по анализам крови не всегда удается точно определить особенно паразитов или какой либо вид грибка и при этом часто делают биохимический анализ некоторых тканей человека типа кожи, частички мышцы, иногда даже частички мозга, пункции спинного мозга, слизистой глаза и многое другое. А общий анализ крови он и есть общий определяет только есть ли какое либо воспаление в организме или нет по количеству лейкоцитов, эритроцитов и скорости оседания эритроцитов и не чего более.

1

Общий анализ крови является первичным обследованием человека при подозрении или заболевании. Показатели общего анализа крови многочисленны и показательны. Проблема лишь в том, что установленные сейчас и пропечатанные на бланке референсные нормы не дают врачам правильно оценить результат. Снижение одних показателей и повышение других в комплексе могут сказать о многих заболеваниях. В том числе о ВИЧ. Но подтверждение положительной реакции на ВИЧ, гепатиты даёт только специальный анализ.

Потому, самое главное внимательно разобрать каждый показатель общего анализа крови, чтобы не упустить болезнь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..