Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как приготовить майонез с лимоном в домашних условиях?

svetak1702 [24.4K] 6 дней назад
2

Я уже давно не покупаю майонез в магазине. Пользуюсь рецептом из книжечки, которая прилагалась к электромиксеру 1993 года. Рецепт базовый, никогда меня не подводил.

На 200мл растительного масла (использую подсолнечное рафинированное) нам понадобятся:

1 яйцо и 1 яичный желток,

1 чайная ложка готовой горчицы,

2 чайные ложки лимонного сока,

соль, сахар по вкусу, я беру 1 ч/л сахара и 0,5 ч/л соли (с горкой).

Все компоненты, кроме лимонного сока и масла смешиваем миксером 10-20 с, затем начинаем вливать тонкой струйкой масло, не останавливая миксер (удобно лить масло из стакана с носиком). Смешиваем до получения густой однородной массы, в конце добавляем лимонный сок.

Вкус получается гармоничный, лимон придает приятный аромат.

Можно в такой майонез добавить 100 г сметаны и ещё перемешать 20-30 с.

Погружным блендером тоже получается, если нет миксера.

Домашний майонез не стоит долго хранить. Но пару дней в холодильнике можно.

1

Чтобы приготовить дома майонез, понадобятся следующие продукты.

Яйцо куриное 2 штуки,

Соль по вкусу, горчица-1 столовая ложка,

Перец черный молотый- по вкусу,

Лимон- 1 штука,

Оливковое или растительное масло- 350 мл.

За два часа до приготовления майонеза вынуть яйца из холодильника — они должны быть комнатной температуры.

Отделить желтки от белков. Белки нам не понадобятся.

В большой миске при помощи электрического миксера, растереть яичные желтки, горчицу, соль и перец.

Добавить 1 столовую ложку сока лимона, и взбить массу.

Затем, постепенно, тонкой струйкой, начать вливать масло, и одновременно взбивать смесь, не останавливаясь. Таким образом надо влить 1/3 всего масла.

Если масса становится слишком густой, по капельке добавлять лимонный сок.

Продолжать добавлять масло и взбивать до крепкой массы.

Посолить по вкусу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..