Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что вы думаете о природе бессмертия души?

lagoda [3.7K] 2 дня назад
1

Ответ и его обоснование будут зависеть от того какое представление/поняти­е вкладывается человеком в слово "бессмертие" и "душа".

Имею возможность отталкиваться от представлений только из своего опыта, из которого следует, что "бессмертное" - это то, что существовало задолго до моего рождения (и никому неизвестно, когда появилось) и продолжит существовать после моей смерти, хотя бы на мгновение дольше.

"Душа", учитывая, что не существует определений и представлений, кроме как обтекаемых и размытых, олицетворяет собирательный нематериальный "образ", в который каждый вкладывает свои чаяния, желания, надежды.

В моём представлении, то что скрывается за словом "душа", неразрывно связано с единством человека, как тела, так и сознания.

В грубой аналогии: текучесть жидкости, может быть условно названа "душой" горного потока, бушующего океана, но в отрыве от ликвора, это лишь абстракция, эфемерно "ожидающая" объекта, в котором она сможет "проявиться". Думаю, "душа" - это скорее свойство/проявление сложносоставной основы, нежели сама основа.

Невозможно изолированно перенести пламя, в отрыве от горючей основы, однако, пламя возникнет там, где есть надлежащая основа и условия. Будет ли то пламя подобным ранее наблюдаемому, зависит, опять же, от особенностей горючей основы и внешних факторов.

Как итог рассуждений: "бессмертие души" - это абстракция с бескрайними допусками и припусками (ибо крайне желаемая сознанием, осознающим свою конечность), которая реальна, если вожделенна, ведь подтверждения можно выявить в мерцании звёзд или даже стрёкоте цикад.

Уместно, каждому алкающему нетленности, ответить себе на вопрос: что неодолимо понуждает к жажде собственной вечности, хотя бы через бессмертие души? Если будет обнаружен искренний адекватный ответ, то обесценится надрывная гонка за вечностью и, по сути, начнётся сама жизнь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..