Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему считают Google плохим поисковиком?

Татьяна Колтунова [1.6K] 2 дня назад

И какой вам больше нравится и удобней?

1

Лично я не считаю плохим. Напротив, один из самых лучших (из того, что предлагается), по крайней мере если искать из российских сайтов. Да и альтернативы достойной нет. В сумме с Яндексом вообще можно многое найти. Сначала я ищу в Гугле, но если там нет искомого, то ищу в Яндексе. Иногда бывает, что Гугл лучше выдаёт, а иногда бывает что Яндекс (зависит от конкретного поискового слова). Если смотреть со стороны вебмастеров, то достоинство Гугла в том, что он за ту же единицу времени может просканировать большее количество вебстраниц, а достоинство Яндекса в том, что если ему понравилась какая-нибудь определённая вебстраница, то он стабильнее и в большем количестве приносит на неё посетителей.

Правда, как мне показалось, в поисковике Гугл есть некая локальность, то есть привязка к гео. Например я хочу почитать иностранный сайт, для чего вписываю фразу на иностранном языке.

Первыми возникают российские сайты, в которых каким-то образом упоминается это иностранное слово.

Если их отфильтровать, то далее возникают некие псевдоиностранные сайты, то есть созданные русскими и переведённые на иной язык. Например можно по иностранной фразе найти якобы иностранный сайт с информацией о заработке, зайти на него, там написано по иностранному, насколько грамотно написано на том языке, я проверить не могу, так как я не полиглот. Вообщем написан текст и далее вставлены реферальные ссылки на наши, российские буксы, и т.п.

Либо написано таким текстом, каким в той стране не говорят, вообщем тупо переведено каким-то автоматическим переводчиком. Вообщем переводчик неправильно им переводит, они это размещают у себя на сайтах, и это же их и выдаёт.

Вообщем чтобы отфильтровать массу псевдоиностранных сайтов в Гугле, приходится идти на различные ухищрения. Вписывать минус-слова, фильтровать по доменам м т.п.

Вообщем почему-то Гугл как-то с неохотой показывает настоящий иностранный контент, будто что-то скрывает.

Плохо, что закрылся сервис Ответы.Гугл. Это был один из немногих сайтов, где действительно чувствовалась жизнь.

1

Никогда не слышала, чтобы Гугл называли плохим поисковиком. Обычно его наоборот все хвалят.

И по большей части я присоединюсь к похвалам - это очень удобная поисковая система. Самая удобная извсех, что я пробовала. И выглядит приятно, не захламлена рекламой, как Яндекс, если ищешь сайты на других языках, то в поиск не лезут русскоязычные - как опять же в Яндексе, который не понимает, даже когда ему в настройках тыкаешь "искать вот тут!"..

Единственная проблема - пираткий контент через Гугл искать неудобно. Особенно на иностранных языках. Так что если мне надо найти иноязычный торрент, я иду в Яндекс или в поиск-уточку

0

Сам пользуюсь чаще поиском гугла. Хотя и другими поисковиками тоже тоже пользуюсь иногда.

В основном ищу решения технических вопросов, связанных с работой программного обеспечения. Также интересуюсь документацией по теме информационных технологий. Практически все мои запросы на английском языке. Вот для таких потребностей поиск компании Google работает хорошо.

Почему же гугл могут считать плохим поисковиком, попробуем разобраться. Желательно, конечно, было бы уточнить, кому именно не подходит гуглопоиск. В любом случае региональные запросы на русском языке наверное лучше обрабатывает Яндекс. Всё-таки он больше заточен под русскоязычный сегмент.

Также следует учитывать, что люди, которым не нравится Гугл, будут в основном пользоваться Яндексом, реже другими поисковиками. И если вы хотите что-то предложить таким людям, то логично продвигаться в Яндексе, а не в Гугле. Тогда и вам тоже Яндекс будет нравиться больше.

И есть ещё один сугубо технический момент. Это фильтры. Они есть и у Яндекса, и у Гугла. Но работают неодинаково. Поэтому если у веб-мастера в Яндексе сайт растёт, а в гугле попал под фильтр, то автоматически у этого веб-мастера может появиться обида. И он скажет, что поиск гугла плохой. Хотя это крайне субъективно.

Вот мы и разобрались, кто и почему может считать гугл плохим поисковиком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..