Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если в школе требуют вместо работы заниматься детьми?

AlexaJOI [334] 2 дня назад

Сейчас то проблем нет, выход найден. Но что делать, например, одинокой маме, когда ребёнок днями что попало вытворяет и учителя ей говорят, выбирайте, или вы ребёнком занимаетесь, или работой. Это нормально, вообще? Такой маме воровать, что ли, идти? Как бороться с таким абсурдом. Прошу, не надо писать рекомендаций по профилактическим беседам с детьми, говорим, ругаем, наказываем, поощряем - речь о школе, об абсурде, что говорят педагоги. Они сами то нормальные?

3

В школе учат. Воспитывают дома.

Да, воспитывать должны и в школе. Но никакая школа не вытравит в ребёнке того, что в него заложили мать-отец. Генетикой, словами, привычками, образом мышления и примером поведения.

Школа может и выкинуть неугодного. Не школа пришла к вам, а вы пришли в неё.

Ребёнок ваш, вам за него и отвечать перед людьми и совестью. Верующие ещё сказали бы: и перед богом.

Бить пробовали?

Как вариант.

А вообще, если мать настолько бессильна, что ребёнок ни в грош её не ставит, то какая разница где он будет хулиганить. В школе или в интернате? Пусть сдаст его и работает.

Даже знаю случай, когда мать хорошего мальчика сдала в интернат, поскольку не могла его прокормить, завербовалась на север, заработала, вернулась. А мальчик - кремешок, не испортился, учился отлично.

2

Сейчас это стандартная ситуация, с которой сталкиваются родители активных детей и порой действительно не знаешь что делать, хоть сядь и плачь, только это не поможет и это касается не только одиноких матерей. Сын в четвертом классе и в этом учебном году, на него как планета нашла, если не учительница звонит, то родители звонят и жалуются что детей обижает, дерется, не слушает. аналогично занимаемся с ребенком, учим уроки целый вечер, разговариваем, но бегать каждый день в школу у меня нет возможности, потому что я работаю. В ситуации, рекомендую обратится еще к заучу, можно к директору, психологу пусть так же поучаствуют и посоветуют, как быть в такой ситуации и как правило, учительница не станет выносить сор за пределы класса, потому что не удобно будет перед директором, что она не справляется и попробует наконец самостоятельно найти подход к ребенку и помочь ему преодолеть этот сложный период, с которым дети, родители и учителя сталкиваются часто и в разные времена и это не в определенном возрасте, а у всех по разному.

1

Абсурд, конечно...

Вспомнить того же Макаренко, к которому не самые простые ребята с улицы попадали, беспризорники. Как он с ними справлялся и как они его уважали. Потому что авторитет у него был настоящий, честно заработанный, скажем так.

А если учитель не пользуется уважением, можно сколько угодно беседовать и "воспитывать", толку никакого не будет. Хотя формально "воспитанием должны заниматься родители, а школа только даёт знания", для школьников родители уже не являются безусловным авторитетом. И именно учитель во многом отвечает за психологическую обстановку, климат в классе, хочет он того или нет. Возлагать всю ответственность на мать в тяжелой жизненной ситуации и тем более ставить ей такой ультиматум, мягко говоря, неэтично.

Учителя могут что-то посоветовать, например, как родителям действовать в такой ситуации. Или попросить родителей помочь наладить контакт с ребёнком.

Если учитель ждёт, что родители наживки волшебную кнопку и ребёнок станет "хорошим мальчиком", на мой взгляд, свидетельствует об его непрофессионализме.

Что делать в такой ситуации зависит от многих нюансов. Я не сторонник конфликтов, думаю, попробовала бы найти другую школу. В которой энергию ребёнка смогут направить в нужное русло и заинтересовать его учебным процессом.

У меня пока дошкольник, это просто рассуждения на тему. Но считаю очень важным, чтобы у учителя и ребёнка был контакт, чтоб учитель мог найти подход. Иначе мучение для всех получается.

0

Да школа то закончится. А проблемы останутся, но с вами и рядом. Работа, работе рознь. Конечно, финансовая сторона очень важна. Но не важнее воспитания ребёнка. Часто мамы уезжают на заработки. Детей оставляют на бабушек. А те не справляются с воспитаем ребёнка. Школа то не виновата, в вашей ситуации. И даёт дельный совет, "мама очнитесь, в погоне за деньгами, ваш ребёнок уже упущен"! Вот, что они хотят до вас донести. А не то, что бросайте работу и идите воровать. Критику надо уметь воспринимать. И как бы не кипел ваш разум возмущённый, но не все по головке гладить надо свою чадушку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..