Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что наталкивает ребёнка на вопрос о Боге?

Yaroslav K [5.4K] 4 дня назад
1

Ребёнка на вопросы о Боге могут натолкнуть такие факторы, как религиозность родителей, посещение храма, просмотр фильма или мультфильма на эту тему.

Вообще, родителям стоит приготовиться к тому, что дети могут начать спрашивать о Боге или о смерти. И надо подумать заранее, что отвечать ребёнку на философские вопросы, потому что какие ребёнок от вас услышит ответы, так и будет думать.

Я вот про себя помню, что спросила у мамы про церковь и Бога в детстве, так как во дворе услышала, как дети говорят на эту тему.

0

Смотря в какой форме поставлен этот вопрос.

Как праздное любопытство или как желание глубоко понять ответ на этот вопрос.

Если первое, то такой вопрос ничем не отличается от любого другого вопроса и может быть вызван поверхностным знакомством с этим понятием.

Если же второй вариант, это говорит о зрелости души ребенка и о его глубинном устремлении к Богу. Для тех, кто верит в реинкарнацию - это означает, что ребенок был верующим в прошлых воплощениях и для него это многое значило. И в этой жизни он изначально имеет устремление к Богу. Но в нашей стране это редкость.

Yaroslav K [5.4K]
Наконец-то хоть какая-то корреляция с моим мнением на этот вопрос. Моё мнение такое, что ребёнок не может иметь иной мотивации, кроме обычного любопытства, вызванного тем, что он "услышал, увидел", и теперь бежит спрашивать у родителей, что же это такое. Такое сознание у детей. Им всё интересно, они ощущают жизнь, так зачем же "глубоко копаться" в мозгах и искать ответ, а что же такое бог? Обычные взрослые от скучной и неудачной жизни в эти дебри лезут, чтобы там найти спасение от своих проблем. Детям это нафиг не надо. Они и так с богом, потому что чувствуют жизнь. И любой их вопрос поверхностный, иначе быть не может. А взрослые со своими забитыми мозгами со всей серьёзностью подходят к этому, хотя для ребёнка "бог" в самом начале это просто образ старичка с посохом на небесах или что-то подобное - он это в мультике увидел! И теперь спешит поделиться этим открытием и побольше разузнать для интересу.  2 дня назад
Yaroslav K [5.4K]
Вот взрослые и начинают эту "простую картинку" усложнять бесконечно много - сначала скажут, что бог это не старичок, потом скажут, что бог это некая абстрактная "троица" и что этот предмет вообще очень сложный - читай Библию, мол; или любую другую громадную концепцию изучай, чтобы понять когда-нибудь, что же такое этот бог на самом деле.  2 дня назад
Трубадур [9.9K]
Я думаю что лет так с 13 можно уже достаточно серьезно говорить с ребенком о Боге, если родителю есть что на это сказать. До этого возраста, пожалуй, не стоит глубоко копать.  2 дня назад
комментировать
0

Скорее всего на этот вопрос ребёнка наталкивают услышанные разговоры, увиденные храмы.

Иногда ребёнок может увидеть молящегося человека, увидеть на ком-то крестик или предмет другой религии.

Это и вызовет вопрос о Боге или о вере, смотря сколько ребёнку лет.

Ну а как на него отвечать, это уже зависит от взглядов родителей.

0

В общеобразовательной школе, сейчас есть предмет "православие".Если вы интересуетесь жизнью ребенка - то должны знать это и забирать документы ребенка из школы, пока не поздно.

Я сам человек верующий, но этот предмет к вере ни как не относится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..