Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Надо ли отстаивать справедливость к себе, если это безнадежно ? Почему?

Птица незванная [32.7K] 6 дней назад

Например, ко мне допущена явная несправедливость. Обвиняют в том, чего не совершала.

Объяснений слушать не хотят. По опыту отношения к другим людям вижу, что справедливости именно здесь добиться невозможно.

Надо ли отступить и просто жить дальше с несправедливостью или пытаться достучаться ?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
6

К сожалению, данных для какой-то конкретики маловато. Каждая ситуация требует своих действий.

Справедливость в узком круге людей, на мой взгляд, стоит отстаивать обязательно(трудовой коллектив,вуз, армия, тюрьма и прочее нездоровое скопление разных "индивидов") - тем более, если нет возможности "уйти" от таких людей.

Иначе можно понизить свой авторитет в глазах этих людей. Если не получается, то стоит рассмотреть вариант смены круга лиц в котором вы общаетесь/трудитесь/­учитесь и даже, может быть, живете.

Справедливость "на уровне законов", само собой разумеется - да.

Что касается, "широкого круга лиц" - то есть понятие "ИМХО", которое может не вписываться в мнения и настроения общества. Не хотят они "услышать" вас - пусть будет так, живите дальше("забейте" на них), если ситуация не критичная и не помешает дальнейшей жизни.

4

Судя по вашему пояснению в дополнении к вопросу понятно, что речь идёт именно об этом сайте БВ.. Если я правильно поняла, тогда всё бесполезно, впустую потратите и время и нервы. То, что пользователь здесь существо абсолютно бесправное официально заявлено в Правилах сайта. Об этом вы были предупреждены в первый же день пребывания здесь. А если нет никаких прав, то какую справедливость вы пытаетесь здесь найти.

То, что её здесь нет подтвердить могут все, кто хоть раз столкнулся здесь с несправедливостью. Те двери, в которые вы пытаетесь достучаться, изначально заложены кирпичом. Это лишь видимость дверей, предназначенная для поддержания в вас иллюзии надежды на справедливость.

Пусть всё, что произошло, будет вам хорошим уроком, и всегда помните об этом.

3

Важно знать, кем и где допущена несправедливость и самое главное, повлияет ли это на ваше будущее.

Если эта несправедливость на ваше будущее не влияет, просто забудте.

Если она влияет только на мнение определенных людей, которых вы знаете, чем меньше вы будете вспоминать эту ситуацию, тем быстрее ее забудут.

А вот чем больше вы будете говорить с ними об этом, тем дольше это будет помниться и обсуждатся.

Если же вы понесли какой то урон от этой несправедливости, кроме морального, нужно пытаться восстановить эту справедливость.

Образно говоря, стоит ли достукиваться?

Нужен ли вам этот процесс и что он изменит в вашей жизни.

Вот что надо анализировать.

2

В вопросе уже содержится ответ: "... отстаивать.... безнадежно". Никогда не занимайтесь безнадежным делом. Пустая трата времени и жизненных сил. Правды (справедливость - та часть категории "правда", которая применяется к конкретному человеку) в реальном мире не существует. Есть точка зрения. Справедливости во внешнем мире нет и не будет. Есть внутреннее чувство собственной правоты. Его у человека никто отнять не может. И зрелая личность, опираясь на это чувство, и отстранясь от внешних раздражителей, вполне может восстановить внутренний покой и гармонию. В описании вопроса уже содержится и план на будущее "... отступить и просто жить дальше...". Не проиграть, не бежать в панике, не сдаться. А именно спокойно тактически отступить. (Проиграть бой (сражение) еще не значит, что проиграть войну): так это будет выглядеть внешне. Сосредоточьтесь на внутреннем мире, на осознании собственной правоты, на самосовершенствовани­и. Внутри себя самого вы останетесь, при этом, победителем. И ваше красноречивое молчание будет выглядеть намного убедительнее хлопотливой суеты "...пытаться достучаться...". Ибо уже написано "... безнадежно". Нет смысла стучаться в закрытую дверь.

2

Не нужно ничего отстаивать в любом случае т.к справедливости в мире нет, а значит глупо отстаивать в нём то, чего нет. Но и отказываться от справедливости как таковой нельзя. Древние говорили, что то, чего нет в мире ищи в себе . Это касается всего - и справедливости, и свободы, и любви, и совершенства, и многого другого чего в мире нет, но что может быть и должно быть в человеке. Мир затем и существует, чтобы мы не найдя в нём желаемого искали и находили его в себе. В этом величайший смысл как нашего с вами существования, так и существования мира, поэтому не надо винить мир в том, что имеет под собой глубокий философский смысл. Мир нужно принимать таким, каким он является. И в этом великая мудрость и великий смысл существования и мира и нас с вами. Не нужно менять мир к лучшему поисками и отстаиванием в нём справедливрсти, свобод или чего либо ещё, что бесполезно и бессмысленно. Смысл существования человека в изменении им себя - в совершенствовании себя, а не окружающего его мира, что повторяю не имеет под собой никакого полезного смысла, один вред

2

Помню, меня в молодости обвинили в том, чего я не делала. Да и не смогла бы сделать, потому в жизни не материлась, а мужчина заявил, что я его обматерила с головы до ног. Сначала поверили ему, меня там ещё совсем не знали. От такого поклёпа я расплакалась. А вот тогда уже почему-то поверили мне, и пошли ему взбучку давать)).

Случись такое сейчас, даже и не знаю, что делала бы, потому что уже редко плачу, а материться так и не научилась). Но ради такого случая записала бы мат на бумажку или телефон и зачитала бы ему. Громко и с выражением!)

Обвиняют - так пусть хоть будет за что.

2

Чем больше будете доказывать свою невиновность, тем меньше будут вам верить. Смысла не вижу оправдываться, перед теми, кто вам не верит, значит им так удобнее думать. Не понятна ваша позиция, зачем вы пытаетесь найти справедливость? Её нет. Отпустите ситуации,тем более вашей вины нет. Пусть эта ситуация будет для вас опытом, только и всего.

2

Справедливости не существует.

То, что будет казаться справедливым вам, другому будет казаться несправедливым.

Уверена, что пытаться отстаивать справедливость - гиблое и неблагодарное дело.

Кроме нервотрепки, ничего путного не выйдет.

1

Вы же сами пишите о том, что объяснений Ваших слушать не хотят, ну не хотят Вашу правду слышать, вот знают что Вы правду говорите, а слышать не хотят. Так что Вы спрашиваете?

Вы спрашиваете, как быть в такой ситуации?

Если проблема есть, то сама собой может и не разрешится, в 99%тах,но и чудо нельзя исключать.

Ну так и что Магию применять или другим способом с помощью игры. Вы Ва-Банк кино смотрели. Нарядиться под артистов, либо ещё под кого, разыграть спектакль.Да мало-ли способов есть.

Хотя конечно, можно отстаивать свою справедливость и достучаться до сердец людей, которые не хотят Вас слушать.Допустим идёт по улице тот, кто Вас слушать не хочет, а к нему кто подходит, человек 5 ть(с кем Вы заранее переговорили), начинает:закурить есть?

А деньги есть?

А в глаз?

Вы немного ждёте в сторонке, а потом типа проходите мимо и начинаете орать:хулиганы и так далее. Все разбегаются, видя как Вы голосите. Человек испытывает к Вам симпатию. Вот тогда возможно он Вас услышит.

1

Из пояснений непонятно, о какой именно несправедливости идет речь. Вопрос слишком абстрактный, так как у каждого человека на Земле свое представление о справедливости, чести, долге, совести. Если вас конкретно обвиняют в каких-то противозаконных действиях, а вы их точно не совершали, то должно быть алиби. Вы можете даже подать в суд на них за клевету!

Если же речь идет о работе и отношениях в коллективе или с начальством, то все гораздо сложнее, так как тот, "кто платит, тот и музыку заказывает" и достучаться со своей правдой до них очень сложно.

1

Тот кто вас не желает слышать и понять, не услышит, как бы вы не старались. Люди, которые не проявляют понимания, не пытаются выслушать, проявляют эгоизм, видимо зациклены только на своём понимании ситуации. Ещё будет много моментов, когда к вам будут обращаться такие люди, вести с вами диалог, тогда то у вас и будет возможность намекнут на их несправедливость по отношению к вам, будьте терпеливы. Не доказывайте ничего никому и не оправдывайтесь, жить всё расставит на свои места.

1

Я считаю, что всегда и везде нужно отстаивать себя. Хоть работа, хоть дом, хоть где. Вы - личность, которая имеет право говорить и быть услышанным. Тут главное понимать действительно ли это не Ваша вина, действительно ли Вы не совершили то, в чем Вас обвиняют. Посмотрите со стороны на эту ситуацию. Посоветуйтесь с свидетелями этой ситуации, только не с одним, а с несколькими. Тогда, я думаю, Вы сможете принять правильное решение.

1

Вы же знаете, что вы этого не делали, вот и живите дальше со спокойной душой. Так же вы понимаете, что людям этого не объяснить, пытаться доказать смысла нет. Просто живите как жили и поступайте как и поступали, умные люди оченят вас по поступкам и возможно до них дойдет , что вы не тот человек, который мог совершить такой поступок и их мнение поменяется , а те кто не поймут, то и смысла пытаться им , что то объяснять нет.

1

Если правда на вашей стороне - переживать не о чем. Со временем все карты вскроются. Не унижайтесь и не оправдывайтесь. Если люди подумали о Вас плохо - это сугубо их проблема. Ещё хуже они почувствуют себя,когда узнают, что Вы не виноваты. Поэтому, не показывайте свою правоту, не оправдывайтесь - ходите с гордо поднятой головой и ждите часа расплаты!)) А она не заставит себя долго ждать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..