Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Выбираю подруг похожих на мать. Чем это можно объяснить?

Мила Вуд [3.2K] 1 неделю назад

Причём было время, когда мы находились не в самых лучших отношениях (это не только у меня было, слышала много историй - это нормально).

Заметила за своими подругами (с которыми дружу уже очень много времени, для меня это 2-4 года). У них есть общие черты даже внешне - три из них с медными волосами или рыжими (у моей матери они с рождения такие - у них тоже, либо меня на таких тянет), имеют очень светлую кожу и вообще даже стиль одежды в чём-то похож. И две из них лучшие (которые входят как раз в эту тройку). Характером они вообще так похожи - тоже добрые и немного наивные, приходится тоже им многое объяснять и советы давать, чему-то учить, а я в свою очередь спрашиваю совет у них.

Эти черты характера есть и у матери, она почему-то в свои 43 года тоже немного наивная и приходится её немного подталкивать ("Как думаешь, мне стоит идти туда?", "А вообще, стоит ли мне с таким общаться, как думаешь?" и мне приходится отвечать, а также она постоянно спрашивает моё мнение, что есть тоже и у моих подруг.

А вообще меня почему-то к таким девушкам тянет. Заметила только недавно это. Чем это можно объяснить? Ведь это не только у меня, но даже у некоторых мужчин, которые тоже каким-то чудом находят похожую на свою мать. Самое смешное, я даже это не сразу замечаю, я только через какое-то время это понимаю. Каким-то образом получается так, что отношения складываются с такими.

2

Интересный вопрос. Я задумалась и поняла , что среди моих подруг есть подруги, которые похожи на мою маму.

Это из той же серии, что мужей- жен выбирают похожими на родителей. Хоть и стремимся мы порой вырваться из под родительской опеки, но нуждаемся в ней. Ведь лучше матери никто не знает свое дитя. И никто так не любит и не "болеет" и понимает. Я говорю , конечно, о любящей заботливой матери. Я , к сожалению, уже похоронила свою маму, но так часто я мысленно слышу ее голос. Особенно в ситуациях, когда надо принять решение. Так мне не хватает ее совета, участия, к которому я привыкла. И не вольно ищешь человека в своем окружении, который напомнил бы маму.

1

Мне кажется, это вполне естественно. Человек с раннего детства привык к определенному стилю общения в кругу семьи, поэтому бессознательно выбирает друзей, похожих на мать или отца. Потому что с такими людьми ему проще, он как бы знает "правила игры", ему легче подстроиться, исполнять привычную роль. Человека невольно тянет к людям, напоминающим родителей, потому что они могут казаться ему более надежными или более понятными. Видимо, это программа, заложенная природой: так было лучше для выживания, удобнее приспособиться к окружающему миру.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..