Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чем смысл пословицы: Под лежачий камень и вода не течет?

Дядь Сережа [16.6K] 6 дней назад
0

Водное течение,как правило,встретив на своем пути,преграду в виде камня по( тяжести больше,чем сила течения),всегда омывает камень. Большие камни имели название лежачие.. Смысл же пословицы в следующем: если человек сильно хочет,к примеру авто или дом, при этом не будет предпринимать никаких действий со своей стороны, для достижения цели,то цель так и не будет достигнута. К примеру,человек мечтающий выиграть в лотерею,пройдет мимо распространителя лотерей. Его мечта так и останется мечтой,а идущий следом,просто купит билет, и поймает удачу за хвост.

0

Можно перефразировать поговорку, например , вот так : под лежачий "мужчин" на диване - ни деньги, ни женщины, ни счастье не пролезут) То же касается и про "женщин"!

Ну а вообще, уже и так понятно, что старая и мудрая пословица то про лень человеческую. Про то что труд и действие из человека сделал человека. Сюда же можно отнести : "Без труда не выловишь и рыбку из пруда!" , старая Советская : "Кто не работает, тот не ест" или "Что потопаешь то и полопаешь!" и др.

0

Я перефразирую эту пословицу и всё сразу станет понятно. Эти слова я услышал ещё в 1999 году от одного "шапочного" знакомого.

Фраза звучала так: "под сидячую ср.ку трояк не подлезает". В оригинале "не подлазит".

С тех пор я стараюсь, чтобы моя ср... сидела как можно меньше. И ведь действует!

0

Собственно смысл в том,что к примеру,если человек хочет,чтоб какое - то дело сдвинулось с мертвой точки,то уже нужно шевелиться,отрывать пятую точку от дивана.А коли в этом направлении к примеру ничего не происходит,так какая вода начнет течь под камень? Никакая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..