Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие документальные книги по истории России Вы можете порекомендовать?

Доминика Потоцкая [141K] 3 дня назад

Какие документально-научны­е книги Вы можете порекомендовать по истории России, начиная с древней истории, до новой истории человеку НЕ жившему в России? По истории в целом и по отдельным историческим событиям. Книги нужны для самообразования.

Возможно знаете так же документально-художе­ственные книги ?

Какие авторы наиболее правдивы в описаниях фактов ?

Кто из авторов не придерживается в своих книгах идеологических концепций, а правдиво фиксирует исторические факты (личная оценка автора допускается).

Все информативные, интересные ответы будут вознаграждены помимо заявленного бонуса.

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
2

Если нужны именно достоверные факты, то советую книги из серии "жизнь замечательных людей". Там очень много личностей (да, есть и из науки, искусства), выбирайте именно исторические, к примеру: Петр 1, Аракчеев, Екатерина Великая, Елизавета Петровна - есть почти про всех. Как правило все книги написаны в очень интересной форме. Особенно хорошо подойдут эти книги для человека не жившего в России, так как там описаны и бытовые сюжеты (хочу отметить, что это не учебник).

И просто не могу не посоветовать (это чуть чуть не подходит именно для Вас, так как факты чуть чуть искажены или можно сказать, что в этой книги видение данного периода истории немножко неординарно, но может подойдет кому то другому) книгу Прудниковой - последний бой Лаврентия Берии. Когда читал сам - просто не мог оторваться.

2

лично я этим летом познакомилась с замечательным историком-писателем Георгием Вернадским. Я прочла 2 книги из серии история/география/эт­нография : "Монголы и Русь" и "Русские земли в Средние века". Очень понятный и "компактный" язык автора подкупил меня и заставил прочесть эти толстенные книжки до конца :)) Так же спасибо моей учительнице по истории, которая каждый месяц снабжает меня замечательным историческим журналом "Исторический вестник". Ни в коем случае не читайте журналы различные по типу "Тайны истории", "Загадки истории"... пишут самые отбитые и, простите меня, тупые "псевдоисторические" рассказики. Еще можно посмотреть ютуб, но тоже адекватные каналы. Очень люблю старые материалы библиотек, так что не поленитесь посидеть, это интересно :))

Одна книга из серии

1

Я полагаю, весьма любопытно было бы ознакомиться с 12-томным сочинением князя Михаила Щербатова "История российская от древнейших времен" в аутентичной версии XVIII столетия. Многие вещи, особенно в части древнейшей истории нашей страны, совсем не академичны. Ознакомиться можно здесь, там же Вы сможете найти и массу другой раритетной литературы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..