Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое отечество? Почему некоторые считают, что это родина?

Снежная Королева 2 [63.7K] 1 неделю назад

Отечество, от слова отец. Почему некоторые считают, что отечество это родина. А если отцы родились и жили в другой стране, а потом переехали и их потомки родились в другой? Так что считается отечеством по отношению потомков родившийся в другой стране, своя родина или родина отцов?

Так же и в интернете написано:

Понятие отечество, отчизна обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое чувство, которое сочетает любовь и чувство долга — патриотизм.

3

Эти слова, разумеется, близки по смыслу, но некоторая разница есть.

Как мне представляется, отечество - это вся страна, а родина - это может быть и страна, и какая-то её часть. Я с равным правом могу сказать "Мое отечество СССР" (отмазка: см. дальше) и "Моя родина СССР". Точно так же с равным правом я могу сказать "Моя родина СССР" и "Моя родина Ленинград". Но вот фраза "Мое отечество Ленинград" выглядит нелепо. Даже несмотря на хрестоматийное "Отечество нам Царское Село".

И еще один момент. Вам сейчас не режет слух фраза "Моё отечество СССР"? Мне вот режет. А вот "Моё отечество Россия" звучит вполне нормально. Как и "Моя родина СССР". Потому что отечество - это то, что есть сейчас. А родина - то, что было, когда родился. В Германии полно людей, для которых родина - ГДР. А вот отечество, Faterland, - ФРГ.

И интересно было бы услышать точку зрения профессиональных лингвистов...

Снежная Королева 2 [63.7K]
Ну, а если откинуть не существующие страны как СССР и ГДР, а взять за основу существующие по сей день? Вот отцы родились в одной стране дальнего зарубежья, а потомки в другой. Какая страна будет для потомка отечеством, та в которой родились родители или та где он сам?  1 неделю назад
Aleks1119 [15.2K]
Ответ хороший. Без дураков. Мне только непонятно, почему кому то должно резать ухо фраза "Мое Отечество СССР". Желаем показать отношение к той стране? Может быть и не лучше она, но точно и не хуже любой другой страны. Ну а если, тем более, человек там родился и сформировался, почему должно резать?. И ещё. Есть понятие большая Родина. Это то отечество, или страна, где человек родился. И малая."Моя родина Ленинград". Или даже хутор Ивановка например, какой нибудь области. Когда имеют в виду большую Родину, то как правило, пишут с заглавной буквы.  1 неделю назад
Грустный Роджер [246K]
Алекс, вы опять не поняли мой ответ... Проблема не в моём отношении к в_л_а_с_т_и, существовавшей в стране, а в том, что с_е_й_ч_а_с такой страны нет. Режет ухо это лично мне, причём исключительно грамматически (стилистически), а не политически. Так понятно?  1 неделю назад
Aleks1119 [15.2K]
Сейчас такой страны нет. Это верно. Но она была. И там родились десятки миллионов людей. И для них та страна Родина. И всё же, проблема как мне кажется, и в отношении тоже. Как и у меня. Чего я не отрицаю. Потому мне не режет это ухо, даже стилистически. А Вам режет.  1 неделю назад
Грустный Роджер [246K]
Ну воля ваша. Я своей родиной считаю СССР, но вот отечеством - Россию.  1 неделю назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

По большому счёту эти слова, и отечество и родина, синонимы. Отечество. Отчизна. Страна наших отцов и дедов. И других предков. Где они родились и жили. И с большой долей вероятности и мы родились в этой же стране.

И эта страна, является нашей Родиной. Большой. В отличие от малой. Того населённого пункта своей отчизны, где мы непосредственно появились на свет.Точных правил написания этого слова нет. Но как правило когда имеют в виду большую Родину, то есть страну, то пишут с заглавной буквы. И наоборот. Родной населённый пункт со строчной буквы.

Снежная Королева 2 [63.7K]
Вы под вопросом прочитали пояснение? Там сказано, что если отцы, деды родились в одной стране, а ты в другой? Что в этом случае считать отечеством?  1 неделю назад
Aleks1119 [15.2K]
Действительно. Не внимательно прочитал вопрос. Извините. И всё же. Наверное всё по разному.Если в семье русского эмигранта в Париже, после революции родился ребёнок? То с большой долей вероятности русские родители ему внушат, что Отечество у него Россия. Если нет. То нет. И своим Отечеством он будет считать именно Францию. Даже если его предки все из России. В этом случае, эти два слова Родина и Отечество, он будет использовать как прямые синонимы.  1 неделю назад
комментировать
0

Отечество и Родина это синонимы, но Отечество имеет только одно значение, страна гражданином которой является человек,, оно не имеет других значений, а вот слово Родина многозначно, это и место где человек родился и в другом значении страна гражданином которой он является в словосочетании "измена Родине". И в случае если человек приехал из другой страны то та страна где он родился будет для него родиной, отсюда фраза 'тянет на родину' слово отечество никак не употребишь, а отечеством та страна гражданином которой он стал если конечно он не засланный агент.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..