Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как быстро придти в себя если в переговорах применён эффект неожиданности?

N-star [47.3K] 1 неделю назад
13

Хорошо бы знать какой эффект был применен на переговорах.

Это помогло бы скорректировать методику "прихода в себя".

От неожиданности человек может растеряться или испугаться.

В случае растерянности общие методы вполне просты. У вас должно быть наготове одно волшебное предложение. Как говорится, правду и только правду.

Т.е. так прямо и говорите: "Такого поворота я не ожидал(ожидала). Мне надо подумать до завтра" (до утра, один час - нужное выбрать).

Так же хорошим способом было бы признание совместного решения. Т.е. :

" Я это решаю не один, мне надо посоветоваться со своим юристом."

Даже если такого юриста не существует, согласитесь, что звучит внушительно.

Труднее, если что-то испугало. Например, наезд при переговорах или просто давление.

В таких случаях помогает "ложный звонок".

Есть такая опция, жмете тихонько на кнопочку, телефон звонит. Вы извиняетесь и выходите.

Там уже ищите туалет, умойтесь холодной водичкой. Остужает.

Вернитесь, скажите, что звонил партнер, хочет присутствовать на переговорах.

Может подъехать завтра. Партнером может выступить друг, супруг, родственник. На двоих психологически труднее давить, тон переговоров изменится.

Если много технических деталей, то можно сразу же предупредить, что партнер отвечает за финансовую часть, а я за техническую.

Если же речь идет именно о вашем психологическом равновесии (как его восстановить), то для этого обязательно необходимо выйти.

"Прошу прощения, мне надо вас на минуточку покинуть".

В одиночестве проделайте следующее:

Встаньте твердо на обе ноги. Через стороны поднимите обе руки вверх так, чтобы ладони тоже были вверх.

Наверху соедините обе ладони над собой.

После этого положите обе руки ладонями на область солнечного сплетения.

Минутку медленно и размеренно подышите, ошущая дыхание ладонями.

Придете в себя быстро и гарантированно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

N-star,

быстро прийти в себя можно на сеансе со спецом, владеющим техниками быстрого очищения.

Одной успокаиваться всегда тяжело и долго, особенно если нет накатанных ранее натренированных практик.

Увидеть негатив в себе можно сразу. Именно от его присутствия психика бурлит и говорильня трындит.

Удаление этого мусора вызовет сразу моментальную нормализацию состояния.

После этого возможны действия по исправлению сложившейся нежелательной ситуации и, если повезёт,

вернуть потерянное и приобрести намеченное и даже больше.

Тут потребуется находчивость, изобретательность и доброжелательность.

При этом установятся и восстановятся контакты и подпишутся контракты,

так у многих умельцев получалось по факту.

3

Идя на переговоры, нужно быть готовым ко всему.

Профессионалы не один день продумывают возможные вопросы и ответы.

На то они и профессионалы.

Для того, чтобы не потерять "лицо" при неготовности ответить на неожиданный вопрос, нужно выдержать небольшую паузу, дать себе немного времени на раздумье, не меняя выражения лица при этом.

Нужно уметь владеть собой, не показывая свою растерянность.

Чем лучше человек владеет собой, тем больше у него шансов правильно среагировать на неожиданную ситуацию.

Из каждой ситуации есть выход, только кто-то владеет ситуацией, а кто-то теряется и впадает в ступор.

Знания, выдержка, уверенность в себе, способность правильно среагировать на эффект неожиданности - залог успешных переговоров.

2

Возможно, превратить внутренне эту ситуацию в игру, в стиле "ага, ах вот ты значит как, а я тогда тебе вот так отвечу") По идее восприятие ситуации как игровой, поможет вам абстрагироваться от лишнего стресса связанного с ответственностью за ваши действия.

Имхо, все же, стоит исходить из ситуации и того о чем именно идут переговоры, если допустим это ваш гипотетический заказчик, возможно стоит постараться быть максимально честным, если ваша работа предусматривает, конечно, качественные услуги или товары)

Скорее всего, такой эффект используют чтобы увидеть хоть на минуту "ваше истинное лицо" и если это самое лицо быстро реагирует на смену ситуации (см вариант 1) или проявляет достойную уважения честность (см в.2) то есть шанс закончить переговоры успешно для вас. Но это, естественно, не полный список, возможно напротив вас за столом ваш враг, тогда нужна уже решительность и возможно жесткость. Много вариантов, к сожалению однозначного рецепта для всех нет.

2

а вы не приходите.

пускай им хуже будет с вышедшим из себя собеседником)))

1

Самое главное, быть готовым, что что-то пойдет не так. А часто мы себе представляем один, ну максимум два варианта развития событий. И даже мысли не допускаем, что может быть и третий и четвертый вариант. Это я, можно сказать, о себе пишу. А теперь, если меня чем-то ошарашили - беру паузу. И без хитростей и уловок. Прямо говорю, что предложенный вариант я не рассматривала. И мне надо время подумать, возможно, посоветоваться. Я поняла, совершив ошибок много, что не надо принимать решение сразу. Оно часто будет не в нашу пользу. На самом деле человек, изменивший сценарий резко, часто готов к тому, что решение по вопросу будет перенесено. И воспримет это адекватно в большинстве случаев. Поэтому даже не раздумывая, я всегда готова к тому, что что-то пойдет не так. А если сорвется важное дело из-за этого, то я себя утешаю мыслью: если к другому уходит невеста, еще не известно кому повезло...

В молодости как-то все под других подстраивалась. А сейчас все же свои интересы в приоритете, особенно, если речь идет о важных вещах. У меня часто было так, что когда секунды на принятие важного решения - значит не надо торопиться. А дальше либо само отвалится, либо решение будет взвешенным и осознанным.

0

Умные люди всегда находят что ответить. Тут не нужно ничему удивляться. Неожиданности бывают, главное держать себя, ни жестом, ни мимикой не показав, что вы удивлены.

Но если уж вас смогли удивить, то тогда нужно взять паузу или сказать, что это нужно обдумать. Или сказать разумно:

Или какое-то действие ввергло в шок? А вы не знаете что ответить. Сделайте вид, что нужно выйти, успокойтесь, обдумайте всё ( посоветуйтесь с кем-то, если нужно) и потом заходите и продолжайте общение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..