Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужно ли новорождённому давать водичку в первый месяц или только грудь?

вопрос закрыт
ЛоранаК [5.4K] 1 неделю назад

Мнения мамочек розняться, а как нужно делать правильно?

0

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения до 6 месяцев ребёнок должен получать только грудное молоко. Допаивать его не нужно, т.к. молоко на 88 % уже состоит из воды. Этого вполне достаточно, чтобы утолить жажду. Допаивание может нарушить микрофлору или создать иллюзию сытости, из-за чего ребёнок будет меньше есть и недополучать питательных веществ.

Естественно, это не относится к случаям обезвоживания из-за температуры или рвоты, когда допаивание может быть необходимо.

А вообще взгляды на грудное вскармливание в нашей стране сильно отличаются от таковых в Европе и США. Много интересных и полезных материалов есть на сайте Ла Лече Лиги и в их группах в соцсетях. Это ассоциация взаимопомощи кормящих мам, у них много статей и материалов исследований признанных специалистов в области грудного вскармливания. К сожалению, на многие вопросы врачи ответить не могут, а в эта группа мне очень помогла в своё время.

0

Я считаю, что воду давать не нужно, если лактация хорошая и малыш наедается. Кормите ребёночка по требованию, не нужно приучать к определенному времени. Постепенно у него/неё выработается свой цикл и будет просить кушать по реже. Первое молоко, которое выделяется сразу, почти как вода, голубоватого цвета, вот этим молочком утоляет жажду, а за ним идёт белое молоко, уже питательное.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Нужно ли поить водой грудничка? Как часто давать воду?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..