Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли прописать новорождённого в квартире если там никто не прописан?

ЛоранаК [5.4K] 3 дня назад

Если родители ребёнка прописаны каждый у своих родителей. Квартира в собственности мамы ребёнка.

категория: семья и дом
4

У новорожденных есть некоторые моменты, квоты при прописке. Для их прописки, насколько я помню, не просят согласия собственника квартиры, не попросили документы о регистрации собственности, хотя я их брала тоже.

Но вот прописать ребенка можно только либо вместе с мамой, либо вместе с папой. Чтобы новорожденного прописывали отдельно, такого я на практике не встречала.

У нас папа прописан в квартире у своей мамы. А я ребенка прописала вместе с собой. Таких проблем не было, так как от своих родителей я выписалась уже достаточно давно.

2

Собственник может прописать в своей квартире кого угодно, хоть чёрта лысого. А уж своего ребенка и подавно. Но есть один нюанс. Регистрация по месту проживания, которая заменила советскую прописку, предполагает что вы там живете, постоянно или временно. Могут возникнуть вопросы, как это новорожденный ребенок проживает отдельно от обоих родителей.

1

У нас, слава Богу, уже давно нет крепостного права, отменили еще в 1861 году, поэтому, если квартира находится в полной (единоличной) собственности мамы, то почему она не может зарегистрировать место жительства (прописать) своего ребенка. На мой взгляд, вполне может. Но все же проконсультируйтесь с юристами-специалиста­ми, у вашего ребенка есть, как вы пишите, законный отец. В жизни все бывает, как бы он потом не прописался к своему ребенку, а как я понимаю вы его не очень хотите прописывать в свою собственную квартиру. Спасибо вам за очень интересный вопрос, может еще кто ответит на него из юристов, надеюсь они есть на "Большой вопросе". а мой ответ прописать в свою квартиру, тем более, вашего ребенка можете.

1

Нельзя. Недавно прописывали второго ребёнка и уточняли в паспортном столе (родители прописаны по разным адресам). Новорождённого можно прописать только с кем-то из родителей, если с мамой, то присутствие папы не обязательно, а если с папой, то присутствие мамы обязательно и кажется мамино одобрение заверяет нотариус. Это надо уточнять, нам не нужно было, мы прописывали с мамой.

1

Ребенка прописывают только к родителю. В этом вопросе права и папы и мамы одинаковы. Один ребёнок без родителя не прописывается ни на какой жилплощади и не важно кто собственник. Если необходимо именно по этому адресу прописать ребёнка то пропишите одного из родителей и всё будет легко.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..