Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Может ли обычное блюдо стать праздничным?

Люсси [45.6K] 1 неделю назад
5

Безусловно обычное блюдо может стать праздничным и с гордостью подано к праздничному столу.

Скажем курица и картошка вроде бы обычные продукты и для повседневной пищи.

Однако, из этих ингредиентов можно приготовить праздничное блюдо.

Самое простое приготовить в духовке, запечь в рукаве.

Самым обычным способом, а подать с какими-нибудь соусами и овощами.

Или (лично для меня) самый быстрый и вкусный способ приготовления курицы это цыпленок тапака (табака).

Чем не праздничное блюдо.

Картофель с грибами в сметане, тоже можно приготовить как обычное блюдо, а подать даже на праздник, скажем в горшочках.

Достаточно немного включить фантазии.И дело-в шляпе!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Знаю по собственному, довольно богатому опыту, что практически любое блюдо можно сделать праздничным. Для этого, кроме отличного приготовления блюда, нужно просто правильно его сервировать.

Несколько простых примеров.

Тыквенный суп-крем. Три разных варианта подачи: меняется посуда, способ добавления тыквенного масла, в 2-х есть прокалённые тыквенные семечки, зелень, в одном - крутоны.

­

А это простой наваристый суп с белой фасолью и ароматными фрикадельками, приготовленными с итальянскими пряными травами. Я подавала его в глубоких тарелках для спагетти, а для придания итальянского колорита сервировала ароматными итальянскими хлебными палочками.

Иногда можно пофантазировать и создать из двух одно, например, как здесь: я соединила в одну тарелку два супа-пюре (морковный и свёкольный), посыпала крутонами и украсила штрихами бальзамического густого крема. Художественное полотно!

Даже пельмени могут стать вкусным праздничным блюдом на горячее, если сервировать в красивой посуде, поставив большую миску на крутящееся приспоспособление, а по бокам выставить всевозможные соусы и добавки к ним.

3

Любое из тех блюд, которые мы готовим на каждодневный стол может стать праздничным. Ведь теперь оливье и сельдь под шубой и многие другие салаты, уже давно применяются в повседневном питании.

Главное это подача и украшение блюда, чтобы оно выглядело по праздничному.

фото

К примеру мясо по-капитански, это будет прекрасной горячей закуской на любом праздничном столе.

Фаршированные блинчики с мясом, либо икрой, или красной рыбой, это отличная закуска на любом столе.

фото

Заливное из мяса или рыбки, языка и холодец, все блюда празднично-повседнев­ные.

Вареники с капустой и картошкой, посыпанные жареным золотистым луком будет вкусным и сытным блюдом.

Селедочка с гарниром, всегда идет на закуску.

фото

2

Считаю, что может. Главное чтоб подавалось в отдельном блюде, а не на сковороде и чтоб украшено было, в зависимости от самого блюда. Поверьте, можно так нарезать обыкновенные сосиски, что их даже кушать жалко, потому что улржены и украшены красиво. А обычное картофельное пюре с добавкой сыра потертого на тёрке и выдавленного в виде розочек через кулинарный пакет, выглядит сногшибательно. Так что все в ваших руках и в голове, фантазируйте.

1

Я вам больше скажу

Как показал мой личный опыт, сырая крыса может стать очень праздничной если не есть неделю)

Да что там...

Влажная бетонная стена может стать очень праздничной и будешь ее лизать весь день, если воды не видел неделю

У Роберта Шекли есть рассказ - "Особый старательский"

Вот там все очень хорошо написано про праздничные блюда

Кто не читал - рекомендую

1

Конечно. Стоит лишь необычно украсить его. Или красиво оформить подачу. Например, с помощью посуды или дополнительных закусок, нарезок. Ну, или изменив хотя бы один ингредиент.

Вот у моей мамы зимний салат с солёным огурцом считается обычным блюдом, а со свежим огурцом - праздничным.

0

Любое блюдо можно сделать праздничным, главное красиво украсить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..