Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как доказать, что у моего ребёнка нет собственности?

Helga25 [15.5K] 3 дня назад

Моему сыну 2 года. Недавно мне прислали налог на 1/5 квартиры на Сахалине, которая якобы у него в собственности. Мы из Подмосковья и никогда не были на Сахалине.

В нашей налоговой сказали писать на эл. почту на Сахалин. Написали. Оттуда пришёл ответ: проверка показала, что действительно в собственности полного тёзки моего ребёнка есть доля квартиры.

Что делать? Это мошенничество какое-то? Как доказать, что это ошибка?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

Я бы на Вашем месте еще раз сделала запрос.

Пусть предоставят серию,номер свидетельства о рождении этого полного тезки Вашего сына.

Одно дело когда совпадают полностью фамилия, имя, отчество и совсем другим может быть дата рождения и регистрационные данные свидетельства о рождении.

За несовершеннолетнего ребенка при оформлении сделки с недвижимостью выступают законные представители.Это как правило родители или один из родителей.

Если при сделке (оформлении 1/5 доли в собственность) не было ни Вас, ни отца ребенка, то значит такая сделка- фиктивная и тут явное мошенничество.

На основании чего эта доля? Если на основании договора дарения, то тогда кто подарил?

Все эти вопросы нужно задать налоговой Сахалина. Пусть предоставят ответ.

Потому что у Вас на руках нет никакого правоустанавливающег­о документа на эту 1/5 в Сахалине.

Хотя сейчас уже регистрационная палата свидетельство о праве собственности не выдает, только справку. Сейчас как мы знаем и электронную подпись можно липовую сделать.

Оплачивать налог не нужно, пока не разберетесь со всем этим.

2

Необязательно что-либо доказывать. Вы просто можете не платить налог на то, на что не полагается.

Как-то я продал садовый участок за ненадобностью. А через полтора года мне пришел на него налог, и не столько, сколько я обычно за него платил, пока владел, а в шесть раз больше. Но сумма была единая, а не шесть разных налогов. Я заглянул на госуслуги и не увидел дубля бумажной квитанции, что и требовалось доказать.

Такие "ошибки" делаются регулярно в надежде, что обыватель по невнимательности оплатит налог. Но если он этого не делает, то ничего ему за это не бывает.

Был и другой случай. Я отказался от своей доли в родительском доме, эта формальность была для чего-то нужна. Так мне и на эту сделку пришла квитанция, хотя доля эта принадлежала мне дольше 5 лет, и, соответственно, отчуждая ее, я не обязан платить налог. Вот тогда родители и рассказали мне про эти "ошибки" налоговой. Посмеялись, квитанцией раскочегарили камин и ничего нам за это не было.

2

Нет ли смысла продать эту собственность?Если у вас, как выяснилось, выявилось какое-то имущество, следует не огорчатся, а попробовать распорядится им по уму.

Если в двух налоговых вам ответили на запрос, что имущество есть, то похоже, оно и правда есть.

У вас должен быть адрес этой квартиры.

Попробуйте узнать, что это за жилье, кому принадлежит остальная часть квартиры, свяжитесь с этим человеком.

Возможно, все загадки и разрешатся, а может, удастся этому человеку продать эту часть жилья.

И от налогов избавитесь, и денег получите, хоть сколько.

Вам бы надо у юриста проконсультироваться­, можно ли все это узнать, не выезжая туда.

Я думаю, такие способы наверняка есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..