Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужна ли вообще подготовка к школе?

GalinaM87 [43K] 6 дней назад

Сейчас везде есть подготовка к школе, как в детском саду, так и школе, при этом, зачастую платная. Только не понятно, зачем она и нужна ли вообще ребёнку, неужели без подготовки он не сможет учиться, для чего тогда школа, если дети идут туда с багажом знаний?

3

У знакомых ребенка год назад в школу отправляли, я тоже удивился про подготовку. Мне объяснили это тем, что в дет.саду в отличие от прежних времен теперь не обязаны учить детей алфавиту,цифрам, а приходя в первый класс они это обязаны знать иначе банально отложат поступление. Ну и как обычно школы берут на себя подготовку дошкольников и не бесплатно :) думаю,сами поймете зачем.

1

В садах, не во всех, детей готовят бесплатно. Также и в школах, также есть бесплатная подготовка, что редкость.

Детям к 1 классу нужно уметь читать, хотя бы по слогам, считать в пределах 10. Если ребенок не познал этого к 1 классу, то он будет не успевать за основным составом, который и читает, и цифры знает, и пишет закорючки.

При наборе в 1 класс нашей школы проводится собеседование, где просят ребенка прочитать и посчитать. Да и просто беседуют о жизни ребенка. А далее идет распределение: на сильный А класс, на средний Б и слабый В, где дети совсем не готовы к школе, т.е. читать не умеют, цифры - это что-то далекое для них, ну и о письме не идет и речи.

1

Сейчас школа уже в первом классе требует чтения на время, счет в два действия, разбор слова, знание гласных и согласных звуков. Этому учат на платных подготовках, которая длится с октября по апрель, и занимаются дети в основном раз в неделю. Можно, конечно, не ходить и готовить ребенка дома, но говорят, что ребенок привыкает уже к коллективу, учителю, стенам школы, дисциплине.

0

Я считаю, что подготовка к школе нужна, ведь тот же садик или дополнительные занятия дают базу основных знаний. Кто-то спорит о том, что зачем учиться, если ребенок еще до школы все выучили или прошел так называемый ликбез. Просто дошкольное обучение дает зерно, а школа продолжает это зерно растить. Поэтому, в школе дети продолжают учиться, закрепляя полученные знания и пополняя свои запасы новыми.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..