Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие составить предложения с фразеологизмом "конь не валялся"?

Елена Викторовна Л [1.7K] 1 неделю назад
категория: образование
4

Отличный фразеологизм, очень часто его использую. Так говорят о работе/деле, которая ещё даже не начиналась. Предложения с этим фразеологизмом можно составить следующие:

• Бухгалтера очень напугала просьба начальника принести отчёт за квартал, ведь у него там даже конь не являлся.
  • "Ты обещал сделать уборку к шести часам, а у тебя тут даже конь не являлся", - недовольно прокричала мама.
  • По бумагам в селе Малые берёзки был построен мост, а на деле там даже конь не валялся.
  • На вопрос друга о домашнем задании я ответил, что всё сделал, хотя на самом деле у меня там даже конь не валялся.
  • Фразеологизм "конь не валялся" появился в русском языке благодаря крестьянской традиции дать лошади поваляться в земле перед работой: так животное меньше уставало в упряжке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ему завтра курсовую работу защищать, а у него еще "конь не валялся".

Да у Вас "конь не валялся", как вы собираетесь все это вывозить?

Я перенес запланированную встречу на более поздний срок, так как у меня еще "конь не валялся".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..