Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему говорят: "Лучше в обиде быть, нежели в обидчиках"?

Урания [42.8K] 1 неделю назад

Как понимаете эту пословицу?

2

Благодарю автора за хороший вопрос!

Все люди мыслят субъективно, поэтому иногда сложно понять, кто в споре прав или виноват.

Я исхожу из того, что никто никому ничего не должен, поэтому редко испытываю обиду. Да и невеликое это богатство! Обида разрушает человека, делает его эгоистичным и порождает злость. Но если я явно вижу, что люди злоупотребляют мой добротой, манипулируют мной и моими интересами, мнением с целью получения выгоды для себя, обесценивают меня, как личность, человека или специалиста, то просто прекращаю общаться с такими людьми. Вот и все! Это лучше, чем ругаться, скандалить или выяснять отношения.

У обидчиков имеется "своя правда", соответствующая их развитию и представлениям о жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Не стоит отвечать обидой на обиду. Проще промолчать, если собеседника занесло на личности и оскорбления. Ему, потом, будет очень стыдно и неприятно от своего поведения и резкости слов. + ( Много раз я каился о словах своих, а о молчании никогда!)/Арсений Великий/

0

Вероятно здесь идея "не множить зло", то есть поскольку оно так и иначе неизбежно лучше быть получателем его, ведь тогда в вашей власти будет остановить хотя бы эту цепочку. И мир станет чуточку лучше)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..