Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как Вы относитесь к бездетным женщинам, лезущим с нравоучениями?

HannaDi [24.9K] 2 недели назад

Неоднократно наблюдала на "мамских" форумах такую картину: женщины делились своими сложностями, например, эмоциональной усталостью, рассказывали о послеродовой депрессии и т.п. Часто в разговор влезают женщины, которые начинают упрекать матерей, говорят о своей бесплодности, и что жалующиеся просто не понимают своего счастья. Мне кажется это обесцениванием и бестактностью. А как Вы считаете?

категория: другое
3

Я сама долго не могла забеременеть. А всё подруги по очереди рожали своих деток, испытывали все прелести материнства со всеми вытекающими из этого последствиями, но мне даже в голову не приходило говорить нечто подобное. Наоборот, всегда хотелось помочь и поддержать, а не упрекать. Всё зависит от человека. Ребенка я Слава Богу родила, а недавно был случай похожий, мне одна дама, которая уже не сможет иметь детей в силу возраста, начала давать советы, как воспитывать сына, быть идеальной хозяйкой и невероятной женой, мне было неприятно, я даже не стала объяснять, что такое растить ребенка без помощи и поддержки (бабушек нет, муж не особо хочет заниматься с ребенком). В моей конкретной ситуации слушать осуждения обидно. Мой сын - моё главное счастье. И да! я тоже устаю и выгораю. Так у очень многих. И скорее всего, когда эти женщины станут наконец мамами с ними произойдет то же самое. Всё относительно и всему своё время.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

К любой бездетной женщине я всегда буду относиться с глубоким сочувствием.

Что бы она там ни говорила.

Действительно: иметь детей - счастье, как бы ни жаловались все эти депрессивные мамаши.

2

Просто нужно уметь правильно выражать свое мнение. А если так на каждый пук чей то реагировать - нервов не хватит. Они хотят иметь детей, но не могут. Но они же не прожили жизнь мамы, поэтому они не понимают какого это уставать, выгорать и все прелести

1

Вообще диванные критики, это бедствие России у нас нищие рассказывают как заработать миллион, несчастные как быть счастливыми, алкоголики как бросить пить, а про 100 килограммовых диетологов и тренеров я вообще молчу.

Когда мне пытаются высказать точку зрения или дать совет я спрашиваю, а расскажите мне про свой опыт в текущем вопросе, если его нет просто не продолжаю разговор.

Здесь нужно для себя просто принять решение слушать только тех, кто уже был в похожей ситуации и вам нравится его результат.

1

Тоже сталкивалась с ситуацией, когда мне давали советы, причем в оскорбительной форме, бездетные женщины по воспитанию моего, уже далеко не маленького ребенка, а 17-летнего парня. Конечно, я сочувствую им и мне жаль, что они лишены счастья материнства, но откуда им знать мою конкретную ситуацию, если они не видели и не знали моего ребенка с более раннего возраста.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..