Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как по вашему честность это недостаток или достоинство?

Orchid942 [10.8K] 1 неделю назад
5

Друзья, мне кажется, что прежде чем дать мотивированный ответ, следует немного порассуждать. Вопрос, а что такое "четность", какое смысловое значение оно имеет. Вот как толкуется это слово в Википедии.

Красивая мотивация к конкретным благородным поступкам. А теперь несколько абстрагируемся и представим себе большую группу людей, общество, государство. Как функционирует государство? Было бы странным сказать, что любой гражданин, какой бы то ни было страны, не хотел бы получить хорошее образование, продвинуться по службе и получать весомую оплату труда. Это так везде и это правда. Правда и то, что в любом государстве действуют законы конкуренции, протекции, продвижение на высоко оплачиваемые должности за взятки и другие взаимные услуги. Проще сказать: "Ты мне, а я тебе". А вот это не стыкуется с понятием "честность".

Так что же получается? Если человек поступает честно, видит недостатки, критикует открыто всех, в том числе высокое начальство, значит ли это, что он добьётся успеха, его заметят и будут продвигать. Не всегда этот закон работает на справедливость. Бывает и так, что от таких людей начальство старается избавится. Какой же вывод напрашивается? А вот такой: выходит, что прежде чем проявлять свою добродетель, быть принципиальным, открытым, справедливым, человек должен хорошо подумать. А не навредит ли его прямота и не вернётся ли она и не ударит его как бумеранг?

Значит честность должна быть избирательной. Если выгодно, то да! Не выгодно - воздержись и промолчи. Вот и получается, что честность, а на мой взгляд, это замечательное качество человека, одновременно может быть и как "недостаток" и как "достоинство". Может быт кому-то мой ответ не очень понравится, но жизнь, к сожалению, устроенна гораздо сложнее, чем мы думаем. Каждый желает откусить для себя побольше и послаще. Вывод делать и принимать решение, как поступать в том или ином случае, только Вам!

Честность...

4

Честность - на мой взгляд это достоинство человека. Ведь сказать правду сейчас, в наше время многим очень тяжело: кто-то не знает как подобрать слова, кто-то боится последствий от того, что он скажет правду. Да и соврать это намного проще, ты можешь такие байки придумывать, и многие в эти байки верят. Вообще как говорят: лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Но придерживаются этого не все, люди говорят так, как им удобно сказать в данный момент, как им удобней преподнести ту или иную весть. Но есть и такое, что не всем нужна эта честность, именно после этого ты и начинаешь задумываться, а зачем мне говорить всё как есть, если человеку это не нужно, лучше я скажу так, как мне выгодно или как этого хочет сам человек(это в том случае, если знакомый - чьё поведение, отношение к сказанному можно предугадать, либо знаете).

3

Честность - это стремление говорить обо всём правду для зашиты своих интересов, и для уважения к интересам другого человека, и с уважением к личности другого человека. Честность позволяет человеку достигать свои цели, некоторые люди добиваются новых целей с помощью лжи, но в этом случае риск всё потерять существенно выше, чем в первом случае. Мужчина и женщина в общении между собой должны быть честны, чтобы знать, как они друг к другу относятся, и если мужчина решит для конкретной женщины сделать предложение замужества, до этого им надо общаться честно, чтобы понимать, что они не сходятся в угоду обществу, а что они действительно друг другу нужны. Иногда человеку хочется влезть в чужие дела, чтобы там сказать свою правду, и при этом кому-то навредить. Иногда перед кем-то о чём-то надо промолчать. Например, есть 2 друга мужчины, один из них увидел своего друга (который женатый) на улице в общении с другой женщиной, пусть сначала 2 друга поговорят об этом, и пусть жена друга пока что этого не знает. То есть когда человек ошибся со своим выбором при вмешательстве в чужие дела, это называется "медвежья услуга". Это только один из вариантов, когда о какой-то правде лучше промолчать. Но в целом, когда человек хочет чего-то достичь и общаться с кем-то регулярно, лучше говорить правду. То есть одна правда к другой правде - это рознь.

3

Честность - это хорошее, очень важное и нужное качество людей. Без честности человек становится лживым и лицемерным, а кому захочется иметь дело с таким?

Что в семье, что на работе честность везде важна. Без нее наш мир был бы несовершенным. Поэтому, без всякого сомнения честность - это достоинство человека, а нечестность - это недостаток.

3

Знаете для кого как т.к есть люди которые принимают правду в штыки а кто-то с точностью до наоборот как говорится лучше горькая правда нежели сладкая ложь вот я такого же мнения Но порой его не придерживаюсь хотя стараюсь быть честной со всеми и во всём как бы тяжело мне не было

2

мне кажется, понятие честности можно поделить на две категории: честность как стремление говорить правду и честность как побуждение поступать справедливо.

Ничего не скрывать, правдиво отвечать на любые вопросы - это, сами понимаете, в нашем несовершенном обществе глупо, т.к. может привести к очень дурным последствиям.

Склонность "любому говорить правду в глаза", чем некоторые гордятся, тоже не назовешь хорошей чертой, потому что обычно такие люди просто всех жестко критикуют, не замечая, как бывают неправы и несправедливы.

Желание всех "вывести на чистую воду" и "сказать в глаза, кто они есть" лично мне кажется не честностью, а гордыней.

Другое дело стремление самому жить честно, т.е. поступать порядочно. Такие люди, безусловно, вызывают симпатию и уважение.

2

Честность - оружие сильных людей. Она срывает маски, и недает ввести нас в заблуждение. Поэтому, я, отношу её больше к достоинству, чем к недостатку.

0

В детстве нас учили уважать старших, а теперь эти качества порой мешают. А в прочем, поступайте так, - как велит вам вам ваша совесть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..