Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Имела ли место быть дедовщина в случае с Шасмутдиновом?

Радмира Рад [141K] 1 неделю назад

Солдат расстрелявший сослуживцев в Забайкалье

Как считаете?

Говорят, что все из девушки

Вы верите в это?

11

Очень похоже на то, что дедовщина была.

Просто так на такие поступки не идут.

Ну и вместо того, чтобы гадать легко можно выяснить у других сослуживцев. Если не дают высказываться- тоже о чем-то говорит. В таких ситуациях всегда опрашивают кучу людей. Но почему-то никакой информации о них нет. Ну кроме той, что все зло от компьютера.

А если представить, что такой ад творится в армии и человеку обратиться некуда, то можно понять причину дикого поступка.

Полагаю, бороться надо с причиной, а не следствием.

Из-за девушки... Это удобно для того, чтобы объяснить причину на уровне "частности", как многие любят. И не видеть большего.

Ужасно то, что произошло с погибшими. Но если представить издевательства, побои и предложить потерпеть чьему-то сыну, то неудивлюсь, если люди будут на стороне Шамсутдинова.

Aleks1119 [15.1K]
Очень похоже на то, что дедовщина была? А можно сказать и прямо противоположное. Это гадание на кофейной гуще. И я не собираюсь что то оправдывать. Если были не уставные взаимоотношения.Ну а причину, всё таки, должны определять не обыватели, своими досужими размышлениями. А следствие и суд.  1 неделю назад
neolina [36.6K]
Я ответила на поставленный вопрос. Также я написала, что можно это все выяснить наверняка. Поскольку, я сама за объективность. Далее я написала про то, что думаю сама по ситуации на данный момент. Не согласны- Ваше право. Реакции тех, других- в сторону того, чтоб обвинить самого солдата, а было бы интересно узнать мнение свидетелей.  1 неделю назад
Aleks1119 [15.1K]
Это всё будут те же домыслы. Не подкреплённые юридически. И не имеющие той же юридической силы. И мотивация подачи этих домыслов тоже может быть совершенно разной. В том числе, и как желание протолкнуть абсолютно ложную информацию. С какими то своими неблаговидными целями.
А судя по тому, что по мнению кого то, каких то людей, там существует дедовшина? И люди потому поддерживают убийцу? Ну это не серьёзно. Со всех точек зрения. Эти люди не суд. Пусть в суде дают показания. А уж потом можно делать окончательные выводы. Зачем спешить?
 1 неделю назад
neolina [36.6K]
Люди не суд. Но если им будут угрожать расправой, изнасилованием и окунать в унитаз, то мнение разных инстанций, явно не будет их особо интересовать. Кто-то также переживает за своих детей призывного возраста. Да вот домыслы, такие домыслы.  1 неделю назад
Aleks1119 [15.1K]
А вы уверены что это имело место? Я вот нет. А вот родителям погибших, тех из них, кто наверняка был не при чём, уже переживать не придётся.За своих сыновей. У вас были мысли по этому поводу?
Да и у тех, кто был и при чём. Если были такие. Что пока не доказано.
И выяснить это может только суд. Есть ли у убийцы, а это медицинский факт, смягчающие обстоятельства. А он сейчас конечно же распишет. Как его обижали. Вместе с родными и доброжелателями.
 1 неделю назад
все комментарии (еще 73)
комментировать
11

Жизнь Па-Панятиям в натуре. Когда всё так долго идёт и усугубляется, то иногда мозги проветриваются вот таким образом. Хочется верить, что будут приняты меры, чтобы такого не происходило в дальнейшем В ВСР

5

Из за недостатка информации как обычно стали возникать разные конспирологические версии. Как только это преступление произошло, в интернете появились фотографии трупов 8 человек лежащих в ряд, а так же высказывания сосслуживцев более ранних призовов, которые прямо говорили, что дедовщина была. Так же были замечания в адрес конкретного офицера, что он требовалл покупать ему еду. Первые сведения самые правдивые. Это сейчас по прошествии некоторого времени пользователи интернета домысливают и придумывают различные версии. Я считаю, что дедовщина была, парня довели до такого состояния и в силу слабохарактерности и слабоволия он решил покончить со всем этим одним разом. Так же надо обязательно провести расследование в отношении офицеров этой части. Шамсутдинов не мгновенно решился на такое преступление, он целенаправленно выбрал момент, заступление в караул, перезарядка оружия, добивал контрольным. Офицеры совершенно не видели такого состояния их подчинённого и факты дедовщины не замечали и сами занимались вымогательством. Скорее всего они и не хотели ничего видеть. А ведь офицер, командир взвода должен залесть в душу каждого своего подчинёного и всё о нём знать, в том числе и его семейные и любовные отношения. Если адвокат докажет факт сильного душевного волнения или аффекта, то Шамсутдинову дадут пять лет колонии. А командир части в любом исходе этого дела будет понижен в должности, а может и в звании. Непосредственного начальника, командира взвода, а так же зам. ком. части по воспитательной работе тоже ждёт очень суровое наказание. Во время моей службы, ещё в СССР, застрелился один солдат. За это командир взвода был уволен из армии, а командир батальона был понижен в звании с майора до капитана и поставлен командиром взвода.

keepline [142K]
хороший комент
вот только слабоволие как то не сочетается с планом, расстрелом и добиванием
похоже наоборот у парня была цель и воля чтоб свои планы реализовать
 1 неделю назад
комментировать
5

Ну сейчас, по крайней мере, до судебного разбирательства никто не скажет точно и определённо, что стало причиной этой трагедии. Версии прямо противоположные.

Представитель комитета солдатских матерей заявляет, что действительно были не уставные отношения. Представители части это опровергают. Комиссия Минобороны говорит о межличностном конфликте с одним из офицеров. Само МО говорит о вопиющей халатности командования части, при формировании длительных караулов, как о косвенной причине трагедии. Автор вопроса говорит о девушке? И верим ли мы в это. Поверить можно и в это. И в любую другую версию. Но по поводу именно этого случая? Также например, как и при авиационных происшествиях, говорить здесь об одном факторе не приходиться. Причина, как правило, комплексная. Когда к несчастью совпадает несколько негативных факторов. И какой самый важный? Так сразу и не определишь.

4

Попробую разобрать ситуацию отвлечённо

дедовщина

все кто служил знают что она была и есть

Все кто не служил знают только по историям от служивших, которые могут быть рассказами Мюнхгаузена, потому что никто не хочет признаваться как гнобили его и как он потом гнобил сам

Я служил

и точно знаю как было дело там где я видел лично

было терпимо

но было

и "болевой" порог у всех разный, и не только физический

Психологический прессинг тоже страшное дело

к тому же угрозы могут быть косвенные , но от этого не менее страшные

девушка

обычно этот фактор может вызвать депрессию у самого военнослужащего

это логично

он тут а она там и мысли разные

убить 8 человек изза своей девушки которая далеко - это вряд ли

а вот убить если угрожают девушке которая по какой то причине может стать близко, например приехать навестить своего парня - вот из-за такой угрозы можно убить

убить из-за слов - маловероятно

особенно столько людей

трендят все по разному и уровень вины у всех разный

поэтому мое мнение такое

угроза была или ему лично или его близким

он видел угрозу, как реальную

угроза была такого уровня что чья то жизнь оказалась меньшим злом

информация об угрозе могла или вызвать дальнейшие действия или скомпрометировать этого парня или других важных ему людей и поэтому он устранил не только виновников угрозы но и свидетелей и остался единственным кто знает правду

уровень "цены" которую он решил заплатить, определяет уровень угрозы

вот как то так

что может быть страшнее пожизненного заключения?

да много чего, если подумать...

3

Прочитала ответы и дискуссию

Вижу что у людей разные мнения и считаю, что это абсолютно нормально

Сейчас выскажу свое мнение, по этому поводу

На данный момент, существуют такие версии произошедшего:

• Влияние компьютерных игр
  • Личные проблемы убийцы (разногласия с девушкой)
  • Дедовщина, издевательства которые происходили над солдатом

Я лично склоняюсь к 3 версии

Объясню почему:

Не считаю, что только личные проблемы, могли толкнуть на такое Даже если они эти проблемы и имели место быть, то 100% было ещё и то, что усугубило ситуацию. И думаю, что было оно в самой части.Не думаю что только из-за личных проблем, человек смог бы пойти на такое

И потом, хорошо, говорят что типа это личные проблемы.

Значит получается, парень был психически не здоров? Тогда возникает вопрос к врачам и руководству: Куда смотрили они? И какого черта, допустили до службы человека с больной психикой, допустили его к оружию?

Компьютерные игры

Стандартная отмазка по типу Колумбайна

Что это за хождение во круг до около? И почему отрицают наличие дедовщины?

Проблемы никто не признает и не хочет решать, а дедовщина процветает

Только недавно, буквально вчера читала, что мальчишку в армии до смерти забили и сказали что он сам это сделал

Это что, нормально?

А дети чиновников почему не идут служить в обычные восковые части? А если бы пришли, палец бы на них побоялись поднять.А над простыми смертным, значит что,можно издеваться?!

Сколько уже ребят от этого пострадало.Скольким ребятам психику в армии сломали? Инвалидами сделали и убили

Это нормально, когда в армии порядки как на зоне?

Что это за воспитание такое, когда лицом в туалет суют? Когда угрожают износиловать толпой? Когда забивают до полусмерти

Я недавно смотрела Невзорова, сейчас ссылку дам, все правильно сказал мужик

Моё мнение:

Что бы человек пошёл на такой поступок, должна быть какая-то очень веская причина.Повторяюсь, очень веская. А не банальная ссора с девушкой или игры

Думую над парнем все-таки издевались.Причём систематически.Он долго терпел, а потом у него просто не выдержали нервы

Сами предоставьте себя на его месте.Вы знаете что такое мобинг? Когда все против тебя? Когда тебя готовы смешать с грязью, растоптать, стереть в порошок. Когда тебя припирают к стенке. Когда тебя уничтожают как личность?

Я могу понять парня, потому что сама подверглась травли и я знаю, что значит быть жертвой. Когда все против тебя.Я конечно сейчас так же могу сказать:Надо мной тоже издевались, но я ведь никого не убила!'Может и нет, но желание было очень большое.И я до сих пор ненавижу этих людей и желаю им смерти

Я не оправдываю этот поступок. Но я считаю, то каждый должен думать что он делает.

Людьми надо быть, а не зверьем.Если каждый научится хотя бы уважать другого, то зла в этом мире, станет меньше. И убийств подобного рода, в том числе

Общество само хорошо.Если человек отличается, чем то не похож, готовы его просто разорвать

Любого можно довести, если очень постараться. Даже человека с очень железными нервами

Но если ты гнобишь кого то, будь готов к тому, что можешь получить пулю в лоб. И не надо потом слезы лить.Обо всем надо думать заранее и понимать, чем это может закончиться.Голова на то и дана, что бы ей думать. Если у кого то с мозгами прблемы, то и плакать потом не надо

Мне не жалко этих убитых.Они были взрослыми людьми и должны были понимать, что делают. То что они не знали что умрут, не оправдывает их поведение

Сейчас надо прекратить отрицать дедовщину. Принять проблему, а не убегать от неё.Я конечно понимаю, что властям всегда было наплевать на народ.Но так нагл лгать, что там порядок? Вы там были? Вы видили что там происходит? Хоть один министр, генерал, чиновник, были там? Вот так вот просто приезжали, без показухи? Хотя бы в одну часть? Они настолько далеки от народа, как луна от солнца. Ужасное отношение к людям. Будем решать чьи угодно проблемы (Сирии, Украины) но только не свои собственные

А что касается родителей, то надо было воспитывать своих детей нормально, а не монстрами. Что бы им не нравилось слабых унижать, да ещё и извращенными методами

Невзоров о Шасмутдинове и дедовщине

Aleks1119 [15.1K]
"Думаю над парнем всё таки издевались" Ну думать то конечно можно. А если не издевались? "Каждый должен думать что он делает" А если кто то, или большинство, ничего не делало по отношению к убийце?
"Мне не жалко убитых. Должны были понимать что делают". А если все, или большинство, ничего не делали противоправного, в его отношении? Что не исключено.
Уже все всё заранее выяснили. Даже приговор вынесли. Убитым. А может подождём официальных результатов судебного процесса? Не создавая экзальтированного ажиотажа?
 1 неделю назад
Радмира Рад [141K]
Действительно
Думать можно все что угодно

Это кстати и вас касается.

Только не понятно, с чего вы взяли что правы именно вы и что именно ваша версия правильная? Вы уверены что дедовщины не было, а я уверена в другом.Переубеждать меня бесполезно.У меня свое видение этой ситуации

Расследование? Не думаю что оно будет объективным. Объяснить почему? Я не особо доверяю русскому правосудию. Особенно, в таких вопросах
 1 неделю назад
Aleks1119 [15.1K]
Вы не внимательны. Я версий вообще никаких не выкладывал. Это кто то выкладывает.Про дедовщину. Я же говорил, что любая версия может подтвердиться. И про дедовщину тоже. А может и не подтвердиться. И всё. Нужно только подождать. А не обвинять сразу же погибших, в их же собственной смерти. И даже родителей, в смерти своих сыновей. Которые якобы не правильно их воспитали. Зачем это? А доверяет кто то русскому правосудию или нет, здесь вообще не при чём. А после такой массированной компании по "разоблачению­­­­" дедовщины, я всё более утверждаюсь во мнении, что дедовщины не было. Так вот, господа не верящие русскому правосудию. По любому вопросу.  1 неделю назад
Радмира Рад [141K]
Интересное видео, про эту часть и сам случай

https://youtu.be/6U4­ZAgqlipk
 6 дней назад
Aleks1119 [15.1K]
Посмотрел. Неубедительно. До официального судебного решения считаю всё это плясками на костях. А ещё точнее, на горе родителей погибших. Давайте прекращать дискуссию.  6 дней назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

На РБК, была информация, что Шамсутдинов заявил, что его хотели "опустить", а попросту изнасиловать.

И что в этом, якобы были замешаны не только группа срочников, но и два офицера.

Верить ли его словам? Честно говоря, не знаю. Сказать можно все что угодно, чтобы повлиять на следствие, хотя, в данном случае, вряд ли это возможно.

Но очевидно же, что такие дичайшие случаи, как этот, без причины не бывают.

Это, конечно, ужасно... 8 жизней...

И каково сейчас родителям тех парней, которых, он расстрелял.

1

Да, не думаю, что из за девушки и не дедовщина. Просто нежелание делать то, что положено. Решил, что все дураки, а он один умный. Вот и стрелял.

В части из 12 управления порядок контролируют не сержанты и лейтенанты. Там и командир просто должность для погон. От того и шум такой. Просто выстрел и то дежурному в Москве докладывается немедленно. А тот в вашингтон звонит. Так мол и так, хулиганство.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..